Новости дня

12 июня 2016, 12:14

День России отметили на Дальнем Востоке и в Сибири

Жители Дальнего Востока и Сибири отметили один из самых молодых государственных праздников – День России, в регионах состоялись народные гулянья, демонстрации, выставки и концерты.

Первыми начали отмечать во Владивостоке. Там возродили традицию полуденного пушечного выстрела, возникшую еще в конце 19 века. Холостой залп прогремел с причала боевых кораблей. И еще одна традиция этого дня - юным горожанам на торжественной церемонии впервые вручили паспорта, передает Первый канал.

В Приамурье - торжественно открыли памятник Герою России летчику Олегу Пешкову, погибшему в Сирии. Церемония прошла на территории воинской части, где он служил.

Как сообщает «БайкалПост», более 5 тыс. человек участвовали в праздновании Дня России в центре Иркутска. Праздничные мероприятия начались с торжественного митинга у «Вечного огня». Затем по улице Ленина прошло праздничное шествие, участники которого пронесли полотнище трех цветов российского флага длиной 50 метров.

Вместе с ними по Ленина прошли участники «Парада дружбы народов», которые несли 12 символических поясов с национальными орнаментами. После окончания шествия возле стадиона «Труд» стартовал фестиваль национальных культур и традиционная «Байкальская ярмарка».

В Бурятии празднование началось с исполнения гимна России хором детей и военных. С приветственным словом выступил Вячеслав Наговицын, председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, и.о. мэра города Улан-Удэ Александр Иринчеев. Здесь же 15 улан-удэнских школьников получили первые в своей жизни российские паспорта, передает Буряад Yнэн.

Также состоялся концерт, подготовленный силами солистов и артистов творческих коллективов. Красочным завершением мероприятия стал массовый флэшмоб. 400 человек с синими, белыми и красными шарами выстроились в виде карты Российской Федерации с надписью «Я люблю тебя, Россия». В заключении праздника служащие из воинской части в Сосновом Бору исполнили песню «Служу, России!».

Празднование продолжилось на Арбате. Здесь с 13.00 до 15.00 на площадке у музея истории Улан-Удэ с программой выступили вокально-эстрадный ансамбль «Сезон дождей».

Вам может быть интересно

Лукьянов: Американская блокада Ормуза не сделает Иран сговорчивым
Темы дня

Любой компромисс Ирана и США будет разрушен третьей страной

Начавшиеся было переговоры между Ираном и США сразу зашли в тупик. Уже заявлено о неких «двух-трех пунктах», по которым договориться не удалось. Что это за пункты и почему даже в случае, если Вашингтону и Тегерану удастся найти компромисс, его сразу же разрушит Израиль?

На пост премьера Италии замахнулась амбициозная метательница молота

Итальянское правительство пожинает плоды крупной неудачи последнего времени: на пост премьера начинают рассматривать кандидатуру вместо действующего премьера Джорджи Мелони. О какой неудаче идет речь и насколько велики шансы мэра Генуи, бывшей метательницы молота Сильвии Салис возглавить Италию?

Подсчитаны потери военной авиации США в войне с Ираном

Лукашенко подтвердил участие в параде Победы в Москве

Военкор предположил, как ВСУ атаковали космодром Плесецк

Новости

Нетаньяху объявил о сохранении ударов по целям в Ливане

В телеобращении премьер Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что конфликт с Ираном продолжается. Он заявил, что структуры ХАМАС в Газе и «Хезболлы» в Ливане не входят в перемирие и продолжают быть целями атак.

Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива

Американские власти намерены в ближайшее время перекрыть движение через Ормузский пролив, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Песков заявил о разногласиях с Киевом из-за считанных километров

Разногласия между Россией и Украиной по вопросу территорий, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, оцениваются в считанные километры, включая часть Донецкой народной республики.

Явка на выборах в Венгрии превысила 60%

К середине дня на венгерских выборах в парламент страны свои голоса отдали почти 5 млн граждан, что значительно превышает активность на прошлом голосовании, сообщили в венгерском Национальном избирательном офисе.

На Украине сообщили о риске потери FPV-дронов без китайского оптоволокна

Украинские подразделения рискуют остаться без беспилотников из-за резкого роста стоимости комплектующих материалов, которые поставляются азиатскими производителями, заявил один из бойцов ВСУ.

Трамп пригрозил Китаю пошлинами за военную помощь Ирану

Вашингтон введет дополнительные пошлины в размере 50% против Пекина, если подтвердятся факты поставок военного снаряжения Тегерану, заявил президент США Дональд Трамп.

Мэр Хельсинки назвал «отвратительными» поездки финских детей в «Артек»

Глава финской столицы Даниэль Сазонов возмутился финансированием поездок школьников в крымский международный детский центр «Артек», сообщают финские СМИ.

Украина нарушила пасхальное перемирие почти 2 тыс. раз

Украинские войска использовали свыше 1 300 беспилотников и нанесли удары по Курской и Белгородской областям, несмотря на объявленное пасхальное перемирие, пострадали мирные жители.

Трамп пообещал пересмотреть отношения США с НАТО

Американская сторона пересмотрит отношения с Североатлантическим альянсом, поскольку военный блок не оказал помощи Вашингтону в его операции против Тегерана, заявил президент США Дональд Трамп.

Ирландец повредил военно-транспортный самолет США C-130 Hercules

Пассажирский терминал аэропорта Шеннон в Ирландии приостановил работу примерно на 20 минут после того, как мужчина влез на транспортный самолет C-130 Hercules и повредил его крыло.

Женщина впервые в истории стала главным тренером клуба Бундеслиги

Мари-Луиза Эта возглавила футбольный клуб «Унион Берлин» и стала первой женщиной главным тренером мужской команды в истории Бундеслиги.

Уроженец Британии впервые лишился паспорта из-за связей с Россией

Бывший британский правоохранитель Марк Буллен потерял подданство королевства после переезда в Россию и трудоустройства в российский футбольный клуб.
Мнения

Михаил Котов: Российский космос развивается не громко, но уверенно

После старта американской лунной миссии Artemis II многие спрашивали: почему то же самое не делает Роскосмос? Где наша сверхтяжелая ракета, где лунные пилотируемые миссии?

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живет без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счетов, ни для неолуддитских инициатив.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?