Новости дня

25 мая 2016, 12:52

Порошенко выступит с заявлением в среду днем

Президент Украины Петр Порошенко выступит с заявлением для прессы в 15.15 мск, сообщила пресс-служба украинского лидера; можно предположить, что заявление Порошенко будет касаться Надежды Савченко, о возможном обмене которой на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева в среду сообщают СМИ.

«В среду, 25 мая, в 15.15 президент Петр Порошенко сделает заявление для средств массовой информации (ул. Банковая, 11)», – говорится в сообщении на сайте президента Украины.

Ранее в среду украинские СМИ сообщили, что самолет Порошенко находится в Ростов-на-Дону. Однако, по данным портала FlightRadar24, борт Порошенко находится в киевском аэропорту в Борисполе.

Перед этим сообщалось, что самолет Порошенко в ближайшее время приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ожидает осужденная в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов в Донбассе Надежда Савченко.

Адвокат Валентин Рыбин объявил о начале процесса обмена россиян на Надежду Савченко.

Информацию о скором обмене Савченко на двух россиян подтверждают и источники Reuters. По их данным, Александров и Ерофеев находились в самолете с Порошенко на пути в Ростов-на-Дону.

В свою очередь пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о якобы начинающемся процессе обмена.

Адвокат украинки Николай Полозов* со своей стороны сообщил, что его не уведомляли о ее возможном обмене на двух россиян. Он добавил, что такие решения принимаются на государственном уровне, а не на уровне защитников.

В среду адвокат Валентин Рыбин сообщил, что прошение о помиловании граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано президенту Украины Петру Порошенко.

Во вторник Порошенко заявил, что готов подписать помилование осужденным на Украине россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, когда такие документы ему поступят. По его словам, он сделает это ради возвращения на родину украинки Надежды Савченко, осужденной в России к 22 годам колонии по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля
Темы дня

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Politico: Резкость Мерца усугубляет политический кризис в Германии

Канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с падением поддержки избирателей из-за своей склонности к резким публичным заявлениям и отсутствия эмпатии, пишет Politico.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Такаити пообещала Зеленскому поддержку антироссийских санкций

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генеральной Ассамблеи ООН провела первую встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещала продолжить оказание поддержки Киеву.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии

Государства Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность намерением властей Британии досрочно освободить и депортировать тысячи иностранных преступников из-за переполненности тюрем.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского