Новости дня

21 мая 2016, 14:57

Эксперт: «Зеленые» переняли у ЕР политическую моду на предварительное голосование

Не только «Единая Россия» проводит предварительное народное голосование – праймериз – но и, например, «Альянс зеленых», новый формат может сработать и здесь, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин.

«Безусловно, другие партии перенимают сейчас у «Единой России» формат предварительного голосования», - сказал член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

Формат предварительного голосования – праймериз – опробовала также и несистемная оппозиция

По его словам, новый механизм позволил единороссам значительно уменьшить поток критики со стороны конкурентов по политической борьбе, других партий, оппонентов. «Формат предварительного голосования – праймериз – опробовала также и несистемная оппозиция, - напомнил политолог. – Правда, у них мало что получилось. Это были не праймериз, а имитация. Скорее, даже использование соответствующего названия, чем реальные предварительные выборы. Но сам факт того, что они взяли это название, уже говорит о многом».

Кроме того, эксперт высказал мнение, что особую популярность новая модель получила после того, как ее публично поддержал президент России Владимир Путин. «Не исключаю, что именно это обстоятельство позволило инструменту, о котором мы говорим, фактически превратиться из внутрипартийных дел в перспективный институт в рамках российской политической системы», - считает он.

По мнению политолога, теперь все остальные партии вынуждены будут реагировать на новую реальность, важной частью которых стало предварительное голосование, а кто его не проводит, скоро будет выглядеть не очень благовидно в глазах избирателей.

Зудин пожелал удачи при апробировании нового формата и «зеленым». Эксперт не исключил, что им удастся провести «настоящие, содержательные праймериз». Однако об их итогах и о том получится или не получится, пока говорить рано. «Но мы знаем, что ЦИК помогал «Единой России» проводить их. Наверное, и «Альянс зеленых» вправе рассчитывать на аналогичную помощь. Посмотрим, что у них получится». – добавил он.

Зудин напомнил, что и ЕР пришла к слаженной работе на предварительном голосовании не сразу. «Сначала этот механизм опробовался в разных форматах и местах на протяжении достаточно продолжительного времени. Возникали проблемы, конфликты. К примеру, выяснилось, что ряд людей, которые сделали очень много для партии, в глазах избирателей успехом не пользуются, фактически являются «непроходными фигурами». Но партия сделала выводы и из этой ситуации. Есть способы находить новое применение и этим людям, либо в партии, либо вне ее», - считает политолог.

Партия «Альянс Зеленых» проведет свое открытое предварительное голосование до 31 мая, сообщили в партии. При этом, в отличие от «Единой России», «зеленые» проводят свои праймериз только на своем сайте. Кандидатом здесь может стать любой, кто разделяет «зеленые ценности» и кому больше 21 года.

Напомним, в воскресенье свое предварительное голосование проведет крупнейшая партия «Единая Россия». Участие в нем стало обязательным для выдвижения на выборах в Госдуму, которые пройдут 18 сентября. Предварительное голосование пройдет по всем регионам страны и будет тайным и рейтинговым. Каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии рассчитывают, что это позволит выявить лидеров общественного мнения.

Подробно о том, как партия готовится к голосованию и как решает возникающие проблемы, газета ВЗГЛЯД писала в большом аналитическом тексте.

Вам может быть интересно

Небензя указал на бессмысленность попыток Европы слепить героя из Зеленского
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?