Новости дня

13 мая 2016, 11:10

Генпрокуратура проверит действия бизнес-группы семьи Нестеренко и участие в них Навального

Генпрокуратура России проверит сообщения СМИ о возможных противоправных действиях бизнес-группы семьи Нестеренко и участии в них Алексея Навального, сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации начинает проверку в связи с поступившими обращениями по поводу опубликованных в ряде СМИ сведений о возможно противоправных действиях бизнес-группы семьи Нестеренко и участии в них Алексея Навального. Главной целью проверки станет установление соответствия действий указанных в этих материалах лиц нормам федерального законодательства», – сказал Куренной, передает РИА «Новости».

В четверг СМИ сообщили, как приятель Алексея Навального Иван Нестеренко зарабатывал на инвест-активизме оппозиционера в «Живом журнале», получая контракты госбанка ВТБ, в том числе и на стройку к чемпионату мира по футболу.

Алексей Навальный и Иван Нестеренко, которые вместе учились в институте, в начале нулевых начали торговать акциями на бирже. Их первая совместная компания «Н. Н. Секьюритиз» (Н. Н. – это сокращенно Нестеренко и Навальный) была зарегистрирована в январе 2000 года. Иван стал генеральным директором, а Алексей – главным бухгалтером. Это самый долгий проект Навального, фирма была закрыта только в 2007 году.

Через два года Навальный чуть ли не ежемесячно начал публиковать в своем блоге в «Живом журнале» обвинения против менеджмента банка ВТБ. Суть обвинений заключалась в следующем: в 2007 году входящая в группу ВТБ фирма «ВТБ-Лизинг» приобрела для последующей передачи в лизинг оборудование 30 буровых установок китайского производителя. Сделка купли-продажи была заключена не напрямую, а через посредника – кипрскую компанию. Как утверждал Навальный, такая схема была организована для личного обогащения путем искусственного завышения стоимости контракта. По его информации, стоимость одной буровой установки у производителя составляла 10 млн долларов, притом что у посредника она обошлась более чем в 15 млн долларов. Таким образом, за всю партию вместо 300 млн долларов «ВТБ-Лизинг» заплатила около 500 млн долларов.

ВТБ пытался оправдываться, приводя свои доводы: «рыночная» цена 10 млн долларов взята с потолка и не соответствует действительности, в своих расчетах Навальный не учитывал стоимость гарантийного ремонта и обслуживания, а рентабельность сделки была подтверждена независимой консалтинговой компанией. В начале 2010 года Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы отказало в возбуждении уголовного дела против сотрудников ВТБ.

Все эти действия давали возможность Навальному едва ли не ежемесячно напоминать читателям про установки, разрушая репутацию ВТБ. Через несколько лет, как свидетельствует сайт госзакупок, ВТБ сдался. В 2014 году банк заключает с компанией друга – «дилетанта в банковском деле» контракт на 568 млн рублей на реконструкцию здания на Перовском шоссе для размещения Центра обработки данных. Судя по материалам «Мосфундаментстроя-6» (согласно последнему годовому отчету этого ЗАО, у Виктора Нестеренко – 51,3% акций, у сына Ивана – 27,9%), сделка стала практически спасительной: после смены власти в Москве госконтракты стали доставаться компании гораздо тяжелее.

В 2015 году МФС-6 выиграла конкурсы на реконструкцию стадиона «Динамо», инвестором которой является госбанк, почти на 5 млрд рублей. В текущем году сотрудничество продолжилось: компания получила еще 1,2 млрд рублей на предложение работ по реконструкции.

Сделки по стадиону были проведены самым подозрительным, как написал бы Навальный, способом: собственно, никакого конкурса не было, контракты заключались с «единственным поставщиком». Но никакого разоблачения «Как пилят на Динамо» оппозиционер про своего друга так и не опубликовал, да и вообще пару лет назад – после заключения этих контрактов – все претензии Навального к ВТБ таинственным образом иссякли.

Отец и сын Нестеренко смогли вырастить целый холдинг из двух десятков компаний в различных секторах экономики. В 2014 году их совокупная выручка превысила 20 млрд рублей, прибыль – 3,5 млрд рублей, и хотя блог Навального в том году стал офшорным, переехав в зону .com, своих друзей он не забудет.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?