Новости дня

11 мая 2016, 14:32

Медведев: Майские указы не корректировались

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что майские указы не подвергались корректировке, хотя выполнять их приходится в более сложных условиях, чем когда они принимались.

«Работа большая, сложная, масштабная, рассчитанная на значительную перспективу, часть тех решений, которые были запланированы указами, исполнена, часть работ продолжается», - сказал председатель правительства на совещании по выполнению указов главы государства от 7 мая 2012 года.

По словам Медведева, «работать приходится в более сложных условиях, чем те, которые были в момент подписания документов». «Но других условий у нас нет, мы все равно должны двигаться вперед», - поставил задачу глава кабмина, передает ТАСС.

6 мая пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что кризис негативно отразился на исполнении майских указов президента Владимира Путина, однако большинство регионов поддерживают должный уровень их выполнения за счет мобилизации ресурсов.

В тот же день Центр ОНФ «Народная экспертиза» в рамках мониторинга качества исполнения «майских указов» президента провел экспертный опрос в 85 субъектах. Россияне отметили повышение качества предоставления госуслуг, повышение доступности дошкольного образования и прогресс в сфере расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов заявил, что ситуация с реализацией поручений президента стала лучше.

«В первую очередь потому, что после первого форума действий был сформулирован и запущен механизм, при котором Общероссийский народный фронт стал обязательным звеном при решении вопроса снятия поручений с контроля, т. е. я пишу по каждому поручению нашу точку зрения – снимать его с контроля или нет. Так фактически появился еще один элемент общественного контроля», - пояснил Бречалов.

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 38,9%
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине

Евросоюз тратит деньги на «золотые унитазы» на Украине, когда школам Берлина нужен ремонт, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Явка на выборах в Госдуму достигла 35,55%

К середине субботы участие в голосовании на выборах депутатов Государственной думы приняли более трети избирателей.

Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Марату Камболову в связи с его избранием на пост главы Республики Южная Осетия.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского