Новости дня

9 апреля 2016, 18:58

Эксперт: Клинтон нужно было отказаться от президентской гонки после слов о Путине

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон должна снять свою кандидатуру после того, как позволила себе провести аналогию между президентом России Владимиром Путиным и Гитлером, заявил американский политолог, эксперт по России Стивен Коэн Ларри Кингу в его передаче Politicking на RT.

Речь идет о высказываниях Клинтон, о которых СМИ писали весной 2014 года. Напрямую российского президента и лидера нацистов она не сравнивала, однако ситуацию в Крыму сравнила с ситуацией в 30-е годы, когда Гитлер заявлял о необходимости защищать немецкие меньшинства в Чехословакии и других странах.

Коэн сразу обратил внимание на слова Клинтон и уже тогда утверждал, что она, позволив себе провести такую аналогию, лишила себя права участвовать в президентских выборах.

Ларри Кинг спросил у Коэна, считает ли он так до сих пор, и эксперт заверил ведущего, что его позиция не изменилась. Коэн объяснил, почему он ее придерживается. Если Клинтон действительно «имеет в виду то, что она говорит», для нее как для президента это может иметь серьезные последствия, считает он. В частности, он не понимает, каким образом она планирует вести переговоры с российским президентом после подобных заявлений.

«Нужно внимательно относиться к тому, что говоришь. В России говорят, что слова материальны, сказать - все равно, что сделать», - отмечает он, передает РИА «Новости».

Он припомнил ей и другую, более давнюю фразу - на праймериз в Нью-Гемпшире в 2008 году она заявила, что у Путина «нет души». Подобные откровенно грубые, с точки зрения Коэна, высказывания позволяет себе и Барак Обама.

«Претенденты на пост президента США не должны себя так вести, - добавил Коэн. - Если мне не изменяет память, ни один президент США (до Обамы) так не поступал».

Коэн отметил, что российский президент, на его взгляд, абсолютно точно хочет положить конец новой холодной войне между Россией и США. «Его задача - восстановить Россию, а не ввязываться в новую холодную войну», - добавил он. Однако уверенности в том, удастся ли Москве и Вашингтону наладить отношения в будущем, у него нет.

Вам может быть интересно

Путин: Традиционные ценности объединяют всех россиян
Темы дня

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Россия формирует новую логику импортозамещения

Обсуждающийся в Госдуме новый федеральный бюджет содержит важные изменения с точки зрения промышленной политики государства. Прежде всего это касается новых подходов с точки зрения импортозамещения. Как выглядят эти перемены и почему перед нами фактически план по созданию целых промышленных отраслей?

Американист: По США прокатилось «синее цунами»

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Мерц выдвинул условие приглашения Путина на G20

Новости

Дом с тайной тюрьмой под Киевом принадлежал замешанному в коррупции Sense Bank

Дом с тайной тюрьмой в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом, в котором удерживались мобилизованные и сбежавшие в самоволку военные, принадлежит государственному банку Sense Bank, сообщили украинские СМИ.

Глава «Србиягаза» объяснил возвращение летевшего в Москву самолета

Генеральный директор сербской госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович заявил, что летел в Россию на переговоры по газовому контракту, когда самолет авиакомпании Air Serbia пришлось вернуть в Белград для дополнительной проверки безопасности.

IIHF заявила о недооценке проблем из-за возвращения российских хоккеистов

Международная федерация хоккея заявила, что трудности, возникающие в связи с постановлением Спортивного арбитражного суда о возвращении российских команд на международные турниры, оказались значительно недооценены.

В Тбилиси высмеяли «фотографический критерий» евроинтеграции

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Габуния сыронизировал над заявлениями в Брюсселе об отказе ряда европейских лидеров фотографироваться с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин пообщался на Красной площади с детьми героев СВО

Президент Владимир Путин в День народного единства пообщался на Красной площади с детьми героев СВО, представителями молодежных организаций и волонтерами.

Венгрия заявила о планах отказаться от энергоносителей из России

Венгрия планирует отказаться от российских энергоносителей осенью 2027 года в соответствии с установленными Евросоюзом сроками, заявила глава МИД страны Анита Орбан.

Уехавший в США певец Профессор Лебединский стал ведущим «Мафии» за 50 долларов

Автор хита 90-х «Я убью тебя, лодочник» Алексей Лебединский, испытывающий финансовые трудности в США, подрабатывает ведущим игры «Мафия» и продает автографы.

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Еврокомиссия подготовила осторожный план вступления Украины в Евросоюз

Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу, который предусматривает сокращенные целевые показатели прогресса к 2027 году и отделяет украинскую заявку от молдавской.

Индийского адвоката обвинили в распространении фейкового видео с Лавровым

Полиция Нью-Дели возбудила уголовное дело против старшего адвоката Верховного суда Индии Прашанта Бхушана за распространение сгенерированного видеоролика с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в котором тот якобы критикует Индию.

В Анкаре задержали 34 россиянки по обвинению в нарушении морали

Российские дипломаты принимают меры для обеспечения консульского доступа к 34 гражданкам России, которые были задержаны турецкой полицией в ходе рейдов по ночным клубам Анкары, сообщили в российском посольстве в этой стране.

В Ирландии предложили отправить руководство Польши в сумасшедший дом

Ирландский аналитик Филип Пилкингтон предложил поместить премьер-министра Польши Дональда Туска в сумасшедший дом из-за заявлений о российской угрозе.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского