Новости дня

9 апреля 2016, 18:58

Эксперт: Клинтон нужно было отказаться от президентской гонки после слов о Путине

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон должна снять свою кандидатуру после того, как позволила себе провести аналогию между президентом России Владимиром Путиным и Гитлером, заявил американский политолог, эксперт по России Стивен Коэн Ларри Кингу в его передаче Politicking на RT.

Речь идет о высказываниях Клинтон, о которых СМИ писали весной 2014 года. Напрямую российского президента и лидера нацистов она не сравнивала, однако ситуацию в Крыму сравнила с ситуацией в 30-е годы, когда Гитлер заявлял о необходимости защищать немецкие меньшинства в Чехословакии и других странах.

Коэн сразу обратил внимание на слова Клинтон и уже тогда утверждал, что она, позволив себе провести такую аналогию, лишила себя права участвовать в президентских выборах.

Ларри Кинг спросил у Коэна, считает ли он так до сих пор, и эксперт заверил ведущего, что его позиция не изменилась. Коэн объяснил, почему он ее придерживается. Если Клинтон действительно «имеет в виду то, что она говорит», для нее как для президента это может иметь серьезные последствия, считает он. В частности, он не понимает, каким образом она планирует вести переговоры с российским президентом после подобных заявлений.

«Нужно внимательно относиться к тому, что говоришь. В России говорят, что слова материальны, сказать - все равно, что сделать», - отмечает он, передает РИА «Новости».

Он припомнил ей и другую, более давнюю фразу - на праймериз в Нью-Гемпшире в 2008 году она заявила, что у Путина «нет души». Подобные откровенно грубые, с точки зрения Коэна, высказывания позволяет себе и Барак Обама.

«Претенденты на пост президента США не должны себя так вести, - добавил Коэн. - Если мне не изменяет память, ни один президент США (до Обамы) так не поступал».

Коэн отметил, что российский президент, на его взгляд, абсолютно точно хочет положить конец новой холодной войне между Россией и США. «Его задача - восстановить Россию, а не ввязываться в новую холодную войну», - добавил он. Однако уверенности в том, удастся ли Москве и Вашингтону наладить отношения в будущем, у него нет.

Вам может быть интересно

Российские войска нарастили темпы наступления в зоне СВО
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Bloomberg: США задержат поставки оружия союзникам на срок до пяти лет

Вашингтон предупредил союзников о возможных задержках поставок оружия на срок до пяти лет из-за истощения собственных запасов на фоне иранского конфликта, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников.

Венгрия решила разорвать договор о дорожной концессии на 63 млрд евро

Власти Венгрии расторгнут дорожную концессию на сумму €63 млрд – договор был заключён при экс-премьере Викторе Орбане.

Washington Post вступила в спор с Хегсетом о числе потерь США в войне с Ираном

Газета Washington Post настаивает на достоверности своих сведений о том, что Пентагон занижает официальные данные о потерях личного состава Вооруженных сил США в войне против Ирана.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

Такер Карлсон признался в любви к русской бане

Американский журналист Такер Карлсон признался в любви к русской бане и рассказал о том, что такое, по его мнению, «русская душа».

Явка на выборах в Госдуму превысила 30%

Активность избирателей на выборах депутатов Государственной думы превысила 30% по всей стране.

Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Герой России Казымов: За блестящей организацией выборов стоит труд тысячи людей

За внешне простой процедурой голосования стоит большая системная работа, обеспечивающая гражданам возможность реализовать конституционные права, сказал газете ВЗГЛЯД Герой России, участник президентской кадровой программы «Время героев» Эдуард Казымов, отдавший свой голос на одном из московских избирательных участков. По его словам, сама процедура была простой, удобной и безопасной.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Российские беспилотники атаковали логистические центры и суда на Украине

Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены удары беспилотными летательными аппаратами по логистическим центрам и портам Украины, судам, задействованным в интересах ВСУ, а также объектам транспортной инфраструктуры, сообщает Минобороны России.

Киев попытался сорвать выборы на территории ЛНР

Избирательные участки в Луганской народной республике столкнулись с попытками срыва голосования со стороны Киева, что потребовало подключения резервного питания на ряде объектов.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского