Новости дня

8 апреля 2016, 23:13

Оппозиция Британии: Кэмерон утратил доверие народа из-за офшорного скандала

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон утратил доверие народа, когда признался в том, что лично получал доходы благодаря карибской схеме ухода от налогов, заявил лидер британских лейбористов Джереми Корбин.

«Теперь ясно, что премьер-министр ввел общественность в заблуждение касательно его собственных связей с офшорными схемами ухода от налогов. Ему пришлось юлить, сделав пять заявлений за пять дней, прежде чем признать, что он лично получал доходы благодаря карибской схеме ухода от налогов», – приводит заявление Корбина РИА «Новости».

По словам лидера лейбористов, «премьер-министр утратил доверие британского народа». «Он должен дать подробный отчет относительно его личных финансовых дел и выступить с заявлением перед парламентом на следующей неделе», – добавил Корбин.

Это первое заявление лидера оппозиции со вчерашнего вечера, когда Кэмерон признал, что действительно владел акциями Blairmore Holdings.

«После того, как он на протяжении многих лет выступал против офшорных схем ухода от налогов, называя их «морально неправильными», премьер-министр продемонстрировал, что лично получал доходы с таких офшорных схем», – отметил он.

По мнению Корбина, попытки Кэмерона скрыть свою связь с офшором вызывают серьезные вопросы.

Как сообщают СМИ, налоговые декларации Кэмерона будут опубликованы уже на следующей неделе.

4 апреля немецкая Suddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. В материалах упоминается, в частности, покойный отец британского премьера Иан Кэмерон как один из пяти британских директоров офшорной компании Blairmore Holdings.

Кэмерон признал, что у него были акции в офшорной компании отца до того, как он возглавил британское правительство. После этого заявления британские парламентарии призвали Кэмерона уйти в отставку.

Вам может быть интересно

Лавров исключил возвращение России в объятия Европы
Темы дня

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Рар: Вражда с Россией становится долгосрочной стратегией Евросоюза

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Командир корвета награжден за действия против вертолета ВВС Дании

Министр обороны Андрей Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» за решительные действия по предотвращению провокации со стороны датского военного вертолета над Балтикой.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского