Новости дня

19 апреля 2016, 14:50

Медведев назвал негативные для экономики России факторы

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал негативные факторы, влияющие на экономику России: падение нефти, санкции, нестабильность глобальных рынков и структурные проблемы экономики, отметив, что в 90-е годы эти факторы могли стать просто губительными для России.

«Прежде всего, это низкие цены на нефть и другие сырьевые товары. И дело не только в глубине их падения, но и в его скорости – в 2015 году нефть подешевела вдвое за полгода. К такому стремительному снижению стоимости экспорта быстро не может приспособиться ни одна экономика», – передает РИА «Новости» заявление Медведева.

Выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, он подчеркнул, что для российской экономики «это был жесткий шок». Среднемесячная цена на российскую нефть марки Urals в мае 2015 года составляла 64,35 доллара за баррель, в январе 2016 года – 30,75 доллара за баррель.

«Второе – это конечно внешнее санкционное давление. Россия по-прежнему отрезана от значительной части международных кредитных ресурсов и от рынков современных технологий», – заявил Медведев.

«Третье. Нестабильность и плохая предсказуемость глобальных рынков, которые теперь все больше подчиняются политическим законам, я думаю, вы это тоже чувствуете, нежели экономическим законам», – отметил глава правительства.

По его словам, главными оказались структурные проблемы нашей собственной экономики, которые обострились в кризисной ситуации.

«Такое сочетание факторов было бы для нас, то есть для нашей страны, просто губительным, если бы дело происходило, скажем, в 90-е годы. Еще неизвестно, сохранилась бы наша страна в тех границах, в которых мы существуем ныне», – заявил Медведев.

Во вторник замглавы Минфина Максим Орешкин заявил, что российская экономика достигла краткосрочной устойчивости.

Кроме того, 13 апреля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что экономика России с середины 2016 года перейдет в стадию невысокого роста; а в 2017 году рост ВВП может составить 1,5%.

1 марта глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал план действий в экономике страны на текущий год. Премьер отметил, что ряд мероприятий плана поддержки экономики на 2016 год будет финансироваться при возникновении доходов.

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников ВСУ на Сызрань погибли два человека
Темы дня

«Сила Сибири – 2» для Китая приобрела особое значение

Главная интрига переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином - будет ли подписан долгожданный проект газопровода «Сила Сибири - 2». Стороны обсуждают его более десяти лет. Маршрут и строительство трубы уже утверждены. Но остаются некоторые нюансы. Что это за нюансы, и почему Китаю действительно стоит поторопиться с контрактом ради собственной безопасности?

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Су-35 отключил автопилот у британского самолета-разведчика

Лавров объяснил отказ России от разрушительного оружия в зоне СВО

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов

Новости

Рютте пригрозил России «разрушительными последствиями»

Генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе высказался об опасности перед ядерным потенциалом России и Белоруссии и пригрозил Москве.

Синоптики спрогнозировали рекордную жару в Москве

В четверг воздух в столичном регионе прогреется до аномальных отметок, превысив привычную климатическую норму сразу на 8 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.

МИД указал Армении на невозможность «танцевать на двух свадьбах»

Российская сторона категорически не согласна с намерением Еревана оставаться в ЕАЭС лишь до момента вступления в Евросоюз, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике

Угроза войны в Европе становится реальной из-за роста числа происшествий с БПЛА в Прибалтике, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Грузия выразила надежду на «двустороннюю дружбу» с Украиной

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности восстановить двустороннюю дружбу с Украиной и назвал «очень дружеской» свою встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в начале мая в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия перебросила ядерные боеприпасы для «Искандеров» в Белоруссию

В рамках проходящих учений нестратегических ядерных сил российские военные успешно переместили специальные боеприпасы в полевые пункты хранения на территории Белоруссии.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

Китайский инженер назвал фото с Путиным самым важным подарком

Житель Китая Пэн Пай, встретившийся с Владимиром Путиным во второй раз, признался, что совместный снимок с российским лидером стал для него главным подарком.

При атаке беспилотников ВСУ на Сызрань погибли два человека

Беспилотные летательные аппараты атаковали город Сызрань в Самарской области, погибли два человека, сообщил глава региона Вячеслав Федорищев.

Зеленский заявил о подготовке ответа на случай атаки из Белоруссии

Украинские власти разрабатывают план действий в связи с возможным наступлением российских войск со стороны соседней Белоруссии, заявил в Telegram-канале глава киевского режима Владимир Зеленский.

Axios: Во время разговора с Трампом у Нетаньяху волосы встали дыбом

Новое мирное предложение по Ирану вызвало напряженный телефонный разговор между американским президентом Дональдом Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во вторник, сообщили источники.

Лавров указал на регресс в поведении «наглого и агрессивного» Зеленского

Российская сторона при возможных в будущем контактах по украинскому урегулированию примет во внимание усиливающуюся агрессивность сторон, отметил глава МИД Сергей Лавров в интервью «Шанхайской медиагруппе» (Shanghai Media Group, SMG).
Мнения

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все – тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы