Новости дня

16 апреля 2016, 10:07

Минфин подготовил поправки в бюджет 2016 года

Министерство финансов России подготовило поправки в бюджет на 2016 год, они включают сокращение незащищенных расходов на 10% и меры антикризисного плана; поправки пока не внесены, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

«Минфин работает в части обычного бюджетного процесса, у нас правки в бюджет готовы. В конечном счете, это будет определяться правительством в части целесообразности внесения поправок сейчас или чуть попозже», - передает его слова РИА «Новости».

Силуанов сообщил, что Минфин пока не вносил своих предложений в правительство. «Это решения в рамках антикризисного плана — направление ресурсов на поддержку отраслей, — 10-процентная оптимизация, источники приватизации, которых не было в бюджете, часть тактических мер», — пояснил он, отвечая на вопрос о сути подготовленных изменений.

При этом, по словам министра, Минфин сохраняет оценку дефицита бюджета на текущий год на уровне 3% ВВП при прогнозе среднегодовой цены нефти в 40 долларов за баррель в текущем году.

В понедельник сообщалось, что доходная часть бюджета России в 2016 году сократится на 1,2-1,3 трлн рублей при прогнозной цене нефти 40 долларов за баррель.

Действующий бюджет рассчитан из цены на нефть 50 долларов за баррель. Ранее министерство финансов заявляло о намерении внести поправки в действующий бюджет, исходя из цены на нефть 40 долларов за баррель.

Ранее стало известно, что дефицит федерального бюджета России в первом квартале составил 711 млрд рублей.

17 марта министр финансов Антон Силуанов заявлял, что российский бюджет еще не адаптировался к новым экономическим реалиям, его дефицит при цене нефти ниже 40 долларов будет выше 3% ВВП.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что дефицит федерального бюджета России в текущем году может достичь 5,5% ВВП.

Вам может быть интересно

Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

Минобороны создало сервис для обучения военных нейросетей

Глава Минфина США назвал европейцев лицемерами за критику дизельной сделки

В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий

Новости

В России зафиксировали массовые сбои в работе сервисов «Яндекса»

Масштабные неполадки в работе приложений и сервисов компании «Яндекс» фиксируются у пользователей в России, также регистрируются перебои в работе ряда других популярных интернет-платформ.

В Красноярском крае ликвидировали почти тысячу медведей

Из-за участившихся выходов хищников к населенным пунктам и нападений на людей в Красноярском крае пришлось ликвидировать 982 бурых медведя.

Уничтожена группа боевиков «Азова» в российской форме

Группа боевиков «Азова» (признана террористической и запрещена в России), переодетых в российскую военную форму, уничтожена в Днепропетровской области.

Число совершивших диверсии подростков удвоилось в 2026 году

В первом полугодии 2026 года количество подростков, уличенных в преступлениях террористического характера, увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Варшава призвала закрыть консульства России в Европе

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

От Киева потребовали не вредить американским потребителям

Президент США Дональд Трамп, объявивший об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной, через своих представителей потребовал от Владимира Зеленского остановить удары по российским НПЗ и пригрозил сокращением поддержки в случае отказа.

Российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР

Группировка «Восток» освободила Никольское в Запорожской области, а подразделения группировки «Центр» взяли под контроль Лидино в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Конфликт Трампа с Зеленским поставил под угрозу разведпомощь Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов поддержать объявленное Дональдом Трампом энергетическое перемирие с Россией, но лишь при условии аналогичных шагов Москвы, выразив сомнения в реализуемости такой сделки.

Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от беспилотников

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что ведомство совместно с Министерством обороны прорабатывает вопрос обеспечения безопасности центров обработки данных на фоне атак беспилотников на дата-центры «Яндекса».

Советник Трампа обвинил Зеленского в подрыве политики США

Советник президента США Алекс Брюзевиц заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский подрывает политический курс Дональда Трампа и наносит ущерб американскому народу своими действиями.

ЕС утвердил 22-й пакет антироссийских санкций

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз утвердил 22-й пакет санкций в отношении России, включив в черный список около 1,6 тыс. компаний и физических лиц.

Шарий назвал уголовное дело в Испании «полным фуфлом»

Блогер Анатолий Шарий заявил, что расследование его возможных финансовых правонарушений в Испании началось после обращения украинских властей, а привлеченный к делу адвокат назвал это производство странным и слабо обоснованным.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского