Новости дня

15 апреля 2016, 14:12

Власти Германии разрешили уголовное преследование оскорбившего Эрдогана сатирика

Фото: Fabrizio Bensch/Reuters

Правительство Германии приняло решение разрешить уголовное преследование телеведущего Яна Бемермана, который в эфире немецкого телевидения прочел стихотворение с оскорблениями в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявила в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«В итоге правительство в данном конкретном случае выдает санкцию», – передает РИА «Новости» заявление Меркель в ответ на вербальную ноту Турции об оскорблении немецким телеведущим Яном Бемерманом президента Эрдогана.

Дискуссии вокруг критики стихотворения Яна Бемермана про Эрдогана должны вестись в фельетонах, а не в майнцском суде

При этом правительство Германии приняло решение убрать из Уголовного кодекса параграф «Оскорбление органов и представителей иностранных государств», заявила в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает ТАСС.

«Соответствующий законопроект будет принят еще в текущий период легислатуры и, как планируется, вступит в силу в 2018 году», – сообщила Меркель.

Накануне адвокат журналиста сообщил, что немецкий телеведущий и сатирик Ян Бемерман отказался от признательного заявления в связи с обвинениями в оскорблении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Еженедельная газета DIE ZEIT опубликовала в четверг открытое письмо, подписанное многими деятелями культуры Германии, в котором они призывают немедленно прекратить разбирательство по делу Бемермана. В письме под заголовком «Дорогое правительство, сохраняй спокойствие!», говорится, что «дискуссии вокруг критики стихотворения Яна Бемермана про Эрдогана должны вестись в фельетонах, а не в майнцском суде».

В среду немецкому журналисту Яну Бемерману предоставили полицейскую охрану.

Во вторник Эрдоган обратился в суд с иском против немецкого телеведущего Яна Бемермана, выступившего со стихотворением про турецкого лидера.

Как свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, которые были опубликованы 12 апреля социологической службой YouGov, 77% немцев считают начатое на прошлой неделе прокуратурой Майнца расследование против Бемермана неуместным. В опросе приняли участие 1 тыс. 413 человек.

До этого представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил о получение ноты турецкого руководства с требованием начать уголовное преследование телеведущего, который якобы оскорбил Эрдогана.

В понедельник президент Турции обратился в частном порядке с иском в прокуратуру германского города Майнц. Перед этим прокуратура уже открыла дело по факту заявления Бемермана, который подозревается в нарушении 103-го параграфа УК Германии «Оскорбление органов и представителей иностранных государств». Данное нарушение предусматривает наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до трех лет.

Пассаж с оскорблениями был вырезан из видеоролика, который впоследствии был выложен в медиатеке ZDF в интернете. Дистанцировался от поступка телеведущего и кабмин Германии. Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт говорил, что канцлер Ангела Меркель сочла его осознанным оскорблением.

31 марта 2016 года в эфире сатирической передачи Neo Magazin Royalе общественно-правового телеканала ZDF телеведущий Ян Бемерман прочитал стихотворение с оскорблениями в адрес Эрдогана. В стихотворении турецкий президент обвиняется в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также в преступлениях против национальных меньшинств и оппозиции. Телеведущий предварил данное произведение словами, что оно «является образцом клеветнического оскорбления».

Это не первый случай оскорбления Эрдогана на немецком ТВ. Напомним, 22 марта посла Германии Мартина Эрдмана вызывали в турецкий МИД из-за того, что немецкий телеканал показал сатирический видеоролик об Эрдогане. Возмущение Турции вызвал сюжет в сатирической телепередаче «Extra 3» канала NDR, вышедший в эфир 17 марта. В нем прозвучала песня про Эрдогана, в которой подверглись критике его действия по отношению к оппозиционным журналистам.

Позже Берлин резко ответил на критику Эрдогана в адрес немецкого ТВ, а официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева заявила, что вызов министерством иностранных дел Турции посла Германии из-за песни на немецком ТВ, высмеивающей турецкого президента Тайипа Эрдогана, отдаляет страну от Евросоюза и не соответствует обязательствам Анкары по соблюдению принципа свободы СМИ.

Вам может быть интересно

Мужчина попытался вломиться в генконсульство России в Нью-Йорке
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов