Новости дня

12 апреля 2016, 19:22

В Литве опустевшие из-за эмиграции дома предложили сносить

В Литве предложили сносить полупустые или полностью пустующие многоквартирные дома в отдельных регионах; в последние годы население страны стремительно уменьшается по естественным причинам, а также вследствие эмиграции жителей в Европу.

С таким предложением к властям обратилась мэр Висагинского района Даля Штраупайте. По ее словам, об этом думают и представители других небольших мэрий Литвы. Правда, конкретные действия не предпринимают из-за нехватки средств. В свою очередь архитектор Миндаугас Пакальнис признал, что число жителей в регионах на самом деле сокращается, а те, кто там остался, стараются жить в домах, а не квартирах, сообщает Delfi.

«Игналинская атомная электростанция передала нам два недостроенных многоквартирных дома. Их конструкции устарели, они заброшены. Эти дома надо сносить, но в бюджете мэрии на это нет средств», – сказала Штраупайте. По ее словам, в Висагинасе около шести таких пустующих домов.

«Остались дома, их не достроили в советское время. Они заброшены. Там собираются наркоманы, туда бросают мусор. Эти дома загрязняют окружающую среду», – сказала Штраупайте.

По словам мэра, если снести эти дома, на этом месте можно построить квартал частных домов. В этом есть потребность.

«Есть 186 человек, которые хотели бы построить на этом месте дома, но мы даже не можем сформировать участок земли», – посетовала мэр. По ее словам, многие состоятельные люди из Висагинаса уезжают не за границу, а в Игналину или Зарасай только потому, что в Висагинасе они не могут построить дом, для этого нет места - город граничит с санитарной зоной АЭС и государственным лесом, мест под строительство нет.

«Многие жители регионов уезжают, поэтому я думаю, что с такой проблемой столкнется не только Висагинас, но и другие мэрии. И она уже существует, но мы первые осмелились просить денег на снос этих домов. Знаю, что такие заявки готовят и другие мэрии», – сказала Штраупайте.

«Люди из Литвы уезжают массово. Полные самолеты. Надо думать, как их вернуть, решать вопрос эмиграции, а мы только усугубляем проблему. Мы не можем наносить стране такой ущерб – отапливать это жилье, пустое или полупустое, предоставлять коммунальные услуги», – продолжила мэр.

Архитектор Пакальнис сказал, что от работающих в регионах коллег ему известно, что многоквартирные дома там не пользуются спросом.

«Многие многоквартирные дома в регионах на самом деле в плохом состоянии, да и спроса на них нет», – сказал он. Он сам в социальных сетях видел фотографии заброшенных многоквартирных домов в регионах. По словам Пакальниса, снос пустых домов в Литве - не новость. Он вспомнил, как сам готовил план Вешвиле, где сносили пустой многоквартирный дом.

«Я считаю, что снос многоквартирных домов из-за нехватки людей – реальная тенденция, с которой мы уже сейчас сталкиваемся, но чем дальше, тем чаще будем сталкиваться. Такие заброшенные многоквартирные дома были и в Восточной Германии, их там сносили, поскольку не было желающих жить в них. Не рационально держать пустые здания, жилье», – сказал он. По его словам, вполне возможно, что вскоре будут сносить многоквартирные дома в других юго-восточных и юго-западных регионах Литвы.

В марте сообщалось, что в 2015 году из Литвы эмигрировали 44,5 тыс. человек, что на 21,6% больше, чем год назад, при этом иммигрировали 22,1 тыс. человек, это на 8,9% меньше, чем в 2014 году.

В конце января сообщалось, что за один год население Литвы сократилось более чем на 1%, или на 32,7 тыс. человек.

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Базу ВМС США во Флориде атаковала акула

Во время купания в обеденный перерыв на гражданского служащего американской военной базы напала акула, мужчина госпитализирован в критическом состоянии.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Коренной севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы