Новости дня

30 марта 2016, 14:17

Берлин резко ответил на критику Эрдогана в адрес немецкого ТВ

Фото: кадр из видео

Посол Германии в Анкаре Мартин Эрдман, который был вызван в турецкий МИД в связи с сатирическим сюжетом на немецком телевидении, затрагивающим президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, призвал министерство иностранных дел Турции соблюдать свободу прессы и слова.

Как говорится в заявлении немецкого МИДа, дипломат дал ясно понять, что «верховенство закона, независимость юстиции и защита основополагающих свобод, включая свободу прессы и слова, являются высшими ценностями, которые необходимо беречь совместными усилиями», сообщила Deutsche Welle*.

Политики в Германии в целом резко осудили вызов посла Германии «на ковер» в турецкое внешнеполитическое ведомство. Глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген назвал действия МИД Турции «безнадежной выходкой».

Председатель германско-турецкой парламентской группы Мишель Мюнтеферинг заявила, что после турецких журналистов и их немецких коллег давление было оказано на дипломатов, и это придает поведению правительства в Анкаре «дополнительный негативный оттенок».

Кроме того, депутат бундестага от фракции «Союз-90»/«зеленые» Ренате Кюнаст потребовала от немецкого правительства решительных действий по отношению к руководству Турции с целью защиты основ немецкой демократии.

Напомним, на прошлой неделе посла Германии Мартина Эрдмана вызывали в турецкий МИД из-за того, что немецкий телеканал показал сатирический видеоролик о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане.

Возмущение Турции вызвал сюжет в сатирической телепередаче Extra 3 канала NDR, вышедший в эфир 17 марта. В нем прозвучала песня про Эрдогана, в которой подверглись критике его действия по отношению к оппозиционным журналистам.

По последним данным, министерства юстиции Турции в республике заведено 1845 дел по обвинению граждан в оскорблении президента Тайипа Эрдогана со времени начала его мандата в 2014 году. Статья 299 уголовного кодекса Турции предусматривает за подобное правонарушение наказание в виде тюремного заключения на срок от одного до четырех лет.

Газета ВЗГЛЯД в связи с этим сообщала, что в Турции наступил этап политических репрессий – давлению подвергаются журналисты, оппозиция, а также тысячи турецких ученых, высказавшихся против политики Анкары.

Помимо этого, Эрдоган резко раскритиковал западных дипломатов, в том числе генконсулов, присутствовавших на начавшемся в минувшую пятницу в Стамбуле суде над двумя турецкими журналистами, обвиняемыми в шпионаже из-за проводимого ими расследования о тайных поставках оружия сирийским джихадистам.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 5 марта заявила, что критически осложняющаяся ситуация в области обеспечения свободы СМИ в Турции требует «самого въедливого и непредвзятого рассмотрения в Совете Европы и ОБСЕ».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Российские силовики рассказали о дезертирстве целой бригады ВСУ

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов