Новости дня

16 марта 2016, 17:35

Глава Центра реставрации арестован по делу о хищении в Минкультуры

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест гендиректора ФГУП «Центр реставрации» Олега Иванова, который проходит подозреваемым по делу о хищении средств, выделенных на реконструкцию Новодевичьего монастыря.

Таким образом, судья удовлетворила ходатайство следователя ФСБ РФ. Тот на заседании пояснил, что уголовное дело было возбуждено в Пскове, а затем передано в Москву и соединено с другим. В преступную группу Иванова, по мнению следователя, вовлек лично замминистра культуры Григорий Пирумов, также задержанный в рамках данного дела, передает РИА «Новости».

«Участники преступной группы длительное время похищали бюджетные деньги путем предоставления недостоверной документации. Во вред проводимым реставрационным работам необходимые работы заменялись более дешевыми, а затем подписывались акты об их выполнении в полном объеме», - заявил следователь.

«Вину свою не признаю, отрицаю», - заявил в свою очередь Иванов. Адвокат попросил не арестовывать своего подзащитного, а направить его под домашний арест.

«Он дает показания. В СИЗО он будет вынужден говорить то, что ему будут навязывать, а не то, что было на самом деле», - уверял Алексей Курганов.

Он пояснил, что дело было возбуждено после перехвата двух телефонных переговоров. По мнению защитника, там даже неясно, «кто говорит, с кем и о чем».

Ранее из материалов, оглашенных судьей в Лефортовском суде, стало известно, что сумма похищенного чиновниками Министерства культуры России составила более трети от суммы госконтракта на реставрацию ансамбля Новодевичьего монастыря.

Ранее в среду заключил под стражу до 10 мая фигуранта дела о хищениях Бориса Мазо. Также в этот день суд рассмотрит вопрос о мере пресечения для других фигурантов дела – Григория Пирумова и Олега Иванова.

Напомним, 15 марта были задержаны замминистра культуры России Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо, а также директор подведомственного министерству ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов, глава компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и управляющий этой компанией Александр Коченов.

При этом следствие назвало Пирумова организатором преступной группы, которая заключала госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денежных средств.

По ходатайству ФСБ Лефортовский суд арестовал Сергеева на срок до 10 мая.

Сумма похищенных у Минкультуры средств составила не менее 50 млн рублей. При этом, по информации источника, ущерб от мошенничества в Министерстве культуры России составляет миллионы рублей.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об этом деле.

#{bigimage=994309}

Вам может быть интересно

Bloomberg: Лидеры БРИКС объединились против политики США
Темы дня

Опозоренного Мерца добивают его же оружием

Пытаясь как-то подпортить успех «Альтернативы для Германии» на выборах и предотвратить новый, канцлер ФРГ Фридрих Мерц сделал только хуже. Более того, на него подали заявление в полицию, в чем многие увидели кармическое воздаяние. А до следующих выборов осталась всего неделя.

Как изменятся танки для участия в войнах будущего

Праздник День танкиста, 13 сентября, сами танкисты отмечают с противоречивыми чувствами – на первый взгляд, беспилотники полностью лишили танки их былого могущества. В какой-то степени это так – и всё же вполне можно представить, каким станет танк будущего и сами танковые войска. Как они должны измениться, чтобы сохранить свою эффективность на поле боя?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского