Новости дня

16 марта 2016, 15:01

В акции «Бессмертный полк» в Москве примут участие более полумиллиона человек

Руководитель региональной общественной организации «Бессмертный полк – Москва» Николай Земцов ожидает, что в шествии, посвященном Дню Победы, в этом году примут участие более полумиллиона москвичей.

«В прошлом году в шествии приняло более полумиллиона человек, и около 13 млн смотрели с экранов телевизоров и думали, принять ли им участие в следующем году, поэтому, 500 тыс. – это не предел», – сказал Земцов в среду на пресс-конференции «Наши внуки будут знать имена родных, защитивших Родину. А твои?», передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=744100}По его словам, уже 137 тыс. москвичей передали свои фотографии и рассказали свои истории для электронной книги памяти. «Мы сделали соответствующие поправки после общения с москвичами, и теперь она стала еще более удобной», – пояснил Земцов.

«Электронная книга памяти Москвы с сегодняшнего дня начинает работать, как полноценный инструмент, который позволит москвичам сохранять память о своих солдатах и делиться с родственниками в других городах. Если в прошлом году мы собрали 137 тыс., то, думаю, в этом году количество увеличится кратно», – заключил Земцов.

Он также сообщил, что организаторы откроют горячую линию для участников акции, круглосуточный контакт-центр, где можно будет получить информацию о шествии, обменяться опытом. «Будет оказываться психологическая поддержка ветеранам… Также можно будет изготовить транспарант», – уточнил Земцов.

Земцов пояснил, что для москвичей, которые не смогут принять участие в акции по тем или иным причинам, но хотят, чтобы их портрет был среди участников шествия, будут работать волонтеры. «Они помогут изготовить транспарант и пронести его во время шествия», – сказал Земцов.

Также он подчеркнул, что регистрация на сайте проекта связана с построением шествия и организаторы не требуют в обязательном порядке регистрироваться всех желающих принять участие в акции. «Нам это нужно только для понимания, сколько придет… Нам это нужно для статистики. Это шествие, которое объединяет людей и никто не должен оставаться обиженным и обделенным вниманием», – заключил Земцов.

Земцов сообщил, что организаторы акции «Бессмертный полк» обратились к президенту Владимиру Путину за разрешением пройти с шествием в этом году через Красную площадь.

«Шествие по Тверской будет, мы подадим в свое время заявку властям Москвы. Мы обратились к президенту за разрешением пройти через Красную площадь», – сказал Земцов.

«Хотим пойти торжественным маршем по Тверской и, надеемся, по Кремлевской площади. Но слово за президентом России, мы ждем, что он скажет», – заключил Земцов.

Кроме того, по его словам, акция «Бессмертный полк» 9 мая пройдет в Берлине, Британии Израиле, Америке и Латвии. «Бессмертный полк» – я не просто так начал, что от Камчатки до Калининграда, сейчас это уже и за рубежом, безусловно, будут шествия наших однополчан и в Европе, и в Израиле, будут и в Америке шествия», – сказал Земцов.

«Бессмертный полк» в этом смысле собирает людей, которые любят Россию, которые хорошо знают историю своей страны и которые себя считают частью нашей страны, поэтому это такая история про то, как себя люди видят в этом мире, хотят ли они гордиться теми великими свершениями, которые свершила наша страна в истории и что она подарила миру», – отметил Земцов.

«Бессмертный полк» – общественная акция, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. Около 12 млн человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» по всей России 9 мая в 2015 году.

#{bigimage=896942}

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы