Новости дня

11 марта 2016, 08:15

Российско-сирийская гумпомощь доставлена в Эт-Талль

Российско-сирийская гуманитарная помощь доставлена в частично захваченный боевиками населенный пункт Эт-Талль в провинции Дамаск.

Население Эт-Талля, расположенного к северу от Дамаска, составляет 60 тыс. человек. Несмотря на то, что центр города находится под контролем одного из вооруженных формирований, с которым ведутся переговоры о примирении, в населенный пункт была доставлена гуманитарная помощь, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=796350}При посредничестве офицеров Координационного центра по примирению враждующих сторон в Сирии был организован безопасный коридор для доставки гуманитарного груза в Эт-Талль. Каждому жителю был выдан пакет гуманитарной помощи, включающий в себя рыбные консервы, тушеную говядину, а также по два килограмма риса, гороха и фасоли. Для местных детей был предусмотрен отдельный подарочный набор, в который входили вафли, а также по два вида конфет и печенья.

«Сахар, мука, чай – все это сильно подорожало. Через день моя семья вынуждена питаться макаронами», – отметила одна из местных жительниц.

По ее словам, в Эт-Талле нет дефицита продуктов, они по-прежнему продаются на центральном рынке, однако в связи с существенным сокращением доходов населения и ростом цен почти каждая семья воспользовалась возможностью получить гуманитарную помощь.

Преподаватель литературы в местной школе Маналь Крейем, в свою очередь, отметила, что, несмотря на сложную гуманитарную обстановку, дети продолжают посещать занятия.

«Политика школы заключается в том, что заниматься у нас может каждый ребенок, не важно, местный он или нет. Никто не должен оставаться на улице сам по себе. Мы внимательно следим, чтобы дети-беженцы стали частью коллектива, не делились на группировки, и нам это удается» – отметила Крейем.

В среду советник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн высоко оценил действия России в Сирии, заявив, что они помогли серьезно облегчить доставку гуманитарных грузов.

В понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в сирийские провинции Хама, Хомс, Латакия, Деръаа, Дей-эз-зор, Алеппо и в Дамаск доставлено 620 тонн гуманитарной помощи, медикаментов.

Конашенков также сообщил, что в целом на территории Сирии режим прекращения боевых действий соблюдается, отмечаются только отдельные провокации и обстрелы.

24 февраля первая партия гуманитарного груза была сброшена с воздуха на осажденный сирийский город Дейр-эз-Зор.

До этого сообщалось, что операция продовольственной программы ООН по доставке продовольственных и других гуманитарных грузов в сирийский Дейр-эз-Зор будет обеспечиваться силами российской авиакомпании.

Напомним, все 15 стран – членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск).

Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации «Исламское государство*», «Джебхат ан-Нусра*» (сирийское подразделение «Аль-Каиды*») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»
Темы дня

Трамп наказал Венесуэлу за «кражу активов»

Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее. К чему приведет блокада?

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Путин: Российские войска в 2025 году освободили более 300 населенных пунктов

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Орбан в письме Путину поинтересовался реакцией России в случае конфискации активов

Новости

Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Герасимовку в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Белоусов заявил о высокой эффективности системы ПВО Москвы

Система противовоздушной обороны, созданная вокруг Москвы, показала высокую эффективность, заявил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговом заседании коллегии военного ведомства.

Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

Завершен первый этап создания Ленинградского и Московского военных округов

Первый этап создания новых соединений и воинских частей армейских и дивизионных комплектов Ленинградского и Московского военных округов завершился, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин заявил о деградации западной «цивилизованной» семьи

Россия после распада СССР не получила равных прав в западном сообществе, а представления о цивилизованности западной семьи оказались обманчивыми, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Путин: Цели СВО будут достигнуты

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что все задачи специальной военной операции, сформулированные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Белоусов заявил о создании всех условий для успеха спецоперации

Министр обороны РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что российская армия и флот готовы к выполнению задач СВО благодаря высоким темпам поддержания боевого потенциала.

Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ

Министр обороны Андрей Белоусов заявил, что обрушение обороны украинских войск неизбежно, а западные страны уже начали это признавать.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Белоусов: Киев потерял ресурс для мобилизации

Украинские военные формирования больше не могут пополняться за счет принудительной мобилизации, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин заявил о возвращении России полного суверенитета за время СВО

Во время расширенного заседания Минобороны президент России Владимир Путин отметил, что РФ обрела суверенитет во всех смыслах этого слова благодаря спецоперации.

Белоусов: Первый полк с С-500 заступил на боевое дежурство

Министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного новейшей зенитной ракетной системой С-500.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов