Новости дня

24 февраля 2016, 10:10

ВЦИОМ: Большинство москвичей поддержали снос «самостроя»

Более 60% москвичей поддерживают снос ряда торговых павильонов около метро, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам соответствующего опроса.

Вы одобряете снос палаток у московского метро?




Проголосовать
«Недавний массовый снос части торговых павильонов, располагавшихся около станций метро, вызвал широкий резонанс: на момент проведения опроса о нем было известно 94% жителей города, в том числе 40% детально интересовались этой темой. Действия городских властей по сносу самовольных построек поддерживает большинство жителей столицы, знающих о ситуации, (63%). «Против» высказываются 26% (в различных возрастных группах чаще других - 35-44-летние - 36%)», - сообщается на сайте ВЦИОМ.

По данным опроса, ряды киосков и палаток, появившиеся в Москве в 1990–2000-х годах, 71% жителей столицы сегодня считают построенными в большинстве своем незаконно.

«Москвичи сетуют, что они негативно повлияли на внешний облик города (об этом говорят 69%). В то же время признается определенная польза для жителей: 45% опрошенных отмечают, что они сделали жизнь горожан более удобной (обратного мнения придерживается 31%, и 15% полагают, что с их появлением в жизни москвичей не произошло никаких перемен)», - говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению москвичей, информированных о сносе, благодаря ему люди смогут свободнее передвигаться по улицам и площадям (88%), Москва станет намного краше (82%), а нарушители закона впредь задумаются, прежде чем совершать противоправные действия (61%).

«Однако горожане отмечают и возможные негативные последствия, и главным из них считают проблемы малого и среднего бизнеса, рост безработицы (69%). Возникновения трудностей с приобретением товаров первой необходимости опасаются 47%, однако 51% с этим не согласны», - добавляется в сообщении.

Опрос проведен 12 февраля. Опрошена 1 тыс. жителей Москвы.

Напомним, в начале февраля по решению столичных властей в городе начался снос признанных «самостроем» киосков и торговых павильонов у ряда станций метро.

Правительство Москвы еще в декабре утвердило список самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей и предназначенных под снос. Под снос попали 104 объекта. Позднее в списке остались 97.

#{bigimage=983381}

В частности, в список под снос попали торговый центр «Пирамида» на Тверской улице и павильоны у выходов со станций метро на «Соколе», «Сухаревской», «Таганской», «Кропоткинской», «Октябрьское поле», «Арбатской» (синяя ветка) и «Динамо».

Вам может быть интересно

ВСУ предприняли попытку массированной атаки БПЛА на Херсонскую область
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп анонсировал «Закон о спасении Америки»

Президент США Дональд Трамп анонсировал появление «Закона о спасении Америки».

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

Аракчи: США ждет катастрофа при наземном вторжении в Иран

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины

Еврокомиссия в рабочем документе впервые признала опасность обратного нелегального трафика оружия с Украины в страны Европы.

Объявлено о планах России расширить присутствие на африканских рынках

Россия заинтересована в расширении своего присутствия на африканских рынках, так как они считаются самыми перспективными и быстрорастущими, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

В Госдуме заявили о реальной угрозе Орбану из Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался под угрозой покушения со стороны Киева после блокировки кредита ЕС Украине, причём украинские спецслужбы ранее уже связывали с атаками на мировых лидеров, считают в Госдуме.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?