Новости дня

5 декабря 2016, 12:34

Главе Хабаровского края внесли представление из-за живодеров

Представления внесены главе Хабаровского края и начальнику регионального УМВД после инцидента со школьницами, обвиняемыми в издевательствах над животными, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении СК.

«Следователями ведется активная работа, направленная на выявление причин и условий, способствовавших совершению указанных преступлений. Так, соответствующие представления внесены губернатору Хабаровского края, директору Дальневосточного филиала «Российский государственный университет правосудия», начальнику Управления образования администрации города Хабаровска, а также начальнику УМВД России по Хабаровскому краю», – сообщили в СК.

«С учетом того, что местом совершения преступлений длительное время являлось здание незавершенного строительства на улице Юнгов, истребованы сведения о происшествиях и преступлениях, произошедших по указанному адресу. В результате анализа этих данных установлено, что неоднократно несовершеннолетние падали с высоты 4 этажа здания, получая тяжкий вред здоровью», – сообщили в ведомстве.

«В этой связи следствием будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц Дальневосточного филиала «Российский государственный университет правосудия», ответственных за соблюдение режима безопасности на объектах учебного заведения, на предмет халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ)», – сообщили в СК.

В понедельник обвиняемых в расправах над животными в Хабаровске решили проверить на участие в секте.

Газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась в причинах, толкающих детей на проявление жестокости.

21 ноября Хабаровский краевой суд отказался отпустить из-под стражи двух девушек, обвиняемых в истязании кошек и собак, а также в совершении ряда других преступлений.

11 ноября индустриальный суд в Хабаровске принял решение заключить под стражу девушек, подозреваемых в жестоких убийствах животных.

В тот же день следствие возбудило против девушек, обвиняемых в жестоком обращении с животными, еще три уголовных дела: по статьям «Разбой», «Оскорбление религиозных чувств верующих» и «Возбуждение ненависти либо вражды».

 До этого стало известно, что уголовное дело в отношении юных хабаровчанок, подозреваемых в жестоких убийствах животных, переквалифицировано с первой на вторую часть статьи 245 УК РФ, что подразумевает более суровое наказание.

Напомним, две девушки из Хабаровска опубликовали в интернете фотографии издевательств над животными, которых они брали в «добрые руки».

19 октября вечером одну из девушек, пытавшуюся улететь в Санкт-Петербург, задержали в аэропорту Новосибирска. Суд отправил несовершеннолетнюю жительницу Хабаровска под домашний арест. Еще одна 17-летняя девушка изначально проходила свидетелем по этому делу, однако позднее стала подозреваемой. Мать этой девушки заявила в полицию, что ее дочь оклеветали и ей угрожают. 20 октября девушку взяли под госзащиту. 21 октября в деле об издевательствах над животными в Хабаровске появилась третья девушка. Кроме того, 12 ноября в Хабаровске был арестован подельник живодерок.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об истории с живодерством в Хабаровске.

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую
Темы дня

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Дрон атаковал электрогенератор атомной электростанции в ОАЭ

Системы противовоздушной обороны перехватили два ударных аппарата, однако третий смог прорваться и нанести удар по инфраструктуре ядерного объекта в районе Аль-Дафра.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Крупный пожар парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы