Новости дня

5 декабря 2016, 08:04

Макаров: Рост российского IT-экспорта в прошлом году составил 12 процентов

Каждый год Россия отвоевывает от мирового рынка разработки программного обеспечения. Рост нашего экспорта в прошлом году составил 12 процентов, сказал газете ВЗГЛЯД глава компании «Руссофт» Валентин Макаров, комментируя заявление Владимира Путина о том, что российская ИТ-индустрия заработала на экспорте уже 7 млрд долларов.

Президент компании «Руссофт» и соруководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров отметил, что упомянутая главой государства Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию сумма в 7 млрд долларов (были получены за экспорт продукции отечественной IT-индустрии за последние пять лет) – совпадает с расчетами самого «Руссофта».

Уверен, уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать ИТ-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России

«13 лет подряд мы опрашиваем игроков рынка - респонденты заполняют анкету. Официальной статистики по экспорту нет, поэтому способ анкетирования компаний остается реальным источником информации по объему экспорта», - пояснил Макаров.

По его словам, российский экспорт состоит из трех сегментов. Первый – самый крупный – услуги по разработке программного обеспечения по заказам иностранных клиентов. Он дает чуть больше 50% от всего экспорта. «Все началось с того, что отдельные физические лица по дружбе начали получать какие-то заказы. Постепенно этот сегмент стал очень высокотехнологичным. Это ниша, где нужно разрабатывать сложные проекты с нуля. То есть для клиента делается совершенно новый проект. Это очень дорогая и сложная работа, мы здесь и концентрируемся», - пояснил Макаров.

Второй сегмент, который дает примерно 8 % экспорта, касается разработок, которые по заказу делают работающие в России филиалы зарубежных компаний. «Остальные 42% - это программные продукты. Это могут быть большие сложные проекты или маленькие, например, в области мобильной связи. Каждый дома на кухне может сделать небольшую разработку и продать за рубеж. Этот сегмент очень разнообразный», - говорит Макаров.

Он отметил, что когда «Руссофт» только начал проводить свои исследования, то по уровню экспорта разработок программного обеспечения Россия отставала от Индии в 20 раз.«Сейчас это отставание примерно в 12 раз. Каждый год Россия отвоевывает от мирового рынка разработки программного обеспечения примерно десятую процента. Мировой рынок развивается на 2-3 процента в год, если нет кризисов, а наш рост экспорта в прошлом году, например, составил 12 процентов. Сейчас, в условиях геополитического противостояния, мы испытываем некоторые проблемы при продажах, поэтому приходится тратить больше денег, чтобы создавать центры продаж за границей. Но Россия адаптируется. Девальвация рубля привела к тому, что стоимость самой разработки снизилась в долларовом выражении. Это повысило конкурентоспособность и позволило преодолеть те проблемы, связанные с откровенным антироссийским настроем в зарубежной прессе, а ведь это влияет на клиентов», - подытожил Макаров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувший четверг президент Путин в послании Федеральному собранию заявил, что размах ИТ-экспорта уже можно сравнить с экспортом вооружений. Выручка от поставок за рубеж продукции ОПК достигает $14,5 млрд.

России нужна современная цифровая экономика, заявил президент. Он впервые в практике подобных выступлений столь значительное внимание уделил ИТ-отрасли, подчеркнув, что «одной из самых быстроразвивающихся отраслей стала у нас, уважаемые коллеги, ИТ-индустрия, что очень радует». «Уверен, уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать ИТ-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России», - заявил президент. «Объем экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое, - отметил Путин. - Совсем недавно ИТ составляли цифру, которая приближалась к нулю, сейчас - 7 млрд долларов».

Позднее советник президента России, глава Института развития интернета Герман Клименко уточнил, что «у нас сейчас 7 млрд долларов выручки, которые поступают в страну извне – это то, что мы экспортируем».

«Сейчас идет импортозамещение, появляется новый спрос. То есть вместо трех-пяти миллиардов долларов, которые мы тратили всегда на зарубежные компании, как Microsoft, сейчас мы больше тратим внутри России. У нас формируется спрос на программистов. Наша задача – с 7 млрд долларов выскочить и обогнать сельское хозяйство, где мало-мало технологий. Это наш вызов и задача. Если уж сельское хозяйство оборонку обогнало, то нам сам бог велел туда двигаться», - заявил Клименко.

«Хотелось бы, чтобы мы догнали хотя бы Индию по объемам экспорта», - заявил он, добавив, что российской IT-индустрии «есть куда расти». Кстати, по сообщениям промышленного органа Nasscom, экспорт IT услуг Индии превысил 100 млрд долларов США в 2015-16 годах, а в 2016-17 эти цифры еще вырастут, сообщал в феврале портал Etoday.kz.

Вам может быть интересно

В Карибское море зашла авианосная группа ВС США Nimitz
Темы дня

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Зеленский стал символом крупнейших потерь Украины

С момента инаугурации Владимира Зеленского прошло семь лет. Он пришел к власти с обещаниями мира, но развязал войну и вверг Украину в тяжелейший экономический и социальный кризис, который уже обернулся катастрофическим сокращением населения. Какую оценку Зеленскому вынесет история и кем он останется в памяти украинцев?

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов к концу года

Стилист: Длина юбки не влияет на благопристойность одежды

Новости

Лавров сообщил об окончательной потере интереса США к Украине

США переключили внимание на Китай, оставив европейским странам разбираться с украинским кризисом на фоне отчаянных попыток Киева удержать поддержку Запада, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Автор песен Ваенги и Бичевской умер в аэропорту Белграда

В аэропорту Белграда перед возвращением в Россию скончался священник, поэт, автор песен Жанны Бичевской и Елены Ваенги иеромонах Роман.

Исследование: Половина новых книг и треть веб-контента написаны ИИ

Появление ChatGPT и аналогичных систем искусственного интеллекта привело к резкому росту объема текстового контента в интернете и других сферах жизни – от электронных книг до научных статей и судебных исков.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Вашингтон предъявил обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро в убийстве американцев

Министерство юстиции США официально выдвинуло обвинения против бывшего лидера Кубы Рауля Кастро по делу о гибели американских граждан в 1996 году. Как следует из рассекреченного обвинительного заключения, 94-летнему политику и ряду других фигурантов вменяются заговор с целью убийства граждан США и несколько иных преступлений.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

Российский Су-35 отключил автопилот у британского самолета-разведчика

Над акваторией Черного моря российские боевые машины совершили рискованные маневры рядом с разведывательным бортом RC-135 Rivet Joint, приблизившись на расстояние шести метров.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы