Новости дня

23 декабря 2016, 11:12

Журова ответила на призыв Кирби отменить закон об «иностранных агентах»

Такого рода законы есть и в других странах, в том числе и в США, но почему-то критика звучит именно в адрес России, - сказала газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, комментируя претензии Госдепа к закону об иностранных агентах.

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что российский закон о некоммерческих организациях - иностранных агентах мешает развитию демократических институтов в России. Это заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова полагает, что заявление Кирби звучит странно. «Мы же не закрываем некоммерческие организации на основании этого закона, - подчеркнула депутат. - Такие НКО всего лишь должны заявить о том, что получают иностранное финансирование. Причем закон не касается благотворительных организаций, или организаций, оказывающих юридическую помощь, речь идет только о тех, кто занимается политикой. Я не представляю, как вообще может быть по-другому».

По мнению парламентария, если есть политическая организация, и она финансируется из другой страны, всегда возникает вопрос: а с какой стати? Кроме того, по словам Журовой в Государственной Думе в будущем году планируется внести изменения в закон и заменить слово «агент» на какое-то менее резкое.

Кроме того, Журова напомнила, что аналогичные законы есть и в других странах, в том числе и в США. По мнению депутата, все, кто интересуется или занимается политикой, итак знают, откуда та или иная политическая организация получает финансирование. «Закон рассчитан скорее на широкую публику: они тоже имеют право это знать. Это элементарная открытость. Никто не заставляет политические организации вешать на своем офисе табличку «иностранный агент», речь идет о заполнении документов», - считает Журова.

Призыв американского политика уже прокомментировал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков. «Госдеп призвал Россию отменить закон об иностранных агентах. Сперва пусть отменят сей закон у себя: а то в цитадели свободы он есть, а у нас нет?» - написал он на своей странице в Twitter.

«Насчет международных законов в сфере прав человека не Госдепу нас учить. США до сих пор молчат об одесской резне и пытках СБУ. И покрывают ан-Нусру», - добавил он. 

Текст: Никита Голобоков

Вам может быть интересно

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского