Новости дня

14 декабря 2016, 01:55

СМИ: Боевики захватили в Пальмире ЗРК малого радиуса действия

Террористическая организация «Исламское государство*» могла захватить в Пальмире советский зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия С-125, пишут СМИ.

На основании опубликованных ИГ фотографий и видеозаписей Washington Post полагает, что экстремисты смогли заполучить доступ к бронетехнике, боеприпасам и снаряжению, в том числе стрелковому оружию, тяжелым пулеметам, артиллерийским и зенитным орудиям. 

В статье также говорится, что на одном из фотоснимков боевиков изображен С-125, передает ТАСС.

Представитель Пентагона заявил, что американские военнослужащие отследили, как экстремисты захватили в районе Пальмиры «значительное оборудование», в связи с этим в оборонном ведомстве выразили обеспокоенность.

«Нет сомнения в том, что мы уделяем достаточно пристальное внимание этому, - отметил он. - Это (оборудование) может оказаться в различных местах».

Источник газеты отказался уточнить, что за оборудование получили боевики.

В понедельник боевики ИГ опубликовали видео из захваченной Пальмиры. В Twitter представители террористов сообщают о захвате 30 танков, шести БТР/БМП, шести 122-миллиметровых орудий, семи артустановок 23 мм и большого количества ПТУРС и ракет «Град».

На одном из опубликованных видео видно, что, оставляя свои позиции в Пальмире, правительственные войска Сирии действительно бросили часть оружия и боеприпасов. В частности, видно, что террористам достался БМП «Выстрел».

Во вторник стало известно, что ИГ захватило базу в Пальмире, где размещался российский военный персонал. Сообщается, что российские войска перед отходом взорвали склады оружия.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала переход Пальмиры под контроль боевиков ИГ.

В интервью газете ВЗГЛЯД военный эксперт, генерал-лейтенант Айтеч Бижев, в прошлом не раз консультировавший сирийских военных, указал на ряд просчетов, допущенных армией Башара Асада при обороне Пальмиры.

В Министерстве обороны России связали успех террористов ИГ в захвате Пальмиры с приостановкой боевых действий возглавляемой США коалицией в районе Ракки, сирийской «столицы» экстремистов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов