Новости дня

11 декабря 2016, 22:50

Штаб Трампа: Тиллерсон может стать госсекретарем из-за связей в России

Глава компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон имеет обширные связи по всему миру, а также – в России, что может стать преимуществом с точки зрения его возможного назначения на пост госсекретаря, заявили помощники избранного президента США Дональда Трампа.

Руководитель Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибэс, которого Трамп назначил главой аппарата сотрудников Белого дома в своей будущей администрации, в эфире канала ABC указал, что Тиллерсон является «великолепным бизнесменом, патриотом Америки, у него такой опыт работы за рубежом, какой мало у кого есть», передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, не слишком ли тесно связан глава ExxonMobil с руководством РФ, Прибэс ответил: «Он занимается поиском нефти по всему миру. Для этого приходится ездить туда, где она есть. Тот факт, что у него есть связи с такими людьми, как (президент РФ) Владимир Путин, и с другими по всему миру, не должен нас смущать, думаю, это могло бы быть огромным преимуществом для США».

Помощник Трампа при этом не подтвердил, что решение о кандидатуре Тиллерсона на пост госсекретаря США уже принято. «Официальных объявлений на этот счет сегодня не будет», - сказал он.

Келлиэнн Конуэй, которая была главой избирательного штаба Трампа и тоже является одним из ближайших его помощников, в эфире Fox News отметила, что умение Тиллерсона вести бизнес с Россией - «это навык, а не недостаток».

«Он ведет переговоры с иностранными лидерами, чтобы они работали с его американской компанией, а не против нее», - констатировала она.

Конуэй указала, что «окончательное решение еще не принято», а объявить о нем Трамп намерен «в середине следующей недели». Помощница республиканца также заверила, что процесс формирования его администрации будет завершен в «ближайшие недели».

В числе претендентов на пост главного дипломата США, помимо Тиллерсона, СМИ называли экс-кандидата в президенты Митта Ромни, бывшего постпреда США при ООН Джона Болтона, сенатора Боба Коркера, бывшего посола в КНР Джона Хантсмана, сенатора Джо Манчина, экс-главы ЦРУ Дэвида Петрэуса, политика-республиканца Дану Рорабакера и адмирала в отставке Джеймса Ставридиса.

Экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани также активно добивался места госсекретаря, но в пятницу заявил, что не будет претендовать на какой-либо пост в администрации Трампа.

О возможности выдвижения Тиллерсона сообщалось еще в начале декабря.

64-летний Тиллерсон возглавляет ExxonMobil с 2006 года. Газета Wall Street Journal отмечала, что в случае назначения на пост главы Госдепартамента он может сыграть положительную роль в налаживании отношений с Россией ввиду активного сотрудничества ExxonMobil с российским бизнесом. Издание, в частности, указывало, что Тиллерсон выступает против западных санкций в отношении Москвы.

В июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы за «значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе». Глава российского государства тогда также объявил благодарности представителям компании ExxonMobil.

Вам может быть интересно

Еврокомиссия запросила у Украины инспекцию трубопровода «Дружба»
Темы дня

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Почему экстренные меры в борьбе с ценами на нефть могут не сработать

США и Международное энергетическое агентство готовятся к серьезному энергетическому кризису. В противном случае они не обсуждали бы план распечатать стратегические запасы нефти. Это экстренная мера, которая за всю историю проводилась лишь четыре раза. И это, по сути, единственное, что могут сделать западные страны в экономическом плане. Что из этого выйдет?

Кадыров осудил ответные удары Ирана

В Госдуме оценили иск против Александра Галицкого за финансирование ВСУ

Долина заявила о новом взгляде на жизнь

Новости

Грузия назвалась защитником Евросоюза от внутренних врагов

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что «сегодняшний Евросоюз все больше становится советским по содержанию», при этом «Грузия и несколько стран, такие, как Венгрия и Словакия, защищают ЕС от внутренних европейских врагов», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Крупнейшие экономики мира договорись достать из резервов 400 млн баррелей нефти

Впервые в истории страны из числа крупнейших экономик мира договорились разблокировать 400 млн баррелей нефти, чтобы сдержать рост цен из-за войны в Иране.

В ЕС предложили Украине воевать еще два года

Страны Евросоюза готовы поддерживать Украину в продолжении боевых действий еще полтора-два года, сообщили украинские СМИ.

Киев атаковал десятью БПЛА станцию «Турецкого потока» на Кубани

В ночь на 12 марта российские силы ПВО и РЭБ нейтрализовали попытку атаки украинских беспилотников на компрессорную станцию «Русская», обеспечивающую газопровод «Турецкий поток», сообщило Министерство обороны России.

Венгрия решила вернуть «Ощадбанку» пустые машины инкассаторов

Венгерские власти приняли решение вернуть украинскому «Ощадбанку» арестованные ранее инкассаторские машины, оставив изъятые деньги и золото у себя, пишут киевские СМИ.

Вынесен приговор 19 фигурантам дела о теракте в «Крокусе»

Фигуранты дела о теракте в «Крокус сити холл» осуждены на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного, причем 15 из них получили максимальное наказание.

Путин поддержал продвижение многодетности как нового бренда России

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева сделать многодетность престижной, отметив 50% рост числа многодетных семей в регионе за десять лет.

Захарова: Конфликт вокруг Ирана грозит радиологическими последствиями

Конфликт вокруг Ирана может привести к экологическим и радиологическим последствиям для всего Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Собянин пообещал завершить весеннюю уборку Москвы к 1 мая

Масштабная весенняя уборка охватит столичные дворы, фасады зданий, детские и спортивные площадки и завершится к 1 мая при благоприятных погодных условиях, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Директора музея геноцида армян уволили за подарок книги о Карабахе Вэнсу

Глава ереванского музея-института геноцида армян покинула пост после того, как вручила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу, посвящённую Карабаху, заявили власти страны.

Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?