Новости дня

26 ноября 2016, 11:59

Зюганов: Россия сделает все для увековечения памяти Фиделя Кастро

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил уверенность в том, что Россия сделает все для увековечения памяти лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

«Я выражаю всему кубинскому народу и всем жителям планеты глубокое сочувствие и соболезнование. Ушел тот человек, которому надо не только поклонятся, но и гордиться и которому надо следовать в своей жизни. Я уверен, что наша страна помнит своих друзей и все сделает для увековечения его памяти», - сказал Зюганов.

По словам лидера КПРФ, Кастро - один из самых великих политиков современности, крупнейший государственный деятель, удивительно мужественный, храбрый человек, передает РИА «Новости».

«Я его близко знал. Это титан современной политики, человек, который посвятил всю свою жизнь трудовому народу, образец борьбы за справедливость и достоинство, человек, который пережил десятки покушений. Но его охранял народ и берег всевышний», - отметил Зюганов.

«Должен сказать, что более яркого за последнее время оратора я не видел. Более логичного и последовательного политика, который отстаивал подлинную свободу, достоинство и суверенитет, в современной жизни я не знаю», - продолжил он.

Кастро показал всем пример, как можно служить высшим идеалам человечества, подчеркнул Зюганов.

«Он по сути дела обновлял совесть человечества, которая загнила. Он вложил огромный свой талант в развитие, прежде всего, образования и здравоохранения. И Куба стала примером не только для Латинской Америки, а для всей планеты. Продолжительность жизни на Кубе намного выше, чем во многих благополучных странах. Он после предательства дела социализма Горбачевым и Ельциным сумел выстоять в чрезвычайных условиях, потому что советская страна оказывала большую помощью Кубе. Не только выстоял, но и победил», - сказал Зюганов.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет вечером в пятницу (утро субботы мск).

Напомним, Фидель Кастро за четыре месяца до своего 90-летия выступилс трибуны седьмого съезда Коммунистической партии Кубы, говоря о смерти и будущем коммунистических идеалов.

По словам политика, после его смерти в мире идеи кубинских коммунистов останутся: «Это будет как доказательство, что на этой планете, если работать с усердием и достоинством, можно производить материальные и культурные блага, нужные людям».

Лидер кубинской революции не исключил, что речь на съезде может стать последней для него. Кастро выступал сидя. При этом тысяча делегатов съезда приветствовала его слова бурными аплодисментами.

В феврале на 92-м году жизни скончался Рамон Кастро - старший брат Фиделя и Рауля Кастро.

Раулю Кастро сейчас 85 лет.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы