Новости дня

13 ноября 2016, 19:14

Трамп подтвердил решение построить стену на границе с Мексикой

Избранный президент США Дональд Трамп подтвердил свое намерение построить стену на границе США и Мексики.

«Да», – ответил Трамп в интервью телекомпании CBS на вопрос о том, действительно ли он собирается построить стену на границе с Мексикой, передает РИА «Новости».

Избранный президент США обещает «сделать Америку вновь великой». Действительно ли США при Трампе станут сильнее?




Проголосовать
«Для некоторых районов я соглашусь (на установление ограждений), но для некоторый районов стена более уместна», – добавил будущий глава государства в ответ на вопрос о том, согласится ли он на постройку ограждения.

Напомним, 1 сентября Трамп вновь пообещал, что на американо-мексиканской границе США «построят великую стену… И Мексика заплатит за стену. Это 100%. Они еще не знают, но они заплатят за стену».

В августе Трамп посетил Мексику, где обсудил с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето проблему нелегальной миграции. По словам Трампа, вопрос сооружения стены на границе с Мексикой не обсуждался. Ньета после встречи сообщил в Twitter: «В самом начале беседы с Дональдом Трампом я четко обозначил, что Мексика не будет платить за стену. С этого момента беседа затронула другие темы и шла в уважительном ключе».

Трамп заявил, что в случае его избрания нелегальные мигранты не получат законного статуса в США: «Вы не можете получить законный статус или гражданство, приехав в страну незаконно».

«Нельзя будет въехать в страну, затаиться и ждать, пока вам предоставят легальный статус. Подобное не сработает», - сказал Трамп. - У иммигрантов, которые здесь незаконно, будет лишь один выбор - выехать из страны и подать на повторный въезд по правилам».

Трамп добавил, что «никто не будет иметь иммунитета или исключений из реализации законов». Он заверил, что мигранты, которые нарушили законы США, также будут депортированы из страны, и на их содержание в тюрьмах не придется тратить миллиарды долларов, «как это происходит сейчас». Всем подобным нарушителям будет запрещен повторный въезд в Соединенные Штаты, добавил Трамп.

«Наши приоритеты в реализации законодательства будут включать удаление преступников, бандитов, людей, представляющих угрозу, тех, кто остался по истечении визы», - сказал политик.

В конце августа Трамп заявил, что в случае избрания может смягчить действующие миграционные законы. Он заявлял, что может позволить остаться в стране нелегалам, если те проживают в США уже долгое время, имеют семьи и воспитывают детей.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах и избран 45-м президентом США. Он обошел на выборах кандидата от Демократической партии, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Новая администрация США во главе с Трампом вступит в полномочия после его инаугурации 20 января 2017 года.

Президент Владимир Путин в поздравительной телеграмме победившему на выборах республиканцу Дональду Трампу выразил уверенность, что диалог между Москвой и Вашингтоном с учетом позиций друг друга отвечает интересам России и США.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-репортаж о голосовании на выборах в США. Кроме того, ВЗГЛЯД собрал мнения политологов и пользователей соцсетей, которые обсуждают победу миллиардера и ее влияние на отношения России и США.

#{bigimage=1070485}

Вам может быть интересно

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов
Темы дня

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Новости

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.

Путин оценил возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Бессент заявил о несогласии Китая с коммюнике G20

Китай не присоединился к итоговому заявлению G20, в котором осуждалась «нерыночная экономика, которая поставляет дешевый экспорт», о чем сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по производствам военной техники для Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

В Минпромторге назвали сроки передачи новейших самолетов Ил-114-300

Заместитель главы Минпромторга Геннадий Абраменков пообещал передать первый региональный пассажирский лайнер Ил-114-300 эксплуатанту до конца 2026 года, о чем он заявил на Восточном экономическом форуме.

Власти объяснили действие указа о защите объектов инфраструктуры

Первый вице-премьер России Денис Мантуров раскрыл детали применения механизма временного управления в отношении критически важных объектов инфраструктуры и их владельцев.

«Миссис Россия» захотела с мужем Куклачевым отправиться в зону СВО

Победительница конкурса «Миссис Россия 2026» Марина Куклачева планирует отправиться в зону специальной военной операции вместе со своим мужем, артистом Дмитрием Куклачевым.

Путин сообщил об окружении нескольких группировок ВСУ

Президент России Владимир Путин рассказал об окружении двух группировок ВСУ в Харьковской области и одной – на восточном берегу Краснооскольского водохранилища.

Взрыв прогремел на вокзале немецкого Аугсбурга

В результате детонации неизвестного предмета на железнодорожном вокзале немецкого города Аугсбурга пострадали несколько человек, здание оцеплено полицией.

Власти объявили о готовности к строительству «Силы Сибири – 2»

Россия завершает подготовку к началу строительства газопровода «Сила Сибири – 2», объявил министр энергетики Сергей Цивилев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского