Новости дня

31 октября 2016, 16:22

В Тюмени предложили запретить рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

Губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву направлена петиция с просьбой отменить показ в филармонии областного центра рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», которая, по мнению авторов обращения, оскорбляет чувства верующих.

«Письмо с просьбой отменить показ оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в филармонии, который состоится в понедельник вечером, пришло на имя губернатора Владимира Якушева. По мнению авторов письма, данная опера направлена на создание ложного представления о божественной сути Иисуса Христа, канонических воззрений на библейские события. Письмо направлено не только губернатору, но и гендиректору Тюменского концертно-театрального объединения, прокурору»,– цитирует ТАСС пресс-секретаря тюменского губернатора Ольгу Фролову.

Она отметила, что решение об отмене оперы должно принимать руководство Тюменского концертно-театрального объединения, в которое входит филармония. «Письмо с просьбой отменить оперу к нам не поступало. У нас все пойдет по плану, постановка состоится»,– сообщили в тюменском концертно-театральном объединении.

В прокуратуре региона ситуацию комментировать отказались.

Против намеченного на 1 ноября показа на сцене Омского музыкального театра рок-оперы «Иисус-Христос – суперзвезда» высказались представители местного консервативного движения «Семья, любовь, отечество». В постановке они увидели признаки «богохульства, насмешку над верой и попрание сакральных смыслов». Тогда директор театра Борис Ротберг сообщил, что распоряжений об отмене спектакля театра «Рок-опера» не давал, работа будет идти в обычном режиме согласно репертуару.

По мнению уральского драматурга Николая Коляды, вокруг оперы возникла непонятная истерия. «Я не знаю, что происходит вокруг рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Ее я слушал, когда еще был студентом, она была знаменитой и известной. Это великая и прекрасная музыка, и я не понимаю, почему это все происходит вокруг нее»,– сказал Коляда.

Он считает, что рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» никоим образом не оскорбляет чувство верующих. «Это классика, и при чем тут оскорбления чувств верующих? Я сам верующий человек и меня рок-опера, как верующего человека, никак не оскорбляет»,– добавил драматург.

Рок-опера «Иисус-Христос – суперзвезда» была написана Эндрю Ллойд Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году, была поставлена на Бродвее спустя год после создания. В своем либретто Тим Райс в общем и целом следует евангельским текстам, но при этом по-своему трактует многие ключевые моменты библейской истории. В произведении Иуда постоянно критикует Иисуса за то, что тот, по его мнению, позволил событиям выйти из-под контроля и пошел на поводу у толпы.

Напомним, на рок-оперу «Иисус Христов – Суперзвезда» в числе других произведений искусства обрушился глава Чечни Рамзан Кадыров. Таким образом он решил поддержал лидера байк-клуба «Ночные волки» Александра «Хирурга» Залдостанова, раскритиковавшего заявление худрука театра «Сатирикон» Константина Райкина о нападках на искусство.

В понедельник художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин на VII съезде Союза театральных деятелей России выступил с резкой речью против цензуры в искусстве и против общественных организаций, которые пытаются контролировать людей искусства с точки зрения нравственности.

Лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов заявил, что «под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал байкера извиниться за высказывания в адрес Райкина. «К огромному таланту Райкина мы относимся с безграничным уважением, и я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, он извинится»,– сказал Песков. Залдостанов извиняться отказался.

Ранее, комментируя слова самого Райкина, Песков говорил, что цензура в сфере искусства недопустима, но нужно дифференцировать то, что создается на государственные и на частные деньги.

Вам может быть интересно

Путин провел совещание Совбеза по ситуации вокруг Ирана
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

В Дубае и Абу-Даби прогремели мощные взрывы

Очевидцы сообщили о громких взрывах в Абу-Даби и Дубае в ОАЭ, а также об эвакуации самого высокого в мире небоскреба «Бурдж-Халифа».

Иран объявил о наступательной операции против Израиля «Правдивое обещание 4»

Иранские военные объявили о запуске десятков беспилотников по целям на израильских территориях в рамках масштабной наступательной операции.

КСИР: 200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам

В результате ответных ракетных ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке, по предварительным данным, погибли и получили ранения около 200 американских военных, заявил Корпус стражей исламской революции.

Россияне рассказали о хаосе и закрытии аэропортов в Эмиратах

Туристы из России рассказали, что столкнулись с невозможностью вылета домой из-за закрытия аэропортов в ОАЭ, где фиксируются задержки и отмены рейсов.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?