Новости дня

29 октября 2016, 18:41

НАТО попыталось опровергнуть российские «мифы» об альянсе

Фото: Michal Fludra/Zuma/Global Look Press

НАТО утверждает, что Россия «распространяет мифы об агрессии альянса», поэтому организация попыталась развенчать их, в частности, назвав военные операции НАТО за пределами альянса менее угрожающими, чем размещение Россией войск на российской же территории.

Первый «миф» основан на мнении, что Североатлантический альянс выполнил свою миссию с окончанием холодной войны. По мнению авторов документа, на сегодняшний день мир стал намного опаснее, причем во многом из-за действий России, а значит, роль альянса в мире важна как никогда раньше, передает передает РИА «Новости» со ссылкой на Die Welt.

#{smallinfographicleft=753692}Согласно второму «мифу», НАТО стремится окружить Россию. Однако НАТО участвует только в трех операциях за пределами территорий, входящих в альянс, в то время как Россия «наращивает военный потенциал на своих западных границах», тем самым окружая союзников блока, отмечают эксперты. 

Разбирая третий «миф», который гласит, что НАТО нарушило действующие договоренности с Москвой, авторы документа утверждают, что ситуация в действительности является прямо противоположной и батальоны в странах Балтии и Польше не могут рассматриваться как «значительная сила», в отличие от российских войск, размещенных в Грузии, на Украине и в Молдавии.

В качестве четвертого «мифа» в документе приводятся заявления Москвы о том, что система ПРО направлена против России. Контраргументом эксперты считают тот факт, что у НАТО нет возможности остановить российские межконтинентальные ракеты, а установки альянса, по их мнению, служат исключительно для защиты населения.

Наконец, пятый «миф», по мнению авторов документа, состоит в том, что НАТО готовится к войне с Россией. Страны блока не ищут конфронтации с Москвой, утверждает альянс, а все действия, которые Россия расценивает как прямую угрозу, например планы по размещению войск в Восточной Европе, называет не более чем ответом на «изменения в сфере безопасности», которые непосредственно связаны с действиями Москвы.

НАТО остается открытой к диалогу с Россией, однако впредь, учитывая сегодняшнюю ситуацию в отношении безопасности, «будет фокусироваться на сдерживании и обеспечении защиты», отмечается в документе. 

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что НАТО «отказалось от нашего предложения обеспечить неделимость безопасности: безопасность не может быть обеспечена за счет других. Вместо этого они хотят вовлекать в НАТО все больше стран, оторвать их от России».

Также он обращал внимание на принципиальное различие между действиями России, которая перебрасывает войска на своей территории, и действиями стран альянса, в частности, США, которые перебрасывают войска к границам России на территорию других государств.

Вам может быть интересно

Еврокомиссия отказалась гарантировать вступление Украины в Евросоюз
Темы дня

Как Иран будет сражаться против агрессии США

На фоне концентрации крупных американских сил на Ближнем Востоке и прямых угроз со стороны США Иран заявляет о своей готовности к сопротивлению. Похоже, Ирану предстоит битва на выживание. Каковы сильные и слабые стороны иранских вооруженных сил и как могут выглядеть их ответные военные операции в случае американской агрессии?

Прибалты и финны наживаются на «бескорыстной помощи» Украине

В Латвии разразился скандал – организация, которую еще недавно восхваляли за «бескорыстную помощь Украине», поймали на мошеннических махинациях. Выяснилось, что к рукам «благотворителей» прилипли немалые суммы. Это не первый подобный случай в Прибалтике и Финляндии. Как устроены мошеннические схемы и почему их организаторам все, как правило, сходит с рук?

Европа просрочила оплату ракет Patriot для Украины

Военный эксперт: У России есть цели для ударов на Украине помимо энергетики

Каллас объявила о планах стать очень умной

Новости

Зеленский признал существование проблемы насильственной мобилизации на Украине

Владимир Зеленский во время общения с украинскими журналистами заявил о наличии проблемы насильственной мобилизации в стране.

На Украине заявили о планах Макрона освободить захваченный танкер Grinch

Франция столкнулась с необходимостью освободить задержанный танкер Grinch из-за особенностей национального законодательства, сообщили украинские СМИ.

Грузия обвинила Эстонию в ненависти и мошенничестве

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в прямом эфире компании «Имеди» показал фотографию заброшенного строения в Эстонии, адрес которого указан в официальной регистрации в этой стране грузинских антиправительственных НПО и СМИ, отказывающихся выполнять требования местного закона «О прозрачности иностранного финансирования», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Бересток в ДНР, запорожские Терноватое и Речное

В результате действий подразделений Южной группировки был освобожден населенный пункт Бересток в Донецкой народной республике (ДНР), группировка «Восток» завершила зачистку Терноватого, а «Днепр» – Речного в Запорожской области. Всего же за неделю войска РФ освободили семь населенных пунктов в зоне СВО.

Захарова предложила Украине запретить таблицу Менделеева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о ситуации вокруг запрета русского культурного наследия на Украине.

Кремль ответил на «приглашение» Зеленским Путина в Киев

Владимир Зеленский сам проявил инициативу провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а российская сторона выразила готовность к встрече только в Москве, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эксперт: Пауза в ударах по энергетике Украины не является «энергетическим перемирием»

Перерыв России в ударах по украинской энергетике – это результат диалога между Россией и США. Попытки Киева приписать себе «дипломатический успех» тщетны. Однако это не означает остановки атак по инфраструктуре, используемой в военных целях, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о согласии Москвы на недельный перерыв в ударах по энергетике Украины.

Москва отмела версию о подрыве «Северных потоков» исключительно украинцами

Россия не согласна с сообщениями, что за подрывом газопроводов «Северный поток» стоит исключительно Киев, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге в пятницу.

Трамп выдвинул Уорша на пост главы ФРС

Президент США Дональд Трамп заявил о выдвижении бывшего члена совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кевина Уорша на пост главы ФРС.

Лед с крыши в Москве убил женщину

В столице с крыш одного из многоэтажных домов упал кусок льда, который убил проходившую мимо женщину, сообщил источник в экстренных службах.

Эксперт назвал пять опасных тропических инфекций на курортах для россиян

Российских туристов на курортах Азии и Африки могут подстерегать желтая лихорадка, Денге, японский энцефалит, вирус Зика и вирус Нипах, рассказал вирусолог, академик РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов.

Большунов снят с ночной гонки в Италии

Александр Большунов, ранее заявленный под флагом Казахстана, был исключен из списка участников ночной лыжной гонки Sudtirol Moonlight Classic в Италии.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов