Новости дня

28 октября 2016, 19:08

Путин счел нецелесообразным возобновление авиаударов в Алеппо

Президент России Владимир Путин считает нецелесообразным возобновление авиаударов по позициям террористов в Алеппо, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вы знаете о заявлениях нашего Генштаба о необходимости возобновления авиационных ударов по Алеппо в связи с деятельностью террористов. Президент России считает нецелесообразным в настоящее время возобновление авиационных ударов по Алеппо», – передает слова Пескова РИА «Новости».

«Президент России исходит из того, что при крайней необходимости для пресечения провокационных действий со стороны террористических группировок российская сторона оставляет за собой право применить все имеющиеся у нее в распоряжении силы и средства для оказания на должном уровне поддержки вооруженным силам Сирийской Арабской Республики», – сказал Песков.

По словам Пескова, Путин также считает, что нужно продлить гуманитарную паузу в сирийском Алеппо для выхода мирных жителей и отделения умеренной оппозиции от террористов.

«Президент имеет в виду возможным продолжить гуманитарную паузу для вывода раненых и выхода боевиков, которые желают покинуть город. А также, что немаловажно, для того, чтобы дать возможность нашим американским партнерам выполнить ранее взятое на себя обещание и обязательство по размежеванию так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок», – сказал Песков.

«Осуществляется обмен информацией (с США) по военным каналам, оперативным каналам. Я не могу сказать, доведено ли это до сведения американских партнеров или нет, но регулярный обмен информацией осуществляется», – сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Гуманитарная пауза для выхода из Алеппо боевиков и мирного населения была проведена верховным командованием вооруженных сил Сирии совместно с российской стороной с 20 по 22 октября. Гуманитарные коридоры продолжают действовать круглосуточно.

Ранее начальник главного оперативного управления ГШ ВС генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил, что военные направили президенту просьбу дать согласие на возобновление авиаударов по боевикам в восточном Алеппо.

Напомним, авиация ВКС России и ВВС Сирии 11-е сутки не совершает никаких полетов ближе 10-километровой зоны вокруг Алеппо. Удары прекратились 18 октября с 10.00.

В среду МИД также заявил о готовности России продолжать гуманитарные паузы в Алеппо, если их используют для помощи мирным жителям.

Между тем в воскресенье армия Сирии и отряды ополчения перешли в наступление на юге Алеппо после взятия стратегических высот, где расположена воинская часть ПВО и вышка мобильной связи.

Наступление правительственных войск началось через несколько часов после окончания трехдневной гуманитарной паузы.

Вам может быть интересно

Румыния обвинила Россию в атаке дрона на газовую платформу в Черном море
Темы дня

Армия России приблизила развал запорожского фронта ВСУ

Согласно сообщениям ряда источников, российские войска заняли населенный пункт Малая Токмачка. Его название уже стало мемом, однако он важен не сам по себе, а как крепость перед действительно значимым городом – Ореховом. Туда российской армии удалось прорваться досрочно, сменив тактику. Что это означает для ВСУ?

Когда закончится вторая волна напряжения на топливном рынке

На топливном рынке России наблюдается вторая волна напряжения и очереди на АЗС, отмечают как в правительстве, так и региональные власти. Однако эта ситуация отличается от первой волны. С одной стороны, спрос на бензин в августе традиционно выше, но с другой стороны, на этот раз уже не надо в спешке придумывать меры поддержки и стабилизации ситуации. Они уже есть и работают. Что поможет и когда ситуация улучшится?

Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России

Илон Маск всплакнул над прогнозом о 50-триллионном госдолге США

Зеленский запретил украинцам мультфильм «Маша и Медведь»

Новости

Охотники на Алтае застрелили 12 медведей после гибели туристки

В Турочакском районе Республики Алтай после убийства туристки медведем застрелили уже 12 таких животных, сообщил пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

Отставной генерал ФСБ Лаптев найден мертвым в Москве

Ветеран боевых действий и бывший высокопоставленный офицер ФСБ Игорь Лаптев найден мертвым в возрасте 83 лет, сообщают СМИ.

Цены на европейский газ превысили отметку в 800 долларов

В ходе утренних торгов стоимость газа на европейском рынке выросла на 1,5%, впервые с 19 марта преодолев отметку в 800 долларов за тысячу кубометров.

VK подала иск к Apple

Российский интернет-холдинг VK обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать американскую корпорацию Apple восстановить доступ к своим сервисам и выплатить неустойку.

Wildberries и Ozon объявили о запуске оплаты цифровыми рублями

Онлайн-площадки Wildberries и Ozon сообщили о запуске оплаты цифровыми рублями с сентября.

Трамп посетовал на гибель руководства Ирана

Президент США Дональд Трамп констатировал сложность дипломатического процесса с Тегераном из-за того, что иранские лидеры погибли.

Румыния обвинила Россию в атаке дрона на газовую платформу в Черном море

У берегов Румынии истребитель накануне уничтожил морской дрон, приблизившийся к крупнейшей в стране газовой платформе, при этом власти страны обвинили в инциденте Москву.

ФСБ задержала планировавшего запуск дронов в Москве агента Украины

Завербованный киевскими спецслужбами иностранец собирался использовать беспилотники для изучения правительственных зданий Москвы, его задержали, сообщили в ФСБ.

Госдолг США в 40 трлн долларов ударил по бюджетам стран Европы

Государственный долг США, перевалив за отметку 40 трлн долларов, разгоняет доходность облигаций по всему миру и бьёт по бюджетам европейских стран, отмечает Politico.

МИД допустил провокации на выборах в Госдуму за рубежом

В России допускают попытки срыва голосования за рубежом со стороны украинских активистов и негативно настроенных граждан, сообщил посол по особым поручениям, заместитель председателя Комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Россия закупила грузинского вина в десять раз больше Украины

Грузия поставила в Россию в первые семь месяцев этого года вина на 69,8 млн долларов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

NYT: Сомалийские пираты вернулись

У берегов Йемена сомалийские пираты за четыре дня захватили два судна, что эксперты называют крупнейшим всплеском пиратства в регионе за более чем десятилетие.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского