Новости дня

20 октября 2016, 03:48

Чуркин указал на опасность «одногосударственной опции» для Израиля и Палестины

В ходе дебатов в Совбезе ООН постпред России при ООН Виталий Чуркин предупредил о приближении «точки невозврата», после которой для Палестины и Израиля станет возможным существование только одного государства.

«При текущих темпах, с которыми израильтяне ведут освоение палестинских земель, точка невозврата будет достигнута уже в обозримой перспективе, а после ее преодоления останется лишь одна опция - одногосударственная. Вряд ли такой исход выгоден Израилю, о чем заявляет и его руководство. Но своими действиями, тем не менее, Тель-Авив ведет именно к этому», - сказал дипломат.

Он констатировал, что в ответ палестинцы «идут по пути интернационализации своего дела», передает ТАСС.

«Они призывают к оказанию международного давления на Израиль, чтобы выход на мирные договоренности и создание палестинского независимого государства в рамках заранее определенных параметров имели четко обозначенные временные сроки. В общем, речь идет о повышении ставок с обеих сторон», - отметил постпред.

По его словам, в сложившейся ситуации могут «потребоваться неортодоксальные шаги для запуска прямого политического диалога между сторонами». Как напомнил Чуркин, Россия подтвердила «готовность организации встреч в Москве» между президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетяньяху. Успех этой встречи, заявил постпред России, «может поспособствовать созыву на определенном этапе в Москве международной конференции по Ближнему Востоку».

Выступая на заседании, постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур потребовал безотлагательно принять резолюцию с осуждением израильской поселенческой деятельности, заявив, что это является моральным обязательством членов Совбеза.

Он сообщил, что Палестина вместе со странами Лиги арабских государств ведет консультации «со всеми членами Совета Безопасности» по тексту предлагаемой резолюции. По его словам, дискуссии преследуют цель «определить четкий курс действий для преодоления основного препятствия миру», коим Палестина считает израильскую поселенческую деятельность, и «открыть политическое пространство для политического процесса и достижения справедливого, мирного и устойчивого решения» конфликта.

В свою очередь постпред Израиля Данни Данон обвинил всемирную организацию в «одержимости» еврейским государством. На встречу дипломат принес коробку с принятыми ООН за последний год резолюциями с осуждением поселенческой деятельности страны.

«Это - доказательство лицемерного отношения ООН к Израилю» - сказал Данон.

Он обратил внимание на то, что в Сирии за последний месяцы погибло больше людей, чем «за всю историю арабо-израильского конфликта».

«Несмотря на это, ООН приняла в отношении Израиля в шесть раз больше резолюций, чем по всем другим странам вместе взятым», - добавил израильский постпред.

Выступая на заседании Совбеза, специальный координатор ближневосточного мирного процесса Николай Младенов заявил, что «объявления о строительстве новых поселений, вспышки насилия и терроризм, а также отсутствие мудрости у лидеров» продолжают оставаться определяющими факторами палестино- израильского конфликта. 

По его словам, за последний месяц Израиль продолжил расширять планы строительства домов на оккупированной палестинской территории, в том числе одобрил возведение 98 единиц жилья в поселении Схило, расположенном в глубине Западного берега р. Иордан.

Как сообщил Младенов, если этот план будет реализован, то Западный берег будет практически разделен на две части, что может перечеркнуть перспективу создания цельного палестинского государства. Он подчеркнул, что израильская поселенческая деятельность противоречит международному праву и подрывает шансы на урегулирование конфликта.

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен в ходе своего выступления обратил внимание на ухудшающуюся гуманитарную ситуацию на оккупированных палестинских территориях. По его словам, в помощи нуждаются 2,3 млн из 4,8 млн человек, проживающих в этих районах.

«Бедность и безработица привели к тому, что более четверти всех семей лишены продовольственной безопасности, полмиллиона детей нуждаются в качественном образовании и 1 млн человек требуется медицинская помощь», - сказал О'Брайен.

В сентябре «ближневосточный квартет» международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН) заявил о решительном неприятии поселенческой деятельности Израиля и подтвердил приверженность урегулированию палестино-израильского конфликта путем создания двух государств для двух народов.

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?