Новости дня

20 октября 2016, 03:48

Чуркин указал на опасность «одногосударственной опции» для Израиля и Палестины

В ходе дебатов в Совбезе ООН постпред России при ООН Виталий Чуркин предупредил о приближении «точки невозврата», после которой для Палестины и Израиля станет возможным существование только одного государства.

«При текущих темпах, с которыми израильтяне ведут освоение палестинских земель, точка невозврата будет достигнута уже в обозримой перспективе, а после ее преодоления останется лишь одна опция - одногосударственная. Вряд ли такой исход выгоден Израилю, о чем заявляет и его руководство. Но своими действиями, тем не менее, Тель-Авив ведет именно к этому», - сказал дипломат.

Он констатировал, что в ответ палестинцы «идут по пути интернационализации своего дела», передает ТАСС.

«Они призывают к оказанию международного давления на Израиль, чтобы выход на мирные договоренности и создание палестинского независимого государства в рамках заранее определенных параметров имели четко обозначенные временные сроки. В общем, речь идет о повышении ставок с обеих сторон», - отметил постпред.

По его словам, в сложившейся ситуации могут «потребоваться неортодоксальные шаги для запуска прямого политического диалога между сторонами». Как напомнил Чуркин, Россия подтвердила «готовность организации встреч в Москве» между президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетяньяху. Успех этой встречи, заявил постпред России, «может поспособствовать созыву на определенном этапе в Москве международной конференции по Ближнему Востоку».

Выступая на заседании, постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур потребовал безотлагательно принять резолюцию с осуждением израильской поселенческой деятельности, заявив, что это является моральным обязательством членов Совбеза.

Он сообщил, что Палестина вместе со странами Лиги арабских государств ведет консультации «со всеми членами Совета Безопасности» по тексту предлагаемой резолюции. По его словам, дискуссии преследуют цель «определить четкий курс действий для преодоления основного препятствия миру», коим Палестина считает израильскую поселенческую деятельность, и «открыть политическое пространство для политического процесса и достижения справедливого, мирного и устойчивого решения» конфликта.

В свою очередь постпред Израиля Данни Данон обвинил всемирную организацию в «одержимости» еврейским государством. На встречу дипломат принес коробку с принятыми ООН за последний год резолюциями с осуждением поселенческой деятельности страны.

«Это - доказательство лицемерного отношения ООН к Израилю» - сказал Данон.

Он обратил внимание на то, что в Сирии за последний месяцы погибло больше людей, чем «за всю историю арабо-израильского конфликта».

«Несмотря на это, ООН приняла в отношении Израиля в шесть раз больше резолюций, чем по всем другим странам вместе взятым», - добавил израильский постпред.

Выступая на заседании Совбеза, специальный координатор ближневосточного мирного процесса Николай Младенов заявил, что «объявления о строительстве новых поселений, вспышки насилия и терроризм, а также отсутствие мудрости у лидеров» продолжают оставаться определяющими факторами палестино- израильского конфликта. 

По его словам, за последний месяц Израиль продолжил расширять планы строительства домов на оккупированной палестинской территории, в том числе одобрил возведение 98 единиц жилья в поселении Схило, расположенном в глубине Западного берега р. Иордан.

Как сообщил Младенов, если этот план будет реализован, то Западный берег будет практически разделен на две части, что может перечеркнуть перспективу создания цельного палестинского государства. Он подчеркнул, что израильская поселенческая деятельность противоречит международному праву и подрывает шансы на урегулирование конфликта.

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен в ходе своего выступления обратил внимание на ухудшающуюся гуманитарную ситуацию на оккупированных палестинских территориях. По его словам, в помощи нуждаются 2,3 млн из 4,8 млн человек, проживающих в этих районах.

«Бедность и безработица привели к тому, что более четверти всех семей лишены продовольственной безопасности, полмиллиона детей нуждаются в качественном образовании и 1 млн человек требуется медицинская помощь», - сказал О'Брайен.

В сентябре «ближневосточный квартет» международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН) заявил о решительном неприятии поселенческой деятельности Израиля и подтвердил приверженность урегулированию палестино-израильского конфликта путем создания двух государств для двух народов.

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов