Новости дня

23 января 2016, 11:57

США впервые доставят в Грузию танки «Абрамс»

Американские танки «Абрамс» будут доставлены в Грузию на совместные с США военные учения в мае, заявил в субботу в интервью тбилисской газете «Резонанси» председатель комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили.

«Факт доставки в Грузию американской военной техники очень важен. В Грузии состоятся беспрецедентные учения. Это и политически важно, и хорошая практика для наших военных - овладеть навыками работы с американской, натовской техникой. Уверен, что учения пройдут успешно», - заявил он.

При этом глава комитета воздержался отвечать на вопрос, оставят ли после учений американцы эти танки в Грузии и в каком количестве будут доставлены в страну «Абрамсы».

Однако, по данным этого авторитетного издания, вероятно, после маневров США подарят эти танки армии Грузии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, детали грузино-американских военных учений «Партнер высокого уровня» (Noble Partner) были согласованы 18 января на специальной конференции на военной базе в Вазиани близ Тбилиси, где в мае и пройдут маневры.

В частности, определена основная цель учений, которая заключается в улучшении координации военнослужащих Сил быстрого реагирования НАТО.

США на учениях будут представлять морпехи и механизированные части. Кроме полигона, в учениях используют Вазианский военный аэродром.

Аналогичные учения впервые в Грузии прошли в 2015 году. После них военные США отпраздновали в Тбилиси День независимости Грузии 26 мая, выйдя с оружием в центр столицы Грузии.

Американская бронетехника доставлялась Черным морем из Болгарии. США доставили тогда 11 БМП «Брэдли» и привезли более 200 солдат.

Ранее министр обороны Тинатин Хидашели сообщала, что ныне на совместных учениях США будут представлены «более тяжелым вооружением, большим количеством военной техники, большей численностью военных», чем это было в первый раз.

Одним из элементов учений будет решение задачи оперативной доставки в случае необходимости в Грузию американских военных и техники.

Техника снова придет морем через Болгарию, вопрос доставки техники и прибытия военных будет отрабатываться, чтобы определить, как можно сделать это оперативно в случае «агрессии» против Грузии, говорила Тинатин Хидашели.

Вам может быть интересно

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал
Темы дня

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Экс-глава разведки Германии Ханнинг арестован по делу о шпионаже

Сеул назвал недостаточными извинения Украины

Члены преступных картелей Колумбии и Мексики вступили в ВСУ для изучения работы дронов

Новости

В Иркутской области сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной пневмонией

Медицинское наблюдение завершено в отношении большинства людей, контактировавших с заразившейся пневмонией неизвестного происхождения жительницей Иркутской области.

Овечкин назвал причину завершения карьеры в НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин заявил, что решение о завершении карьеры в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) далось ему нелегко.

Семья решила захоронить прах Кашпировского в Москве и на Украине

Племянник Анатолия Кашпировского Юрий Мамаев сообщил, что тело умершего психотерапевта кремируют, а прах захоронят на Троекуровском кладбище в Москве и на Украине.

Эксперт: Жесткий ответ на террористические атаки Украины не заставит ждать

Армия России в ответ на террористические акции ВСУ продолжит поражать объекты военно-промышленного комплекса, энергетической инфраструктуры, а также логистические узлы на Украине, при этом наращивая как количество ударов, так и их эффективность. Об этом в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на вторник противник предпринял попытку удара по Московскому региону.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Названо имя лауреата Нобелевской премии по физике

В Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии 2026 года по физике, им стал американский астрофизик Фрэнсис Халсен.

Отказы от военной службы в Германии втрое превысили уровень 2025 года

Молодые люди в Германии стали значительно чаще подавать заявления об отказе от военной службы, и за первые восемь месяцев года их число более чем втрое превысило показатель всего 2025 года, сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

США провели первый летный тест гиперзвуковой ракеты

ВВС США подтвердили, что совместно с Королевскими ВВС Австралии провели первый летный тест гиперзвуковой крылатой ракеты Hypersonic Attack Cruise Missile (HACM) над австралийским полигоном.

Сепаратистская Партия Квебека победила на выборах

Премьер-министр Канады Марк Карни столкнулся с новым вызовом для единства страны после победы сепаратистской Партии Квебека на провинциальных выборах, где она не смогла получить абсолютное большинство мест.

Саудовские союзники отбили у хуситов Моху и подошли к проливу Баб-эль-Мандеб

Президент Йемена Рашад аль-Алими объявил о начале операции «Рассвет Йемена», в ходе которой просаудовские силы заявили об освобождении Мохи и других позиций у стратегического пролива Баб-эль-Мандеб.

Российские войска освободили запорожское Голубково

Подразделения группировки «Восток» освободили Голубково в Запорожской области.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского