Новости дня

14 января 2016, 11:33

Минюст запретил заключенным ругаться матом

Фото: Мосфильм

Министерство юстиции России утвердило поправки в правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, согласно которым отныне тюремный жаргон и мат в следственных изоляторах находятся под строгим запретом.

Арестантам запретят использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, а также жаргон, сообщает «Российская газета».

При этом в тюремной камере появится больше возможностей для чтения: арестантам разрешат брать напрокат у администрации электронные книги, а также заказывать свежие газеты и журналы из киосков, за исключением эротики, порнографии и экстремистских материалов. Сотрудник исправительного заведения доставит периодическую печать прямо в камеру.

Помимо прочего, документ расширяет список предметов, разрешенных в следственном изоляторе.

Внутренние правила колоний давно запрещают осужденным играть в азартные игры, употреблять жаргонные и нецензурные слова, присваивать клички. Такие запреты помогают оградить новичков от усвоения того, что называется тюремной культурой, сообщает издание.

Сбрасывать запреты со счетов не стоит – существует возможность наказать заключенного, а также испортить ему личное дело, что впоследствии может повлиять и на условно-досрочное освобождение.

Несколько лет назад некий заключенный пытался даже оспорить запрет на мат в колониях в Верховном суде России. В своем заявлении осужденный ссылался на Закон «О государственном языке Российской Федерации» и уверял, что запрет «необоснованно нарушает его права на употребление таких слов по месту отбытия наказания».

Верховный суд страны с такой логикой не согласился и признал «антиматерный» пункт законным.

«Согласно уголовно-исполнительному законодательству основной обязанностью осужденных при отбытии наказания является соблюдение принятых в обществе нравственных норм поведения, – говорилось в решении Верховного суда России. – Осужденные обязаны вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным».

Как поясняют эксперты, за нарушения правил внутреннего распорядка в следственных изоляторах арестованного могут отправить в карцер. Это самое строгое наказание. Если же сотрудник СИЗО сочтет, что нарушение незначительное, то может ограничиться выговором.

Также арестантам в СИЗО теперь запретят занавешивать глазки видеокамер, обмениваться личными вещами, продавать что-то свое, одалживать, заимствовать и прочее. Действующие запреты тоже остаются в силе. Например, арестованным нельзя употреблять алкоголь, играть в азартные игры и прочее.

Появится в следственных изоляторах и новая платная услуга: заключенным смогут выдавать в аренду электронные устройства, не подключенные к интернету, без съемных носителей, без возможности фото-, видео- и аудиофиксации. В первую очередь речь об электронных книгах.

Разрешает документ электрические чайники, гелевые авторучки (до того были указаны только шариковые), слуховые аппараты и прочее.

Вам может быть интересно

Полянский назвал перепалку США и Китая в ООН из-за Украины «привычной ситуацией»
Темы дня

Макрон раскалывает Запад Палестиной

Эммануэль Макрон заявил о готовности признать Палестину уже этой осенью. Однако решение президента Франции встретило резкую критику в США. В частности, Дональд Трамп заявил, что слова лидера Пятой республики ничего не изменят. Аналитики указывают: на Западе развернулась гонка за статус главного миротворца, способного инициировать создание палестинского государства. Кто одержит верх?

Россия создает новые плацдармы для широкомасштабного наступления

Подразделения группировки «Восток» освободили населенные пункты Зеленый Гай в ДНР и Малиевка в Днепропетровской области. Зеленый Гай был превращен ВСУ в крупный опорник, а Малиевка – уже второе село, которое Россия контролирует в Днепропетровской области. Как говорят эксперты, российские военные создают благоприятные условия не только для дальнейшего освобождения территорий, но и для будущего широкомасштабного наступления.

Военкор объяснил, что дает России освобождение Зеленого Гая и Малиевки

В СБ ООН произошла перепалка США и Китая из-за Украины

Военный эксперт Кошкин: Калининградская область для НАТО – это «мертвая зона»

Новости

Подростки открыли стрельбу по сотруднику Московской железной дороги

На станции Матвеевская на Киевском направлении Московской железной дороги подростки открыли стрельбу из пневматического пистолета по сотруднику.

Жители села на Украине отказались принять эвакуированную из Красноармейска семью

В селе Добрянка Винницкой области Украины местные жители отказались принимать семью, эвакуированную из Красноармейска (Покровска) вместе с 11 собаками и 34 котами.

На ЗАЭС предупредили о крайне высокой угрозе ядерной безопасности

Руководство Запорожской АЭС предупредило о сохраняющейся высокой угрозе для ядерной безопасности станции после недавних обстрелов Энергодара и территории объекта.

Ученые предположили приближение разумного космического объекта к Земле в ноябре

Необычный межгалактический объект, предположительно обладающий интеллектом, может приблизиться к Земле уже в ноябре, считают исследователи из США.

Появилось видео избиения бойцом ММА сотрудника «Победы» в Пулково

Спортсмен напал на представителя авиакомпании, который попытался утихомирить дебошира.

Полянский прокомментировал перепалку США и Китая в ООН из-за Украины

Перепалка между представителями США и Китая произошла на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу Украины происходит не в первый раз, такая ситуация уже стала привычной, заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Франция потребовала объяснений от Испании по поводу высадки евреев с рейса

Французское внешнеполитическое ведомство выразило обеспокоенность после инцидента с высадкой группы подростков с рейса испанской компании.

Германия передала Украине три системы ПВО Patriot

Берлин передал на Украину три комплекса ПВО Patriot и сейчас обсуждает с США возможные новые поставки, а также пополнение собственных складов, пишет газета Washington Post со ссылкой на неназванных чиновников.

В США заявили о риске обрушения фронта при освобождении Красноармейска ВС России

Весь восточный фронт Украины может рухнуть, если российские войска освободят Красноармейск, заявил подполковник в отставке Дэниэл Дэвис в эфире YouTube-канала Deep Dive.

Артиллерия Камбоджи ударила по Лаосу вместо Таиланда

Военное командование Таиланда зафиксировало, что дальнобойные снаряды Камбоджи упали в Лаосе во время недавних боестолкновений.

Орбан назвал два варианта действий для фон дер Ляйен

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что на месте главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен либо ушел в отставку, либо начал бы реформирование структуры Евросоюза с учетом интересов стран-участников.

Азаров заявил о подготовке НАТО к нападению на Россию

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров выразил мнение, что страны НАТО намерены подготовиться к нападению на Россию к 2030 году.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?