Грушко отметил, что открытие в шести странах Восточной Европы подразделений по интеграции сил (штабных ячеек) закрепляет разворот НАТО к парированию «мифической угрозы с Востока» и будет подпитывать искусственную атмосферу конфронтации в отношениях с Россией.
«Это решение, составляющее часть предпринимаемых НАТО мер по укреплению «восточного фланга», будет подпитывать искусственно создаваемую атмосферу конфронтации в отношениях с Россией» , - заявил Грушко, слова которого опубликованы на странице постпредства в Twitter.
«Оно идет вразрез с подлинными интересами общеевропейской и региональной безопасности, которую можно обеспечить только на равноправной и коллективной основе», - цитирует постпреда России при НАТО РИА «Новости».
Грушко отметил: открытие шести штабов Альянса в Восточной Европе свидетельствует о том, что в НАТО берут верх силы, выступающие за «сдерживание» России и необратимое «возвращение Альянса к истокам». Однако путь, которым они ведут Североатлантический альянс, является тупиковым и повлечет за собой лишь нагнетание напряженности по шаблонам времен «холодной войны», считает постпред России.
Напомним, в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии (если смотреть с севера на юг) к середине лета будущего года должны создать по «штабу» с численностью персонала в сорок человек в каждом. Из них 50% (двадцать человек) будут местными, а вторая половина – из других стран НАТО, они получат в распоряжение по двухэтажному зданию и средства связи.
В среду официальный представитель Альянса подтвердил, что открытие новых штабов запланировано к саммиту НАТО, который состоится в июле 2016 года.
31 августа стало известно, что США разместили в Латвии два беспилотных летальных аппарата MQ-1 Predator, а также 70 военнослужащих.
В субботу стало известно, что США впервые разместили в Европе многоцелевые истребители пятого поколения F-22 Raptor.
В пятницу новый посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш призвал правительство республики не относиться к своим обязанностям в рамках Альянса как к формальности – то есть выделить дополнительные средства из бюджета на оборону.
Вооруженным силам Прибалтики оказывают активную поддержку США. Так, в июне командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес уже говорил, что США планируют разместить в Восточной Европе и Прибалтике тяжелые вооружения.
Польша и Литва подтвердили факт переговоров о размещении у себя тяжелой военной техники США. Военные ведомства Эстонии и Латвии также поддержали предложение Пентагона.
В июле Рига начала официальные переговоры с Вашингтоном о размещении на латвийской территории американской тяжелой военной техники. В качестве места ее дислокации назывался полигон военной базы Адажи.
В Минобороны России заявили, что при появлении американской боевой техники в странах Восточной Европы и Балтии Россия даст адекватный ответ.