Новости дня

29 сентября 2015, 10:27

Россиянин Ерофеев в суде Киева заявил о давлении и угрозах со стороны следствия

На заседании Голосеевского районного суда Киева россиянин Евгений Ерофеев заявил о давлении и угрозах в свой адрес со стороны следствия.

На вопрос, как с вами обращаются, Ерофеев ответил: «Угрозы, давление. От нас хотят показаний», - передает ТАСС.

Между тем адвокат Ерофеева Оксана Соколовская и адвокат Александрова Константин Кравчук попросили суд перенести рассмотрение этого дела из Киева в Луганскую область, передает РИА «Новости».

Суд удалился для решения этого вопроса.

По словам Соколовской, рассмотрение этого дела должно проходить в Новоайдарском районе Луганской области, а не в Киеве, поскольку именно там произошло вменяемое россиянам преступление, и дело должно рассматриваться там по подсудности.

Главная военная прокуратура генпрокуратуры Украины, считает, что дело должно рассматриваться в Киеве, поскольку большинство участников дела проживают в Киеве или недалеко от него, а суд в Луганской области находится близко к зоне военных действий.

Также, в связи с нарушением подсудности, Соколовская считает необходимым вернуть следствию обвинительный акт против россиян. «Считаю, что этот обвинительный акт нужно вернуть обвинению», - отметила адвокат.

Ранее главная военная прокуратура Украины потребовала пожизненного заключения для Ерофеева и Александрова.

24 сентября адвокат Ерофеева Соколовская заявляла о намерении ходатайствовать о возвращении обвинительного акта обвиняемых.

18 сентября она высказывала мнение, что следствие и суд идут с нарушениями законов: ее подзащитному неправомерно вручили обвинительный акт, а самой защитнице угрожали.

16 сентября Ерофеев пожаловался на отсутствие квалифицированной медицинской помощи. Его адвокат отметила, что эта ситуация длится уже достаточно давно.

14 сентября суд в Киеве продлил арест Евгения Ерофеева до 17 октября. А 28 августа глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что не исключает обмена Ерофеева и Александрова на украинцев, задержанных в России.

Украинские правоохранительные органы завершили расследование дела в отношении россиян Ерофеева и Александрова в конце августа. При этом военная прокуратура предъявила им ряд новых обвинений, в том числе в разжигании войны.

17 августа Ерофеева и Александрова посетила украинский омбудсмен Валерия Лутковская. Соответствующую просьбу Лутковской направила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

30 июля Ерофеева и Александрова перевели из Киевского центрального военного госпиталя в СИЗО.

22 мая суд в Киеве арестовал Александрова и Ерофеева. Им было предъявлено обвинение в терроризме. 27 мая украинские СМИ сообщали, что Александров намерен сотрудничать со следствием. Ерофеев содействовать следствию не захотел.

17 мая стало известно о задержании в населенном пункте Счастье в Донбассе двух военных, которые назвали себя российскими контрактниками, служившими в спецназе: Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих. Родственники захваченных россиян также подтвердили, что те уволились из армии.

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов