Новости дня

19 сентября 2015, 15:14

СМИ: Переговоры России и США по Сирии стали победой Москвы

Начало диалога между Москвой и Вашингтоном по сирийскому урегулированию на уровне министров обороны стало крупной победой России, пишет Los Angeles Times.

«Это подтверждает, что Москва стала даже более важным игроком, несмотря на попытки США ее изолировать», - отмечает издание, передает РИА «Новости».

Госсекретарь США Джон Керри в ходе визита в Лондон сообщил о скором начале переговоров, цель которых будет заключаться в том, чтобы «определить различные доступные нам варианты, когда мы рассматриваем следующие шаги в Сирии». Вскоре после этого стало известно о телефонном разговоре между главами оборонных ведомств двух стран.

До сих пор администрация Обамы только громко осуждала Москву за ее действия в отношении Сирии, отмечает газета.

По мнению аналитиков, начало переговоров свидетельствует о признании Белым домом необходимости пересмотра своих основных представлений о кризисе. Конфликт так трансформировал регион, что у представителей американской администрации «нет другого выхода, кроме того, чтобы пытаться быть впереди. А это требует поддержания связи с Москвой», - цитирует издание слова Джулианы Смит, бывшего советника Джо Байдена. Вашингтон может стать более гибким по некоторым вопросам, касающимся урегулирования в Сирии, полагает Смит.

Керри уже намекнул на новый уровень гибкости в позиции администрации. Причем его «примирительные» замечания резко контрастировали с заявлениями, сделанными две недели назад в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Согласно высказываниям различных официальных лиц США, первоочередной целью переговоров между Москвой и Вашингтоном является предотвращение случайного конфликта между российскими и американскими военнослужащими в Сирии.

В четверг в МИД заявили, что Москва готова предоставить Вашингтону информацию о военно-техническом сотрудничестве с Дамаском. Там также отметили, что основная задача Москвы в Сирии - не поддержка президента республики Башара Асада, а борьба с боевиками «Исламского государства*», «которые представляют угрозу национальной безопасности уже Российской Федерации».

Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что без участия сирийских властей в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» боевиков из этой страны не изгнать.

В воскресенье глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возглавляемая США коалиция против «Исламского государства» принесла бы больше пользы, если бы координировала свои действия с сирийским руководством. По его словам, у Москвы есть информация, что США знают конкретные места позиций террористической группировки «Исламское государство», но не отдают приказ о нанесении ударов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Профессор и бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко признался, что не смог сдать ЕГЭ, а депутат Анатолий Вассерман объяснил такой результат давностью его школьного опыта.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы