Новости дня

11 сентября 2015, 15:55

На захоронение останков царской семьи пригласили восемьдесят потомков Романовых

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов сообщил, что на церемонию захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии приглашены 80 потомков царской семьи – представители разных ветвей династии Романовых.

Общее число гостей на церемонии, по словам Кириллова, достигнет 200 человек.

Ковчеги с останками цесаревича Алексея и княжны Марии будут находиться в церкви в Москве, а затем их спецбортом доставят в Санкт-Петербург, где их встретит рота почетного караула, передает РИА «Новости». В Петропавловской крепости, сообщил вице-губернатор Северной столицы, состоится церемония захоронения – с соблюдением всех необходимых ритуалов, включая церковную службу.

На месте предстоящего захоронения уже проведены подготовительные работы, уточнил Кириллов. «Вскрыты захоронения царской семьи. Я доложил на рабочей группе, что захоронение находится в удовлетворительном состоянии. Место для ковчегов имеется. Расширять могилы, склепы не придется», - сказал он.

Экспертизу на предмет подлинности останков семьи Романовых (уже захороненных в Петропавловской крепости, а также цесаревича Алексея и княжны Марии, которые еще хранятся в Госархиве) прокомментировал заведующий лабораторией Института общей генетики им Вавилова РАН Евгений Рогаев.

По его словам, у РПЦ были вопросы к генетической экспертизе, которая проводилась в 1990-х годах, но в отношении исследований 2007–2008 годов сомнений не высказывалось. «Наши анализы нисколько не противоречат первым экспертизам», - уточнил ученый.

В свою очередь глава Госархива России Сергей Мироненко сообщил,что РПЦ готова изменить позицию по поводу подлинности царских останков. «Если будут некие условия, которые огласил отец Всеволод Чаплин, то будет подвижка и в позиции Русской православной церкви. Речь идет о ряде генетических экспертиз», - сообщил Мироненко.

Напомним, в пятницу межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в государственном архиве России останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, предложила провести церемонию перезахоронения в октябре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, возобновившаяся в последнее время дискуссия о роли династии Романовых в российской истории поневоле наводит на мысли о возможности возрождения в России монархии.

В конце августа глава династии Романовых князь Димитрий Романов подтвердил свою готовность переехать в Крым, но ожидает сложности, в случае если переезд состоится.

Перед этим власти Крыма заявили, что готовы оказать содействие в переезде на постоянное жительство на полуостров старейшему представителю императорского рода Романовых, князю Димитрию, если семья примет такое решение.

Напомним, старший в роду Романовых князь Димитрий Романович в августе впервые прибыл в Крым после его воссоединения Россией, в поездке его сопровождала супруга, княгиня Феодора (Доррит) Алексеевна.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 635 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

Стали известны подробности взрыва в центре Москвы

Женщина, которая, предположительно, принесла коробку с бомбой, сработавшей в центре Москвы, скорее всего, не знала о содержимом, пишет «Коммерсантъ».

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Лихачев поблагодарил экипаж Delphinus за помощь морякам теплохода «Янина»

Глава Росатома Алексей Лихачев выразил благодарность интернациональному экипажу судна Delphinus во главе с капитаном – гражданином Египта, которые помогли морякам теплохода «Янина», атакованного ВСУ.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

При подрыве взрывного устройства в Москве погибли женщина, которая, предположительно, принесла бомбу, остановивший подозреваемую охранник и посетитель ресторана, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы