Новости дня

9 августа 2015, 18:49

ЛНР назвала «фейком» заявление СБУ о задержании воевавшего за ополчение россиянина

В Народной милиции провозглашенной Луганской народной республики опровергли заявление Службы безопасности Украины (СБУ) о задержании вблизи села Станица Луганская гражданина России, который якобы принимал участие в боевых действиях против украинских силовиков.

«Непонятно, почему военнослужащего взяли в плен на территории так называемой Луганской областной военно-гражданской администрации, а дело ведут такие же «горе-специалисты» из Донецка», – сказал представитель Народной милиции, назвав эту информацию «фейком», передает РИА «Новости».

В воскресенье СБУ заявила о задержании вблизи села Станица Луганская гражданина России, который якобы принимал участие в боевых действиях против украинских силовиков.

«Задержанный в декабре прошлого года вступил в состав разведывательного подразделения незаконного военного формирования террористической организации ЛНР. Он рассказал, что ранее участвовал в боевых действиях во время проведения двух «чеченских кампаний» в составе Псковской и Рязанской десантно-штурмовых бригад, имеет профессиональные навыки ведения боя и обращения с различными видами оружия», – говорится в сообщении на сайте СБУ.

«Управление СБУ в Донецкой области открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины», – говорится в сообщении.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Напомним также, что 17 мая стало известно о задержании в населенном пункте Счастье военных, которые назвали себя российскими контрактниками, служащими в спецназе – Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих. Родственники захваченных россиян также подтвердили, что те уволились из армии.

27 мая украинские СМИ сообщили, что задержанный под Счастьем россиянин Александр Александров намерен сотрудничать со следствием. Между тем Ерофеев содействовать следствию не захотел.

20 мая Александрову и Ерофееву было предъявлено обвинение в терроризме. 22 мая суд в Киеве арестовал россиян.

30 июля российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных на Украине в мае, перевели из Киевского центрального военного госпиталя в СИЗО.

Вам может быть интересно

Глава МАГАТЭ Гросси назвал удары по Запорожской АЭС игрой с огнем
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок и деньги

С 30 мая Россия останавливает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также поставки минеральной воды «Джермук». Это совпало с рядом недружественных по отношению к России шагов команды армянского премьер-министр Никола Пашиняна. Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»

Катастрофические последствия атак ВСУ на российские атомные электростанции могут спровоцировать симметричные ответные удары по аналогичным ядерным объектам Украины и стран НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Захарова: Завершается досудебный этап спора с Прибалтикой о правах русскоязычных

Досудебная стадия урегулирования спора между Россией и странами Прибалтики из-за дискриминации русскоязычного населения близится к завершению, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остаются одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы