Новости дня

5 августа 2015, 15:44

Крымские пограничники задержали мужчину, переплывшего Сиваш

Молодой человек, который пытался вернуться с Украины в Крым через залив Сиваш, был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Крыму, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

«В ходе опроса пограничники выяснили, что в соседнюю страну он попал полмесяца назад в пешем порядке через международный пункт пропуска «Джанкой», – сообщили представители пресс-службы.

«Все это время мужчина 1983 года рождения находился в монастыре. Когда пришло время возвращаться, оказалось, что для пересечения украинского участка границы необходим специальный пропуск, оформить который следовало в Запорожье. Не имея на руках денег, мужчина принял решение добираться на родину вплавь по заливу Сиваш», – говорится в сообщении погрануправления, которое передает РИА «Новости».

Ширина пролива Сиваш в самом узком месте достигает 2 км, в самом широком – 35 км, а максимальная глубина не превышает 3 м. Основную часть его площади составляют острова, промежутки между которыми иногда покрыты водой.

«И он почти осуществил свою мечту, если бы не бдительные крымские пограничники, обнаружившие горе-пловца», – пояснили в пресс-службе. Монах был задержан в нескольких десятках метров от автодорожного моста пункта пропуска «Джанкой».

По сообщению пресс-службы, через некоторое время после задержания нарушителя к российскому пограничному наряду подошел военнослужащий пограничной службы Украины и потребовал передать задержанного украинской стороне.

Крымские пограничники это требование не выполнили. В настоящее время молодой человек привлечен к административной ответственности за незаконное пересечение границы РФ вне пункта пропуска и приговорен к штрафу в размере 2000 рублей.

Граждане Украины все чаще пытаются въехать в Крым по недействительным документам, только за один день, 21 июля, на границе с полуостровом было задержано семь граждан Украины с документами, имеющими нарушения, сообщили в погранслужбе ФСБ по Республике Крым.

3 июля стало известно, что украинские пограничники отказывались пускать людей в Крым без предъявления имеющихся при себе 1,2 тыс. долларов, которые посетители полуострова якобы обязаны потратить на его территории.

Напомним, в марте 2015 года на одном из КПП после того, как его не пустили на Украину, умер пожилой россиянин, хотевший проведать сына в Харькове. У мужчины не оказалось загранпаспорта, без которого по новым украинским правилам пересечение границы невозможно.

Также в марте россияне пожаловались, что не могут разминировать мост на границе Крыма с Украиной, поскольку он находится в украинском ведении.

По данным Росграницы, протяженность российско-украинской границы составляет около 2250 км, из них сухопутная – 1925,8 км (суша – 1500,2 км, речная – 422,2 км, озерная – 3,4 км) и морская – 320 км (проходит по акватории Азовского и Черного морей). После вхождения Крыма и Севастополя в состав России к этому расстоянию можно добавить еще 8 км крымской сухопутной границы.

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы