Новости дня

26 августа 2015, 14:51

Аршинова: Теперь по делу Салахутдинова будет проведено справедливое расследование

«Было важным вмешательство СКР, и теперь будет проведено справедливое расследование, чего мы конкретно добивались. Все готовы к любому исходу», - заявила газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Алена Аршинова, комментируя дело активиста МГЕР Эдуарда Салахутдинова.

Экс-сопредседатель МГЕР, депутат Госдумы («Единой Россия») Алена Аршинова считает практически беспрецедентным случай, когда полиция и представители власти в Татарстане уверяли, что все идет по справедливости, но «как только подключился Следственный комитет, были выявлены новые подробности».

«Это просто шокирует. «Молодая гвардия» (МГЕР), где действуют принципы открытости и справедливости, была готова ко всему. И здесь молодогвардейцы старались апеллировать к гласности, иметь возможность следить за ходом расследования. Но без включения в ситуацию руководителя СКР Александра Бастрыкина этого не удавалось. Не было никакой информации», - отметила она.

По словам Аршиновой, сейчас информация о ходе расследования дела стала появляться регулярно. «Здесь было очень важным вмешательство СКР. Понятно, что МГЕР – заинтересованное лицо, и полиция Казани тоже заинтересованное лицо. Но теперь вмешалась третья сила, которая не имеет никаких симпатий. И теперь будет проведено справедливое расследование, чего мы конкретно добивались. Все готовы к любому исходу. Главное, чтобы это было по правде», - подчеркнула депутат.

В среду Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела урозыска Казани Азата Ганиева. Ранее появилась информация о том, что свидетели по делу об избиении активиста МГЕР Эдуарда Салахутдинова давали показания под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов Казани. По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, Ганиева подозревают в превышении должностных полномочий.

По информации LifeNews, угрозы были весьма серьезными. С помощью шантажа полицейские получили нужные им показания, после чего обвинили Салахутдинова в вымогательстве.

Куратор проекта «Агенты» в Татарстане Эдуард Салахутдинов был задержан на прошлой неделе. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство». Ранее его избирала группы неизвестных.

Изначально Салахутдинова вызвали на допрос в качестве свидетеля, на который он явился в сопровождении доверенных лиц. Однако в здание управления МВД по городу Казань их так и не пустили. После того, как Салахутдинов был отправлен на допрос, его задержали, и связь с ним была полностью потеряна.

Напомним, проект «Агенты» реализуется с сентября 2012 года и направлен на контроль исполнения законодательства. В проекте участвуют более чем 65 субъектов России - по направлению борьбы с незаконной продажей алкогольной продукции, а также 25 субъектов – по направлению борьбы с незаконным игорным бизнесом. В рамках проекта удалось выявить и закрыть свыше 3,5 тыс. притонов и казино. Изъято несколько десятков тысяч единиц оборудования с последующим уничтожением его по решению судов.

Проект активно реализуется и в Татарстане: с декабря 2012 года активисты «Молодой Гвардии» выявили более 500 незаконных игорных заведений, благодаря «агентам» было уничтожено несколько тысяч единиц незаконного оборудования. Но, по данным активистов, в республике все еще работают в постоянном режиме более 200 незаконных заведений.

Вам может быть интересно

В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского
Темы дня

Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы

Япония потребовала убрать изображение хризантемы с мемориального комплекса «Победа на Востоке» в Хабаровске, поскольку этот цветок считается символом императорской семьи. Россия отказалась выполнять требование Токио, напомнив о другой стороне японской хризантемы – как символа милитаристской Японии, войска которой совершали массовые преступления в Азии и вели боевые действия против СССР.

Остатки бригад ВСУ растворяются в Волчанском котле

«Многие военнослужащие ВСУ начали сдаваться в плен». Такими словами в российских силовых структурах оценивают начало операции по ликвидации окруженной группировки противника в районе Волчанска. Из каких частей состоит попавшая в Волчанский котел группировка – и к каким результатам в зоне СВО приведет ее уничтожение?

Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома

США единственными в ООН отвергли новую карту мира

Эксперт объяснил причину прекращения глобального вымирания пчел

Новости

ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

Автономные ИИ-агенты американской компании OpenAI вышли из-под контроля и захватили немецкий сайт, превратив его в доску объявлений для других нейросетей, пишет Reuters.

Японское химическое оружие нашли в 20 километрах от границы России

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин заявил, что арсеналы японского химического оружия в Китае представляют угрозу для российской границы.

«Бесплатный маникюр» помог хакерам раскрыть данные о мобилизации на Украине

Российские хакеры получили доступ к секретным базам данных Нацполиции Украины, отправив сотруднице ведомства фишинговую ссылку с предложением бесплатного маникюра.

Замкомандующего Тихоокеанским флотом отправился в зону спецоперации

Министр обороны России Андрей Белоусов передал добрые пожелания генерал-майору Вадиму Клименко, отправляющемуся для выполнения боевых задач в зону проведения спецоперации, сообщило Минобороны.

В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Украины начали следственные мероприятия в офисе главы киевского режима Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в реестр экстремистов и террористов).

Венгрия отозвала посла из Москвы

Венгрия отозвала своего посла из Москвы Норберта Конкоя, временно возложив руководство дипмиссией на Габора Гергича.

«Единая Россия» предложила присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам

Партия «Единая Россия» от имени местных жителей обратилась к президенту с инициативой присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам России.

Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники Уиткофф и Кушнер

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер в субботу посетят Москву и встретятся с президентом России Владимиром Путиным по украинскому вопросу.

ВС России поразили действующий в интересах ВСУ логистический центр в Николаеве

Российские военные с помощью беспилотников большой дальности нанесли удары по логистическим центрам и судам с западным вооружением для украинской армии, сообщило Минобороны.

В офисе генпрокурора Украины прошли обыски

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) организовали масштабную операцию в прокуратуре страны.

Президент РАН Красников перечислил заслуги 12 новых «Городов трудовой доблести»

Президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников назвал заслуги 12 городов России, которым присвоят звание «Город трудовой доблести» за выдающийся вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Захарова назвала цель провокации с дроном в аэропорту Лейпцига

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инцидент с беспилотником в немецком Лейпциге задумывался ради вмешательства в голосование российских граждан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского