Новости дня

25 августа 2015, 17:33

Князь Димитрий Романов заявил о готовности переехать из Дании в Крым

Старший в императорском роду Романовых князь Димитрий сообщил, что готов переехать на постоянное место жительства из Дании в Крым.

«Я бы с удовольствием. Конечно, мне нужно спросить мою супругу. Еще подумать, что делать с нашим домом в Дании, можно продать и переехать сюда. Конечно, я с удовольствием уже приехал бы сюда», – передает слова князя Димитрия ТАСС.

По словам главы дома Романовых, воссоединение Крыма с Российской Федерацией даст толчок для его развития. «Самое главное, что Крым теперь может двигаться вперед. Это точка, чтобы двигаться вперед не только в экономике, но и в туризме и многом другом», – сказал Романов.

«Очень трудно объяснить, что я чувствую. Подумайте, как приятно видеть улыбки. Вам приятно – и мне приятно. А что говорят в мире, меня не интересует», – заметил старший в роду Романовых.

Напомним, старший в роду Романовых князь Димитрий Романович во вторник впервые прибыл в Крым после его воссоединения Россией, в поездке его сопровождает супруга, княгиня Феодора (Доррит) Алексеевна.

Во время поездки в Крым Димитрий Романович намерен посетить места, с которыми связана история дома Романовых, – Ливадийский дворец и имение Дюльбер, а также набережную Ялты и Севастополь.

Праправнук по прямой линии императора Николая I, Димитрий Романович родился в мае 1926 года во французском Антибе и провел многие годы во Франции, Италии, Египте, Дании. «Ни я, ни остальные Романовы не претендуем ни на что – только на право быть полезными России», –подчеркнул он. По его инициативе в начале 90-х был создан благотворительный фонд семьи для содействия России в сохранении культурного наследия, помощи детским домам и больницам.

В настоящее время княжеская семья постоянно проживает в Дании. Ранее сообщалось, что первый после воссоединения Крыма с Россией визит на полуостров представителя императорского рода Романовых состоится с 25 по 28 августа.

Вам может быть интересно

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2
Темы дня

Зеленский готовит вымораживание Украины

Уже через несколько месяцев Украину может ожидать «самая тяжелая зима в нашей истории», заявляют в Киеве. Каким образом украинское руководство пытается, с одной стороны, восстановить системы отопления и подготовить жителей к холодам, а с другой – само де-факто организует предстоящий зимой коммунальный кризис?

Россия наращивает мощность залпа «Цирконов»

На заводе «Севмаш» спущена на воду уже шестая атомная подводная лодка проекта «Ясень-М» – «Ульяновск». Почему лодки данного проекта стали одними из самых дорогих кораблей российского ВМФ и какая интрига сопровождала строительство именно этого подводного крейсера?

Медведев назвал условие сохранения России

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

Лавров: Запад принял терроризм Зеленского за перелом в конфликте

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

Зеленский попросил у Трампа 300 ракет Patriot

Украинский лидер обратился к президенту США с просьбой предоставить экстренный «зимний пакет» систем ПВО Patriot, чтобы предотвратить разрушение энергетических объектов предстоящей зимой.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

ЛДПР предложила запретить курьерам на электросамокатах ездить по тротуарам

Представители ЛДПР выступили с инициативой запретить курьерам передвигаться на электросамокатах и электровелосипедах по тротуарам.

Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Сечью в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Светлое в Донецкой народной республике (ДНР).

Суд почти вдвое сократил срок бывшему замглавы Минобороны Попову

Окружной военный суд признал изначальное наказание чрезмерно суровым и смягчил приговор бывшему заместителю министра обороны Павлу Попову, уменьшив срок заключения до 10 лет.

Путин принял отставку Бречалова и назначил Абрамову врио главы Удмуртии

Президент России Владимир Путин принял отставку Александра Бречалова и назначил временно исполняющей обязанности главы Удмуртии Ольгу Абрамову, ранее работавшую в Минсельхозе.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Boeing отказалась передавать Украине лицензию на головки самонаведения для ракет Patriot

Украина не сможет наладить собственное производство ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot из-за жесткой позиции корпорации Boeing, которая отказывается давать лицензию на головки самонаведения, сообщает Welt.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

Российские штурмовые группы вошли в Дружковку

Подразделения российской армии успешно продвинулись в Донецкой народной республике и вошли на территорию населенного пункта Дружковка, сообщили в Южной группировке.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы