Новости дня

21 августа 2015, 09:29

СМИ: В Госдуме предложили назвать улицу в Москве именем Льва Дурова

Депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов выступили с предложением назвать в честь актера Льва Дурова одну из улиц города и уже направили свою просьбу мэру Москвы Сергею Собянину.

Отмечается, что по представлению мэра имя артиста может быть увековечено раньше, чем через предписанные законом 10 лет со дня смерти. По мнению депутатов, для улицы имени Льва Дурова больше всего подходит район Лефортово - именно там актер родился и вырос, пишут «Известия».

В обращении мэру Москвы депутаты указывают, что за 61 год карьеры Дуров сыграл более 200 ролей, а ценность творчества «подтверждает наличие у него ряда званий: «Народный артист РСФСР», «Народный артист СССР», «Заслуженный артист РФСФСР», а также орденов «За заслуги перед отечеством» IV и III степени, ордена Дружбы и др.».

«Лев Дуров обладал редким обаянием, насыщал каждый кадр своим присутствием, делал показанное на экране реалистичным. Несмотря на то, что по большей части он играл роли второго плана, герои Дурова становились одними из самых запоминающихся», - передает издание текст обращения депутатов.

В связи с заслугами и легендарностью личности они просят Собянина «рассмотреть возможность назвать одну из улиц города Москвы именем Льва Дурова и дать поручение департаменту культуры Москвы подготовить предложения для присвоения имени легендарного артиста одной из улиц либо площадей Москвы».

«Со своей стороны добавим, что Лев Дуров - коренной москвич, он родился в Лефортово, где провел свое детство. В связи с этим считаем логичным появление улицы имени Льва Дурова именно в Лефортово», - отмечают парламентарии.

Лев Дуров скончался в ночь на четверг в Москве на 84-м году жизни. Он умер в реанимации Первой градской больницы после продолжительной болезни.

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве, приходился внучатым племянником знаменитых цирковых артистов Анатолия и Владимира Дуровых. В 1954 году после окончания школы-студии МХАТ Дуров был принят в труппу Центрального детского театра, затем вслед за режиссером Анатолием Эфросом перешел в 1963 году в театр имени Ленинского комсомола, а в 1967 году - в Московский драматический театр на Малой Бронной, где работал до последнего времени.

#{bigimage=928971}

В кино Дуров сыграл более 200 ролей. Всенародную известность принесли работы в картинах «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена», а также фильмы «Не послать ли нам гонца?» и «Луной был полон сад».

Вам может быть интересно

Путин оценил вклад Краснодарского края в продовольственную безопасность России
Темы дня

Последствия иранской войны меняют экономический статус России

С точки зрения экономических интересов России ближневосточный кризис не только повысил цены на нефть. Последствия будут куда более серьезными и не всегда положительными. В чем плюсы и минусы происходящего для российского бюджета и бизнеса – и каким может оказаться в результате главный выигрыш нашей страны?

Будущее Израиля докажет правоту Михаила Круга

Нападение на Иран вызвало жесткую критику администрации Дональда Трампа внутри США в том числе по той причине, что многие американцы считают его «войной за интересы Израиля». Причем Америка в этой войне, похоже, проиграла. Выиграл ли Израиль, мнения разделились.

Тактаров сравнил Россию и США

Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию

Психолог: ИИ размывает доверие между людьми

Новости

Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю

Космический аппарат «Орион» приводнился у побережья Сан-Диего в штате Калифорния, сообщило НАСА.

Дмитриев при чтении британской прессы дал совет Зеленскому

Глава киевского режима Владимир Зеленский стал часто встречаться на страницах британской прессы, где дает рекомендации правительству страны на случай выхода США из НАТО, что заметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Трамп назвал приоритетное требование к Ирану на переговорах

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обеспечить открытие Ормузского пролива «с участием Ирана или без него», подчеркнув при этом, что предотвращение получения Ираном ядерного оружия остается его главным приоритетом.

Женщине-пастору предъявили обвинение за убийство мужчины при крещении

Британскому пастору Шерил Бартли 8 апреля было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве 61-летнего мужчины, который утонул во время церемонии крещения на заднем дворе дома.

Хантер Байден сбежал из США с долгами на десятки тысяч долларов

Сын бывшего американского лидера Джозефа Байдена Хантер Байден переехал за границу, скрываясь от исков со стороны представлявшей его интересы юридической компании, следует из судебных документов.

Лавров указал на нацистскую идеологию в подходах Брюсселя к правам человека

Глава МИД России Сергей Лавров высказался о словах пресс-секретаря Еврокомиссии Паулы Пиньо об утечке его телефонного разговора с коллегой из Венгрии Петером Сийярто, отметив, что ее комментарий стал отражением царящего в подходах Брюсселя к правам человека нацизма.

Минюст включил внука писателя Толстого в реестр иноагентов

Филолог и внук писателя Алексея Толстого Иван Толстой внесен в реестр иностранных агентов.

Лавров назвал ключевой момент для решения украинского конфликта

Когда Евросоюз заговорил о гарантиях безопасности для Украины, никто ни слова не сказал о гарантиях безопасности России, а без этого пункта украинский конфликт непреодолим, напомнил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин назвал соответствие глобальным изменениям залогом суверенитета

Искусственный интеллект наряду с цифровыми платформами и автономными системами формирует принципиально иной облик всех секторов экономики и страны в целом, поэтому важно соответствовать темпам глобальных изменений, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития технологий ИИ.

ВСУ начали пополнять ряды идейными неонацистами младше 18 лет

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Харьковском направлении крушили живую силу и технику ВСУ в районах Варваровки, Шестеровки, Колодезного и Черкасской Лозовой, узнав, что противник пополняет ряды несовершеннолетними идейными националистами.

ФСБ рассекретила данные о строителях крематориев для концлагерей

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ФСБ опубликовала документы об инженерах компании, строившей крематории и газовые камеры для нацистских лагерей.

NYT: Иран потерял собственные мины в Ормузском проливе

Исламская республика оказалась неспособна быстро восстановить безопасное судоходство в ключевом регионе, поскольку военные забыли точное расположение заложенных в воду взрывных устройств, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?