Новости дня

11 августа 2015, 08:55

Российский генерал Ленцов ответил Киеву на обвинения в нагнетании обстановки в Донбассе

Замкомандующего Сухопутными войсками России генерал-полковник Александр Ленцов сообщил, что находится не в Донбассе, как ранее заявлял представитель Генштаба ВС Украины, а на полигоне Ашулук в Астраханской области.

«К сведению украинского Генерального штаба, полигон Ашулук находится на удалении более 600 километров от российско-украинской границы», – сказал Ленцов в эфире телеканала «Россия-24», добавив, что прибыл на полигон для подготовки к планирующимся на вторую половину августа учениям.

К сведению украинского Генерального штаба, полигон Ашулук находится на удалении более 600 километров от российско-украинской границы

«В СМИ недавно появились сведения, что заменено руководство главного разведывательного управления Генштаба Украины. Я думаю, что нужно менять не только руководство, а всех представителей тех, кто откровенно дезинформирует руководство и государства Украины, а в первую очередь – украинский народ, и создают напряженность между Россией и Украиной», – добавил он.

Напомним, 10 августа украинские силовики назвали «виновным» в обострении обстановки в Донбассе российского генерала Александра Ленцова.

«Есть оперативная информация, что сейчас в Донецке находится генерал-полковник Александр Ленцов, его штатная должность – замкомандующего сухопутных войск Вооруженных сил РФ», – заявил пресс-секретарь украинского Генштаба Владислав Селезнев.

11 августа в Генштабе украинской армии пообещали отвечать огнем на обстрелы.

Обострение обстановки в регионе признают и представители ДНР.

«И носит это все уже характер не боев локальных, а боев, в которых страдает и жилой фонд, и частный сектор, применяется ВСУ тяжелое вооружение, тяжелая техника, и это применяется без оглядки на то, что гибнет мирное население», – говорил в понедельник председатель народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Также он высказал мнение, что МИД Украины, обвиняя ополченцев в срыве плана мирного урегулирования, прикрывает агрессию собственных силовиков, которые пытаются наступать по всей линии соприкосновения.

Напомним, несмотря на прекращение огня, о котором удалось договориться в феврале этого года, обстрелы между силами украинской армии с одной стороны и ЛНР и ДНР с другой продолжаются.

В ночь на понедельник при обстреле украинской артиллерией города Горловка было разрушено несколько зданий и погиб один мирный житель, параллельно ВСУ вели обстрел города Ясиноватая к северо-востоку от Донецка.

В понедельник представители минобороны Украины заявили о занятии в результате боя с ополченцами ключевых высот в районе Старогнатовки. Украинские военные утверждали, что ополченцам в ходе боя были нанесены значительные потери как в живой силе, так и в технике, кроме того, семь украинских военнослужащих получили ранения.

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским дипломатам проинформировать Россию и ОБСЕ об обострении ситуации в Донбассе.

Вам может быть интересно

Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
Темы дня

Африка учится усмирять мятежи без помощи российских военных

Российские военные подавили очередную попытку мятежа в одной из стран Африки. По какому сценарию на этот раз действовали мятежники, почему речь шла о безопасности не только местного правительства, но и российской дипломатической миссии – и чем подпитываются постоянные попытки государственных переворотов в данном регионе планеты?

Американские авианосцы отправятся в прошлое

ВМС США приказано пойти на радикальный шаг – отказаться от использования электромагнитных катапульт на авианосцах и вернуться, по сути, в прошлое, к паровым катапультам. Для Пентагона это означает и огромные затраты, и подрыв самих основ военно-морского строительства. Однако стратегически данное решение выглядит как подготовка США к большой войне с серьезным противником. О чем идет речь?

Премьер Испании обвинил Россию и Израиль в создании миграционного кризиса

Власти разрешили операторам использовать частоты LTE для сетей 5G

Стартовали продажи обновленной Lada Niva Legend

Новости

Экспорт украинской сельхозпродукции сократился почти вдвое за месяц

В августе 2026 года объемы вывоза сельскохозяйственной продукции с Украины рухнули почти вдвое на фоне блокировки основных черноморских портов.

Глава МИД Германии поддержал расширение ЕС на Исландию и Норвегию

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал не сворачивать планы северного расширения ЕС после референдума в Исландии, где большинство проголосовало против возобновления переговоров.

Каллас заявила о задержании танкера «теневого флота» России в Средиземном море

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о перехвате нефтяного танкера MV SUN в Средиземном море.

Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке

Белый дом делает ставку на экономическое давление на Иран. Впрочем, также сохраняется риск отдельных вооруженных инцидентов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Так он объяснил новый обмен ударами между США и Ираном в ночь на 31 августа. Эксперт допустил возможность эскалации конфликта после выборов в Конгресс, отметив успешные ракетные удары Ирана по авиабазам США в Иордании.

СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России

Евросоюз и ведущие страны Европы реализуют масштабную стратегию по дестабилизации ситуации в России накануне сентябрьского единого дня голосования, сообщила Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

В Грузии возмутились нудистами из России

Ряд инцидентов с нудистами из России зафиксирован на общественных пляжах Аджарии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Гидрометцентр сообщил о наступлении бабьего лета в Москве

В столичном регионе установилась теплая погода, пришедшая на смену августовскому похолоданию, и температура воздуха достигнет комфортных значений, сообщил директор Гидрометцентра России Юрий Симонов.

Госдолг Украины вырос почти в 3,5 раза с февраля 2022 года

Общий объем финансовых обязательств Киева к концу июля достиг рекордных 214 млрд долларов на фоне сокращения западной поддержки и требований искать внутренние резервы.

Канадские госагентства случайно переименовали озеро Онтарио в «озеро Америка»

В Канаде правительственные структуры региона Онтарио случайно изменили название одноименного водоема на своих картах из-за нововведений американской корпорации.

Раскрыто содержание нового пакета антироссийских санкций ЕС

Европейские чиновники планируют утвердить новые антироссийские санкции, под действие которых попадут 1600 физических и юридических лиц, пишет Politico.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского