Новости дня

10 августа 2015, 13:32

Путин призвал сделать Национальное рейтинговое агентство независимым

Создание в России Национального рейтингового агентства целесообразно, но оно должно быть независимым, чтобы ему доверяли участники рынка, заявил президент Владимир Путин на встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

«Еще один вопрос – это Национальное рейтинговое агентство. Понимаю, насколько эта задача не проста, имея в виду, что это должно быть действительно независимое агентство, которое будет пользоваться доверием всех участников рынка. И только так можно построить деятельность этого рейтингового агентства», – сказал Путин.

Это должно быть действительно независимое агентство, которое будет пользоваться доверием всех участников рынка

Глава ЦБ рассказала, что проводила встречу с представителями российского крупного бизнеса, страховых компаний, банкирами, для того чтобы обсудить целесообразность создания такого агентства, передает РИА «Новости».

«И надо сказать, все участники признали – это общее мнение – целесообразным создание такого рейтингового агентства», – сообщила Набиуллина.

Президент России напомнил о своей дискуссии с бывшим руководством Еврокомиссии, когда они возмущались действиями американских партнеров. «Считали, что многие оценки, которые даются международными, считай – американскими, рейтинговыми агентствами, не являются объективными. Я очень хорошо помню их возмущение по этому вопросу. И тогда уже они сами собирались сделать свои собственные, дополнительные, независимые рейтинговые агентства. Россия тоже должна бы об этом подумать», – подчеркнул президент.

Со своей стороны глава ЦБ отметила, что работа ведется, прежде всего, чтобы снизить зависимость от внешних рисков.

«И вторая причина, почему, на наш взгляд, это нужно – у нас есть свои российские инструменты со спецификой. Например, мы собираемся развивать секьюритизацию кредитов малому и среднему бизнесу. Есть какие-то особенности. Международные рейтинговые агентства не всегда берутся рейтинговать такого рода инструменты», – рассказала она. По ее словам, это будет проект участников рынка, ЦБ «не будет участвовать там деньгами». 

Набиуллина согласилась с президентом, что если не решить вопрос, касающийся доверия инвесторов и прозрачности деятельности, то создание такого агентства будет бессмысленным.

«И поэтому, кстати, доля каждого участника будет меньше пяти процентов, чтобы было доверие, что не кто-то крупный определяет деятельность этого рейтингового агентства, и оно будет открыто к участию многих инвесторов. И достаточно мощным должно быть. У нас закон предусматривает минимальный капитал 50 млн рублей, а это агентство на начальном этапе будет с капиталом 3 млрд рублей, для того, чтобы оно могло развернуть свою деятельность», – сообщила председатель Центробанка.

Она рассказала, что к делу будут привлечены профессионалы самой высокой квалификации. «Мы рассчитываем на то, что инвесторы будут доверять этому рейтинговому агентству, и мы в своих целях (в целях регулирования, надзора, в целях рефинансирования) будем использовать оценки этого рейтингового агентства по национальной шкале», – добавила Набиуллина.

Она также уточнила, что участники рынка собираются учредить это агентство до конца 2015 года. «Но первые рейтинги агентство начнет присваивать где-то, наверное, к середине следующего года», – сказала глава ЦБ.

Путин также заявил, что Центробанк многое делает для укрепления рубля и стабильности как нацвалюты. «Эльвира Сахипзадовна, Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути», – сказал Путин.

Создаваемое в России новое национальное рейтинговое агентство может начать работу уже в четвертом квартале 2015 года. Планируется, что капитал агентства составит 3 млрд рублей с равным распределением долей между инвесторами в размере до 5%. Предварительная подписка на акции будет проведена до конца августа 2015 года.

Необходимый пул инвесторов агентства уже почти сложился. Свое участие в проекте подтвердили ВТБ, Газпромбанк, Росгосстрах, Альфа-банк, Бинбанк. В раздумьях - Роснефть, СОГАЗ, Абсолют банк, Росбанк.

Глава проекта по созданию агентства, первый вице-президент, член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова, много лет проработавшая в Standard & Poor's, заявляла, что в совет директоров Национального рейтингового агентства могут войти международные эксперты.

14 июля президент России Владимир Путин подписал закон о деятельности рейтинговых агентств в России, который устанавливает основные понятия рейтинговой деятельности и условия ее осуществления в России, а также определяет порядок аккредитации рейтинговых агентств.

Закон был разработан в связи с рейтинговыми действиями международных агентств в начале 2015 года. Fitch, Moody’s и Standard & Poor’s в январе понизили рейтинги России, в том числе S&P - до спекулятивного уровня «ВВ+». Власти России назвали эти действия необоснованными и политически ангажированными. Неоднократно отмечалось, что России нужно перестать ориентироваться на действия рейтинговых агентств «большой тройки».

Вам может быть интересно

Супертанкер El Gaia подорвался на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского