Новости дня

9 июля 2015, 15:22

Лидеры стран БРИКС приняли Уфимскую декларацию

Лидеры стран БРИКС приняли итоговый документ саммита – Уфимскую декларацию, церемония подписания этого и ряда других документов состоялась после рабочего заседания в расширенном составе.

В декларации дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС по наиболее актуальным вопросам многостороннего сотрудничества.

Главы России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР также приняли план действий. Он конкретизирует работу БРИКС на предстоящий год, а также включает новые перспективные направления взаимодействия, передает ТАСС.

Еще одним итоговым документом стала принятая по инициативе России Стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года. Она направлена на расширение многостороннего делового сотрудничества в целях ускорения социально-экономического развития, повышения конкурентоспособности участников БРИКС в мировой экономике.

В Уфимской декларации страны БРИКС заявили, что считают неприемлемыми односторонние экономические санкции в нарушение общепризнанных норм международных отношений, передает РИА «Новости».

«Неприемлемость односторонних экономических санкций в нарушение общепризнанных норм международных отношений», – говорится в тексте документа в разделе «Основные принципы».

Лидеры БРИКС решили создать рабочую группу по антикоррупционному сотрудничеству. В БРИКС убеждены, что коррупция «является глобальной угрозой, которая подрывает правовые системы государств, тормозит их устойчивое развитие и может способствовать другим формам преступности». В странах группы уверены, что «международное сотрудничество играет основную роль в противодействии и предупреждении коррупции». 

Страны БРИКС договорились укреплять сотрудничество в области электронной торговли. «Мы приветствуем создание платформы для развития сотрудничества в области электронной торговли в рамках БРИКС как инструмента, призванного способствовать реализации текущих и будущих инициатив в целях создания более тесного экономического партнерства в этой области», – отмечается в декларации.

«Мы договорились наращивать совместные усилия по выработке ответов на возникающие вызовы, обеспечению мира и безопасности, содействию устойчивому росту, искоренению нищеты, неравенства и безработицы в интересах наших народов и мирового сообщества. Мы подтвердили намерение добиваться повышения роли наших стран в мировых делах», – говорится в декларации.

Страны БРИКС призвали остальные государства противодействовать всем формам торгового протекционизма и скрытым ограничениям в торговле, обеспечить поддержку работе ВТО и других международных организаций.

В декларации также отмечается, что страны БРИКС намерены стремиться «к углублению своего сотрудничества в целях создания условий для расширения и диверсификации участия стран БРИКС в глобальной торговле».

В стратегии также подчеркивается необходимость «координировать свою деятельность и сотрудничать в рамках ВТО по вопросу разработки постбалийской программы действий и выражать решительную поддержку задаче завершения Дохинского раунда».

В декларации говорится, что страны БРИКС намерены изучить возможность дальнейшего расширения практики взаиморасчетов в национальных валютах. «Мы подтверждаем наличие потенциала для расширения практики взаиморасчетов в национальных валютах между странами БРИКС. Мы просим соответствующие государственные органы стран БРИКС продолжить обсуждение возможности более широкого использования национальных валют во взаимной торговле», – говорится в тексте документа.

Страны БРИКС выразили глубокое разочарование тем, что США не ратифицируют реформы МВФ 2010 года, это подрывает доверие к фонду и его легитимность. «[Это] продолжает подрывать доверие к фонду, его легитимность и эффективность. Это препятствует увеличению размера квотных ресурсов учреждения и пересмотру квот и голосов в пользу развивающихся стран и стран с формирующимися рынками, как это было согласовано подавляющим большинством членов, включая США, в 2010 году», – говорится в документе.

Страны БРИКС ожидают, что «США к середине сентября 2015 года ратифицируют реформы 2010 года, как согласовано МВФ». «Тем временем мы готовы работать над промежуточными мерами, которые смогли бы приблизить размер квотных ресурсов и распределение голосов к уровням, согласованным в рамках 14-го Общего пересмотра квот. Мы подтверждаем наше обязательство сохранить устойчивость МВФ и его достаточную финансовую обеспеченность на основе квотных ресурсов, и в этой связи мы настойчиво призываем других членов без промедления продолжать процесс реформ в рамках 15-го Общего пересмотра квот», – отмечается в документе.

Страны БРИКС призвали все государства воздерживаться от политических подходов и избирательного применения международных норм при борьбе с терроризмом. «Мы считаем, что эффективная борьба с террористическими угрозами возможна только при комплексной реализации государствами и международным сообществом всех своих обязательств, вытекающих из всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Мы призываем все государства и международное сообщество выполнять свои обязательства и в этой связи воздерживаться от политических подходов и избирательного применения», – говорится в тексте документа.

БРИКС считает необходимым рассмотреть вопрос о формировании системы, обеспечивающей конфиденциальность и защиту информации в интернете. «Мы признаем, что дальнейшее укрепление сотрудничества в области ИКТ, включая интернет, является настоятельной необходимостью и отвечает интересам наших стран. В этой связи мы решили создать рабочую группу в рамках БРИКС по вопросам сотрудничества в области ИКТ», – говорится в документе.

В декларации отмечается, что БРИКС считает недопустимым использование ИКТ и интернета в целях нарушения прав и основополагающих свобод человека, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, и вновь подтверждает, что права, которыми обладает человек за пределами интернета, должны быть также защищены и в нем. «Необходимо рассмотреть вопрос о формировании системы, позволяющей обеспечить конфиденциальность и защиту персональной информации пользователей», – говорится в декларации. 

«Обсуждение новых тем, представляющих взаимный интерес, которые могут включать в себя сотрудничество в сфере платежных систем, в частности надзор за платежными системами и стандарты финансовых сообщений», – говорится в тексте документа в разделе «Финансовое сотрудничество».

В стратегии отмечается, что финансовая сфера является важной частью сотрудничества между странами БРИКС. Большая часть данных вопросов рассматривается в ходе заседаний министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС.

Лидеры стран-членов БРИКС глубоко озабочены ситуацией на Украине. «Мы подчеркиваем, что конфликт не имеет военного решения и что единственный путь к примирению лежит через инклюзивный политический диалог», – говорится в тексте документа.

«В этой связи мы призываем все стороны к соблюдению всех положений Комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятого в феврале 2015 года в Минске контактной группой по Украине, поддержанного руководителями России, Германии, Франции и Украины и одобренного Советом Безопасности ООН в его резолюции 2202», – говорится в документе.

Лидеры БРИКС ожидают скорейшего принятия совместного всеобъемлющего плана по Ирану, который обеспечит снятие санкций с Тегерана. «Мы ожидаем скорейшего принятия совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который будет согласован между Китаем, Германией, Францией, Российской Федерацией, Великобританией, США и Ираном при участии ЕС. Предполагается, что этот план действий восстановит полную уверенность в исключительно мирном характере иранской ядерной программы и обеспечит всестороннее снятие санкций с Ирана», – сказано в документе.

В БРИКС отметили, что СВПД «должен дать возможность Ирану полностью использовать свое право на мирное использование атомной энергии, в том числе право на обогащение урана, в соответствии с ДНЯО и международными обязательствами при строгом соблюдении международных гарантий». В странах объединения также указали, что этот план «должен способствовать нормализации отношений с Ираном в сфере торговли и инвестиций».

Лидеры БРИКС также решительно осудили нарушения прав человека в Сирии и выразили поддержку проведению межсирийских консультаций в Москве.

Они также осудили «бесчеловечные акты насилия», совершенные ИГ, и призвали Израиль и Палестину возобновить переговоры.

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов