Новости дня

9 июля 2015, 15:04

Индия предложила учредить кинофестиваль и спортивные чемпионаты БРИКС

С предложением основать новый кинофестиваль – среди представителей стран БРИКС – и спортивные чемпионаты в рамках объединения (в частности, по футболу) выступил на саммите в Уфе премьер-министр Индии Нарендра Моди.

«Некоторые страны БРИКС имеют выдающиеся достижения в области спорта. Мы считаем, что можно организовать спортивные состязания БРИКС. Может быть, в следующем году мы можем организовать футбольные матчи. Ведь футбол популярен во всех странах - участницах БРИКС», - заявил Моди на встрече лидеров БРИКС в расширенном составе.

Глава индийского правительства уверен, что имеет смысл учредить собственный кинофестиваль БРИКС, в котором будут принимать участие картины, снятые в странах объединения, передает ТАСС.

«Мы даже можем учредить свои кинонаграды, продвигать наш формат и в области кинематографа, потому что кино - это очень важная область культуры, которая позволит нам лучше узнать друг друга», - пояснил свою мысль Нарендра Моди.

Следующий саммит БРИКС индийский премьер предложил провести на его территории. Напомним, Индия будет председательствовать в объединении в следующем году – после России.

Прокомментировал Нарендра Моди и ситуацию с Банком развития БРИКС, начало работы которого активно обсуждается на саммите. По словам главы индийского правительства, одним из первых проектов банка должно стать финансирование борьбы с глобальными изменениями климата.

«Мне бы хотелось увидеть, чтобы первый проект, который одобрит банк, был в сфере возобновляемой энергетики, - отметил Моди. - Изменение климата является одним из главных вызовов нам. Поэтому мы должны сосредоточить свою работу на сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности».

Ранее в четверг стало известно что Россия на правах председателя БРИКС в нынешнем году предложила странам объединения «дорожную карту» по созданию Энергетического союза.

Ранее в четверг Владимир Путин выразил надежду на то, что «дорожные карты» инвестпроектов БРИКС будут разработаны до конца нынешнего года.

В четверг Путин открыл первое рабочее заседание лидеров БРИКС. Он выразил надежду на то, что работа глав делегаций будет плодотворной.

Финансовые власти стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) на встрече в Москве во вторник дали старт работе Нового банка развития (Банк БРИКС) и согласовали условия взаимной поддержки в рамках пула валютных резервов.

Напомним, столица Республики Башкортостан Уфа 8–10 июля принимает международные саммиты ШОС и БРИКС. В 2015 году Россия председательствует в обеих этих организациях.

БРИКС – это группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Последней к блоку присоединилась ЮАР в 2011 году. По мнению Goldman Sachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира («Большой семерки»).

Вам может быть интересно

СК: Сотрудники ДПС пострадали в Москве, назначена взрывотехническая экспертиза
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов