Новости дня

31 июля 2015, 19:36

Поклонская объяснила причины отмены фестиваля Befooz в Крыму

Музыкальный фестиваль Befooz (преемник фестиваля «КаZантип») в Крыму отменен из-за нарушения норм федерального законодательства, в том числе противопожарной и антитеррористической безопасности, заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Главная причина – это нарушение норм всего федерального законодательства. Это антитеррористическая безопасность, это противопожарная безопасность, это санитарно-эпидемиологическое благополучие. Делать кому-то исключения или льготы мы не будем», – передает слова Поклонской РИА «Новости».

По словам прокурора, здания на площадке фестиваля не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации, газовые баллоны использовались с нарушениями эксплуатационных условий, огнезащитная обработка деревянных конструкций кровель не проводилась, не обследована акватория пляжа.

Предписания по выявленным нарушениям организаторы не только не устранили, но и дополнительно начали самовольно возводить новые конструкции. В частности, пирс, который не имел никаких согласований.

«Если бы не было этих нарушений, которые имеют место быть, кто-бы, кому-бы запрещал проводить мероприятия», – подчеркнула прокурор. Поклонская напомнила, что на фестиваль, по заявкам организаторов, планировалось прибыть от 10 до 16 тыс. человек.

«Моя обязанность как прокурора сделать так, чтобы люди, которые пребывают на эти массовые мероприятия, были в безопасности, чтобы все конструкции и строения соответствовали требованиям федерального законодательства», – заявила она.

Кроме того, по ее словам, на территории фестиваля обнаружены в песке шесть шприцев с иголками и с остатками жидкости коричневого цвета. Поклонская напомнила, что ранее следователи возбудили два уголовных дела о приготовлении к сбыту наркотиков в крупном размере на фестивале «Бифуз».

Прокурор отметила, что на Украине на проведение подобного фестиваля «КаZантип» закрывали глаза. «Тогда, по всей видимости, была хорошая коррупционная составляющая, и всем было наплевать, на людей и на детей, на то, что они пьют, чем они дышат, какие шары надувают, какой газ оттуда вдыхают. Им было наплевать. Сейчас такого нет, и не будет. Есть нарушение закона, все, никому исключения нет», – отметила прокурор.

Кроме того, по ее словам, в прокуратуру поступило обращение от жителей Поповки, которые требовали не допустить проведение фестиваля. «Мы не хотим, чтобы ни наши дети, ни молодежь республики становились пьяницами, развратниками и наркоманами», – процитировала обращение местных жителей руководитель ведомства.

Прокурор предупредила, что если организаторы вздумают на свой страх и риск повести запрещенное мероприятия, то понесут за это ответственность. Она уверена, что фестивали должны, прежде всего, пропагандировать нравственный и здоровый образ жизни. Поклонская добавила, что никогда не была на «КаZантипе» и тем более, никогда бы не отправила туда своего ребенка.

Напомним, в понедельник о невозможности проведения фестиваля из-за многочисленных нарушений в Крыму этим летом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Фестиваль Befooz является преемником известного фестиваля электронной музыки «КаZантип». Ожидалось, что фестиваль состоится в этом году в традиционном месте его проведения – на западном побережье Крыма.

«КаZантип» – один из наиболее масштабных фестивалей электронной музыки на территории бывшего СССР. Он проходил в Крыму в конце лета с середины 1990-х годов.

Вам может быть интересно

ФСБ задержала планировавшего запуск дронов в Москве агента Украины
Темы дня

Когда закончится вторая волна напряжения на топливном рынке

На топливном рынке России наблюдается вторая волна напряжения и очереди на АЗС, признали власти. Однако эта ситуация отличается от первой волны. С одной стороны, спрос на бензин в августе традиционно выше, но с другой стороны, на этот раз уже не надо в спешке придумывать меры поддержки и стабилизации ситуации. Они уже есть и работают. Что поможет и когда ситуация улучшится?

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России

Илон Маск всплакнул над прогнозом о 50-триллионном госдолге США

Зеленский запретил украинцам мультфильм «Маша и Медведь»

Новости

Охотники на Алтае застрелили 12 медведей после гибели туристки

В Турочакском районе Республики Алтай после убийства туристки медведем застрелили уже 12 таких животных, сообщил пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

Потушившего Вечный огонь в Москве кенийца приговорили к реальному сроку

Гражданин Кении, потушивший снежком Вечный огонь у мемориала в Троицке в Москве, признан виновным по статье УК о повреждении либо осквернении воинских захоронений.

Цена на золото превысила 4,6 тыс. долларов за унцию

Стоимость декабрьского фьючерса на золото на бирже Comex превысила отметку в 4,6 тыс. долларов за тройскую унцию на фоне ослабления американской валюты.

Власти Японии пообещали ответ на визит Путина на Итуруп

Токио рассматривает возможные ответные шаги в отношении Москвы после визита российского президента Владимира Путина на курильский остров Итуруп, о чем заявил генсек кабинета министров Японии Минору Кихара.

Wildberries и Ozon объявили о запуске оплаты цифровыми рублями

Онлайн-площадки Wildberries и Ozon сообщили о запуске оплаты цифровыми рублями с сентября.

Трамп посетовал на гибель руководства Ирана

Президент США Дональд Трамп констатировал сложность дипломатического процесса с Тегераном из-за того, что иранские лидеры погибли.

ВС России поразили склады в украинском порту Рени на Дунае

ВС России в ночь с 20 на 21 августа с помощью беспилотных летательных аппаратов поразили склады с вооружением в порту Рени в Одесской области, сообщило Минобороны.

Журналист Мартенс не объявлен в международный розыск

Корреспондент немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса, ставший фигурантом уголовного дела за высказывания об убийстве русских, пока не объявили в международный розыск, сообщил источник.

США заявили о мерах для увеличения внутренних поставок бензина

Американское Агентство по охране окружающей среды планирует временно смягчить требования к качеству топлива с 1 сентября для увеличения предложения и снижения стоимости.

МИД допустил провокации на выборах в Госдуму за рубежом

В России допускают попытки срыва голосования за рубежом со стороны украинских активистов и негативно настроенных граждан, сообщил посол по особым поручениям, заместитель председателя Комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Россия закупила грузинского вина в десять раз больше Украины

Грузия поставила в Россию в первые семь месяцев этого года вина на 69,8 млн долларов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кандидат на пост генсека ООН призналась в любви к России

Кандидат в генсеки ООН Ивонн Баки выразила глубокую симпатию к российской культуре и призналась в любви к России.
Мнения

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но, скорее, все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского