Новости дня

24 июля 2015, 16:06

В Московском патриархате выразили надежду на рост числа посетителей Исаакии после передачи РПЦ

Московский патриархат рассчитывает, что поток посетителей в Исаакиевский собор только вырастет, если он перейдет в управление церкви, сказал газете ВЗГЛЯД руководитель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин.

«При входе в храм у человека не спрашивают, какой он веры или верующий ли он, - сказал Чаплин. - Я знаю многих атеистов и мусульман, которые приходят в православные храмы, которые приходят разделить церковные торжества или просто ради интереса. Да, есть люди, которым запрещено в силу религиозных убеждений заходить в христианские культовые здания и вообще помещения, где есть христианские священные предметы. Но эти люди также не пойдут в музей, где это и так наличествует. Кстати, вход в храм всегда бесплатный. Так что посещать собор как раз станет легче».

«В принципе, богослужение мало мешает туристам посещать храм и даже проводить экскурсии, - напомнил отец Всеволод. - Если речь идет о буднях, то служба обычно совершается утром, примерно до 11.00 часов и возобновляются с 18.00 часов вечера. Экскурсии в музей как раз и проводятся примерно в это время – с 11 утра до 17.00-18.00 часов». Впрочем, отец Всеволод оговорился, что решать такие вопросы должна сама петербургская епархия.

Отец Всеволод не думает, что смена пользователя как-то повлияет на объем государственной помощи в реставрации. «Здание остается государственной собственностью, даже если оно будет передано церковной общине. Планируется его передача в пользование. Государство не только может, но и должно поддерживать памятник культуры, который является его собственностью», - подытожил протоиерей.

В пятницу директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров выступил против передачи этого храма церкви, так как считает, что при этом замедлятся темпы реставрации и снизится доступность для туристов.

23 июля Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви подтвердила, что подала прошение на передачу ей в безвозмездное пользование здания музея-памятника «Исаакиевский собор».

В настоящее время Исаакиевский собор находится в собственности города и является частью государственного музея-памятника вместе со Спасом-на-Крови, Сампсониевским и Смольным соборами. Последний – Смольный собор – планируется передать РПЦ, сообщали ранее в правительстве Петербурга.

Богослужения в Исаакии возобновили в 1990 году.

Позже в тот же день стало известно, что Санкт-Петербургская епархия готовит прошение о безвозмездной передаче в собственность Русской православной церкви храма Спаса-на-Крови, входящего в состав музея-памятника «Исаакиевский собор».

Вам может быть интересно

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем
Темы дня

Мерц решает собственные проблемы призраком «российского беспилотника»

ФРГ ввела новые санкции против России, заявляя в адрес Москвы абсурдные и бездоказательные обвинения. Однако с точки зрения внутриполитической логики новая антироссийская кампания имеет значение и для Берлина, и лично для канцлера Фридриха Мерца. Происходящее явно увязано с проходящими в Германии выборами. Каким образом?

Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование

«Если, не дай Бог, такие трагедии будут происходить, мы найдем, чем ответить, пусть никто не сомневается», – так Владимир Путин отреагировал на угрозы Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации в российском небе. По мнению экспертов, если Киев реализует террористические угрозы, физическое существование украинского руководства может быть поставлено под сомнение.

Силуанов рассказал о встрече с министром финансов США

Рубио рассказал о цели визита главы ЦРУ в Москву

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Новости

ВСУ атаковали детсады и школу в Энергодаре

В результате массированного удара украинских войск по Энергодару получили повреждения четыре детских сада и общеобразовательная школа, пострадавших нет, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Эксперт: Угрозы Зеленского не нарушат авиасообщение над Россией

Запад проигнорирует угрозы Владимира Зеленского в адрес авиакомпаний, совершающих полеты над Россией. При этом авиасообщение, скорее всего, сохранится в прежнем объеме. Российская система транспортной безопасности не раз показывала свою надежность при попытках атак ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Зеленский пригрозил авиаперевозчикам, использующим российское небо.

Совет ЕС одобрил временное послабление торгового режима с Арменией

Совет Европейского союза одобрил временное послабление торгового режима с Арменией на два года, потребовав от Еревана снять барьеры для европейских товаров.

Учитель и школьник пострадали при нападении подростка в Новой Москве

Незначительные травмы, не угрожающие жизни и здоровью, диагностированы у педагога и одного из учеников после попытки нападения подростка в школе в Новой Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Минпромторг: Торговые центры в России меняют формат

Российские торговые центры активно трансформируются в семейно-развлекательные комплексы, реагируя на изменение потребительских предпочтений, сообщил статс-секретарь – замглавы Минпромторга Роман Чекушов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ученый сравнил сход непальского ледника с атомным взрывом

Жертвами разрушительного наводнения в Непале стали 1127 человек, а спровоцировавший трагедию сход огромного ледника по выделенной энергии превзошел взрыв атомной бомбы, заявил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Мурашко сообщил о росте выживаемости онкобольных россиян

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Минфин США обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

Украинские удары по российской энергетической инфраструктуре провоцируют рост мировых цен на топливо, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского