Новости дня

24 июля 2015, 16:06

В Московском патриархате выразили надежду на рост числа посетителей Исаакии после передачи РПЦ

Московский патриархат рассчитывает, что поток посетителей в Исаакиевский собор только вырастет, если он перейдет в управление церкви, сказал газете ВЗГЛЯД руководитель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин.

«При входе в храм у человека не спрашивают, какой он веры или верующий ли он, - сказал Чаплин. - Я знаю многих атеистов и мусульман, которые приходят в православные храмы, которые приходят разделить церковные торжества или просто ради интереса. Да, есть люди, которым запрещено в силу религиозных убеждений заходить в христианские культовые здания и вообще помещения, где есть христианские священные предметы. Но эти люди также не пойдут в музей, где это и так наличествует. Кстати, вход в храм всегда бесплатный. Так что посещать собор как раз станет легче».

«В принципе, богослужение мало мешает туристам посещать храм и даже проводить экскурсии, - напомнил отец Всеволод. - Если речь идет о буднях, то служба обычно совершается утром, примерно до 11.00 часов и возобновляются с 18.00 часов вечера. Экскурсии в музей как раз и проводятся примерно в это время – с 11 утра до 17.00-18.00 часов». Впрочем, отец Всеволод оговорился, что решать такие вопросы должна сама петербургская епархия.

Отец Всеволод не думает, что смена пользователя как-то повлияет на объем государственной помощи в реставрации. «Здание остается государственной собственностью, даже если оно будет передано церковной общине. Планируется его передача в пользование. Государство не только может, но и должно поддерживать памятник культуры, который является его собственностью», - подытожил протоиерей.

В пятницу директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров выступил против передачи этого храма церкви, так как считает, что при этом замедлятся темпы реставрации и снизится доступность для туристов.

23 июля Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви подтвердила, что подала прошение на передачу ей в безвозмездное пользование здания музея-памятника «Исаакиевский собор».

В настоящее время Исаакиевский собор находится в собственности города и является частью государственного музея-памятника вместе со Спасом-на-Крови, Сампсониевским и Смольным соборами. Последний – Смольный собор – планируется передать РПЦ, сообщали ранее в правительстве Петербурга.

Богослужения в Исаакии возобновили в 1990 году.

Позже в тот же день стало известно, что Санкт-Петербургская епархия готовит прошение о безвозмездной передаче в собственность Русской православной церкви храма Спаса-на-Крови, входящего в состав музея-памятника «Исаакиевский собор».

Вам может быть интересно

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
Темы дня

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

Назван самый эффективный истребитель на СВО

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

SkyNews: Конфликт между Европой и США обострился из-за онлайн-цензуры

Белый дом ввёл визовые ограничения для пяти известных европейских чиновников, включая автора Digital Services Act, посчитав новый закон угрозой свободе слова и интересам американских компаний, сообщает Sky News.

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Польша запретила въезд россиянам с загранпаспортами старого образца

Граждане России с заграничными паспортами без биометрического чипа с 1 апреля не смогут пересечь границу Польши, следует из документа Еврокомиссии.

Синоптик сообщил о морозах в Москве на Новый год

В новогоднюю ночь в столице ожидается по-настоящему зимняя погода с морозами до минус 13 и снежным покровом до 15 см, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Дуров пошутил о сексуальной ориентации Макрона

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров пошутил о сексуальной ориентации президента Франции Эммануэля Макрона.

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Украине

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Долина попросила о возможности временно пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Под Дамаском задержали одного из главарей «Исламского государства»

Задержание одного из главарей запрещенной в России группировки «Исламское государство» (признано террористическим) Таха аль-Зуби в пригороде Дамаска прошло в ходе спецоперации с участием международной коалиции.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Весёлых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов