Новости дня

23 июля 2015, 12:25

Для жителей Чукотки и Аляски в двустороннем порядке ввели безвизовый режим

Региональная комиссия Берингова пролива (РКБП) со стороны США заявила о готовности выдачи вкладыша к паспорту коренного жителя Аляски, желающего посетить Чукотку в безвизовом порядке на основании действующего между Россией и США соглашения о взаимных поездках жителей района Берингова пролива.

Об этом сообщила старший уполномоченный РКБП США Вера Меткалф своему российскому коллеге старшему уполномоченному РКБП Леониду Горенштейну.

Как пояснил советник отдела международных связей аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Матвей Михаленко, согласно установленному порядку документ вступит в силу через 30 дней после процедуры предоставления образца вкладыша, говорится в сообщении на сайте Чукотского автономного округа.

«Вкладыш к паспорту – это подтверждение того, что гражданин является жителем так называемого установленного района, указанного в российско-американском Соглашении о взаимных поездках жителей района Берингова пролива. Для американской стороны таким районом является Аляска, для российской – Чукотка. Отправляясь в поездку в установленный район, в обоих случаях человеку при себе необходимо иметь гражданский паспорт и этот вкладыш», – сказал Матвей Михаленко.

Он уточнил, что у аляскинских коллег образец чукотского вкладыша имеется с момента подписания соглашения. Напомним, что оно действует с 1989 года и распространяется только на коренное население Чукотки и Аляски, проживающее по обе стороны российско-американской границы и имеющее родственников в данных регионах. При этом термин «родственник» понимается как кровная родня, члены одного племени, рода или как коренные жители, имеющие общее с коренными народами другой территории языковое или культурное наследие.

В безвизовую поездку коренные жители Чукотки и Аляски могут отправиться по приглашению родственников из установленного района. На основании действующих правил не менее чем за 10 дней об этом необходимо письменно уведомить старшего уполномоченного противоположной стороны.

Пункты пропуска через государственную границу на Аляске установлены в Номе и Гамбелле, в России – в Анадыре, Провидения, Лаврентия и Уэлене. В то же время в соглашении оговаривается, что воздушные и морские маршруты, разрешенные для поездок, определяет старший уполномоченный.

В установленном районе другой страны жители Чукотки и Аляски могут находиться не более 90 дней.

Вам может быть интересно

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Нетаньяху пообещал усилить удары по Ирану в ближайшие дни

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с видеообращением, где пообещал увеличить интенсивность атак по Ирану в ближайшее время и продолжить военную кампанию.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана»

В результате спецоперации против Ирана военнослужащие США ликвидировали 48 ключевых представителей руководства страны, сообщил президент США Дональд Трамп.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с российской нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

США сообщили о потерях от ударов Ирана

В ходе боевой операции против Ирана в рамках миссии «Эпическая ярость» были убиты трое военнослужащих США, еще пятеро получили тяжелые ранения, заявило в воскресенье Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Глава МИД Ирана сообщил о запуске процесса избрания нового лидера

В Иране началась конституционная процедура по выбору нового верховного лидера, подтвердил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?