Новости дня

17 июля 2015, 11:21

МВД Грузии ввело особые меры предосторожности в приграничных с Южной Осетией селах

Грузинская полиция в пятницу ввела особые меры предосторожности в районе грузинских сел, примыкающих к Южной Осетии, чтобы не допустить провоцирования ситуации на границе, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Грузии.

В пятницу несколько групп из Грузии намеревались выдвинуться к границе, чтобы опротестовать «ползучую оккупацию». Однако сейчас усиленные кордоны МВД препятствуют доступу всех, включая журналистов, в направление сел Хурвалети и Цителубани.

Официальный представитель МВД Шалва Энукидзе объяснил предпринимаемые действия «обеспечением норм безопасности». «Приняли решение временно не пропускать никого, за исключением местных жителей, есть опасность с обеих сторон», - сказал он.

Он подверг критике поведение прибывшего накануне в регион бывшего заместителя министра обороны Грузии, а ныне руководителя тбилисской «Президентской библиотеки Саакашвили» Андро Барнова, который прорывался сквозь кордоны полиции в сторону границы «защищать родину», дерзил сотрудникам МВД и поносил власть.

По словам Шалвы Энукидзе, «вчерашние действия Барнова являются неоправданными, так как такие факты могут спровоцировать противостояние». Поведение Барнова осудили представители политического руководства Грузии и потребовали возбудить против него дело.

Между тем, в пятницу к полицейскому посту в Хурвалети прибыли сельчане-грузины, которые провели акцию с осуждением поведения журналистов, выкопавших пограничный трафарет, и Барнова. Местные говорят, что такие провокационные поступки осложняют им и без того нелегкую жизнь. По словам сельчан, приезжие из Тбилиси «попиарятся, сделают громкие заявления и уезжают, а нам тут еще сложнее, вот уже и урожай после всего этого не можем собирать».  

Полиция региона уже была мобилизована накануне и ввела в действие горячую линию с наблюдателями Миссии Евросоюза после появления на границе с южноосетинской стороны представителей погранслужбы Южной Осетии.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, намеченный на 30 июля в приграничном населенном пункте Эргнети очередной раунд грузино-осетинских переговоров в рамках Механизма по предотвращению инцидентов состоится раньше из-за обострения ситуации на границе.

Напомним, Тбилиси обвиняет российских пограничников, охраняющих границу Южной Осетии, в захвате территории, по которой проходит фрагмент нефтепровода Баку – Супса. По данным Тбилиси, граница в целом сдвинута в сумме разных участков на 1,6 тыс. метров.

В связи с этим спецпредставитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе пообещал «острейший разговор» на очередном раунде переговоров в Праге 15 июля своему визави – заместителю министра иностранных дел России Григорию Карасину – из-за ситуации на грузино-осетинской границе.

Во вторник группа грузинских журналистов прибыла к границе с Южной Осетией и вырвала недавно установленный пограничный столб с трафаретом с надписью «Республика Южная Осетия».

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Азовском море погибли пять азербайджанских моряков
Темы дня

Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме

«Мы хотим, чтобы и в будущем в России ездили на Mercedes, а не на китайской продукции». Такими словами представители самой популярной в Германии политической партии откровенно объясняют цель своего визита на Петербургский экономический форум. Кто в ФРГ может быть особенно заинтересован в поездке представителей «Альтернативы для Германии» в Петербург?

Как технологический взрыв изменит экономику России

Два значимых вызова стоят перед глобальной экономикой, которая меняется прямо на наших глазах, заявил вице-премьер России Александр Новак в рамках ПМЭФ-2026. Это изменение структуры мировой экономики и взрывной технологический рост. Что это значит на практике и справится ли с этими вызовами Россия?

Чеснаков объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу

Греф спрогнозировал курс доллара к концу года

Euroclear попросил приостановить взыскание 200 млрд евро в пользу ЦБ

Новости

В румынском порту взорвался украинский морской дрон

В порту румынского города Констанца произошел взрыв украинского морского беспилотника, оснащенного десятками килограммов взрывчатых веществ, сообщил украинский блогер Анатолий Шарий.

Грузия отказалась терпеть «дружественных разведчиков»

Грузия не намерена терпеть присутствие в стране иностранных разведчиков, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Националист Гжегож Браун стал ключевой силой в Польше

На фоне судов за антисемитизм польский депутат Гжегож Браун стремительно наращивает рейтинги, привлекая недовольных избирателей жесткой антиукраинской риторикой и призывами покинуть Евросоюз.

При атаке дронов в Азовском море погибли пять азербайджанских моряков

В Таганрогском заливе Азовского моря беспилотники атаковали два грузовых судна, следовавших в Ростов-на-Дону за зерном, жертвами стали пять граждан Азербайджана.

Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.

Спецназ ФСБ ликвидировал четыре диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке в ДНР, сообщили в пресс-службе УФСБ России по ДНР.

Путину передали содержание открытого письма Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался раскрывать реакцию Владимира Путина на открытое письмо главы киевского режима Владимира Зеленского.

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Подозреваемого в убийстве беременной девушки задержали в Москве

Правоохранители обнаружили тело 28-летней беременной женщины с признаками насильственной смерти в столице, задержан подозреваемый, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов

Европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса, им следует отказаться от языка ультиматумов, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

В Литве допустили отставку главы МИД Будриса из-за слов о Калининграде

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в ближайшее время может лишиться своей должности из-за своих слов о Калининграде и Белоруссии, сообщили СМИ.

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы