Новости дня

16 июля 2015, 22:30

Нуланд: России не обещали уступок по Украине в обмен на позицию по Ирану

Москва и Вашингтон не договаривались об уступках со стороны США по украинской проблеме в обмен на позицию России по иранской ядерной программе, сообщила помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

«США никогда не занимаются такой торговлей, одни на другие международные отношения. США действительно приятно с нашими коллегами и союзниками сотрудничать совместно с Россией в вопросах, которые касаются Ирана. Но это не вопрос того, что Россия оказала какую-то услугу США или кому-то другому, они сделали это в собственных интересах и, вместе с тем, для предотвращения получения ядерного оружия Ираном», - приводит ее слова РИА «Новости».Во вторник Иран и «шестерка» международных посредников достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. В документе, в частности, говорится, что Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет.

Достигнутые в австрийской столице договоренности предусматривают, что санкции будут быстро введены вновь, если Иран нарушит условия сделки, подчеркнула постпред США.#{bigimage=918018}

Президент США Барак Обама заявил, что без вклада России не удалось бы достичь соглашения по ядерной программе Ирана и поблагодарил президента России Владимира Путина.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что главный вклад в достижение всеобъемлющего соглашения по урегулированию иранской ядерной программы внесли переговорщики из США.

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского