Новости дня

15 июля 2015, 09:02

КНДР впервые разрешила концерт иностранной группы

Пионером на северокорейской эстраде станет скандальная словенская поп-группа Laibach, которая получила от властей КНДР разрешение провести в августе два концерта перед 2 тыс. зрителей, сообщил директор группы Мортен Тровик.

В программу концертов словенских музыкантов войдут их собственные композиции, накопленные за 35-летнюю сценическую карьеру группы Laibach, северокорейские народные песни, популярные хиты местных групп и шедевры мирового масштаба – например, из знаменитого фильма-мюзикла «Звуки музыки».

Директор Laibach Мортен Тровик, сообщивший ВВС о получении разрешения на выступление группы, считает, что ее выступление в Северной Корее будет пользоваться огромным успехом. «Северную Корею на Западе изображают как самую закрытую страну в мире, но на самом деле она боле открыта внешнему миру, чем это пытаются преподнести СМИ», - заявил Тровик.

По большей части разрешение, выданное Laibach на проведение концертов 19 и 20 августа, - это его заслуга. На протяжении последних пяти лет Тровик активно поддерживал контакты с властями КНДР, принимая активное участие в реализации программ культурного обмена. «Завоевание доверия властей очень важно для страны, которая так долго была отрезана от остального мира», - признается директор Laibach.

Концерты словенской поп-группы неслучайно назначены на 19 и 20 августа: в эти дни КНДР будет отмечать 70-ю годовщину освобождения Корейского полуострова от японской колонизации.

Музыканты Laibach пользуются скандальной репутацией из-за неоднозначного использования в клипах и сценических номерах националистической и политической атрибутики, а также военной формы. Поклонники группы считают, что таким образом она восстает против тоталитарной идеологии.

Мортен Тровик признался, что дал северокорейским властям обещание от имени Laibach – не устраивать никаких провокаций ни на сцене, ни за ее пределами. «Если бы они на самом деле были националистами, неужели министерство культуры Польши недавно попросило бы их исполнить кавер-версии партизанских песен в Варшаве в честь 70-й годовщины востания против нацистов?» - возразил директор Laibach.

По его словам, носить военную форму на сцене – тенденция, возникшая в музыкальной культуре в 1980-1990-х годах, и она не имеет под собой никакой идеологической подоплеки. «В остальном Laibach – абсолютно современная группа», - утверждает Тровик.

Музыкальный коллектив Laibach появился в 1980 году на территории современной Словении. Laibach – это название словенской столицы Любляна во времена, когда город находился во власти австро-венгерской империи и под нацистской оккупацией. Раньше стиль музыки Laibach характеризовался критикой как «индустриальный рок», причем участники группы использовали во время выступлений самодельные электронные инструменты.

Словенская поп-группа известна прежде всего своими кавер-версиями мировых хитов популярных групп, но в последнее время стала интерпретировать и классические музыкальные произведения.

Вам может быть интересно

МИД Греции: Украинский морской дрон угрожал судоходству
Темы дня

Конкуренция с азербайджанским газом выгодна России

Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?

Россия и Китай готовят энергетический прорыв

Владимир Путин начинает двухдневный визит в Китай. Москва и Пекин готовят к подписанию около 40 соглашений, включая документы о многополярном мироустройстве. Однако центральной темой переговоров, как ожидают эксперты, станут совместные проекты в сфере поставок трубопроводного газа и СПГ, развития нефтепроводов, а также новые механизмы финансового взаимодействия между Россией и КНР.

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Начались масштабные учения ядерных сил России

В России заметили двухместную версию истребителя Су-57

Новости

Власти сообщили о планах привлечь Китай к строительству дорог

Россия обсуждает участие Китае в строительстве и финансировании автодороги вдоль Каспия с выходом на Иран, Афганистан, Пакистан, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Bloomberg: Россия намерена договориться с Китаем по «Силе Сибири – 2»

На переговорах в Пекине российская сторона рассчитывает согласовать цены для газопровода «Сила Сибири – 2» на фоне энергетической нестабильности из-за иранского конфликта, отмечает Bloomberg.

Пентагон обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров

Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик из-за категорического нежелания украинского руководства идти на территориальные компромиссы ради прекращения боевых действий, заявил генеральный инспектор Пентагона.

Ереван заявил об отсутствии планов конфликтовать с Россией

Ереван не собирается вносить напряженность в отношения с Москвой, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян,

Грузия потребовала от ЕС объяснений за разгон митинга в Копенгагене

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обратился с открытым письмом к лидерам Евросоюза с призывом ответить на вопросы об «отступлении от европейских ценностей», которые выразились в брутальном разгоне недавнего митинга в Копенгагене у штаб-квартиры компании Maersk, которую обвиняют в транспортировке военных грузов для снабжении израильской армии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Раскрыта роль Киркорова в триумфе болгарской победительницы «Евровидения»

Победительница Евровидения-2026 Дара из Болгарии готовила номер под ежедневным дистанционным руководством Филиппа Киркорова, оказывавшего ей полное творческое сопровождение, рассказал продюсер Сергей Дворцов.

СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Соцфонд: Накопительные пенсии россиян будут увеличены на 17,3%

Накопительные пенсии и связанные с ними выплаты россиян увеличатся с 1 августа на 17,3%, при этом часть получателей получит прибавку до 19,3%, сообщили в Социальном фонде.

Премьер Гренландии отказался менять позицию за американские сладости

Премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен прокомментировал визит американского дипломата Джеффа Лэндри, который во время прогулки по столице Нуук угощал детей сладостями.

Пентагон заявил о «деградации возможностей» Украины

Украинские вооруженные силы столкнулись с серьезным дефицитом личного состава и боеприпасов, а также проблемами с организацией подготовки войск, говорится в отчете генерального инспектора Пентагона для Конгресса США.

Российские войска освободили харьковскую Волоховку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Волоховкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Греция потребовала от Украины убрать катера из Средиземного моря

Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы