Новости дня

14 июля 2015, 19:03

Посол России решил запросить объяснения Лондона о закрытом счете МИА «Россия сегодня»

Российское посольство в Великобритании поднимет перед британским МИД вопрос о закрытии банком Barclay’s счета представительства МИА «Россия сегодня» в Лондоне, заявил российский посол Александр Яковенко.

«Непонятное, без объяснения причин, закрытие в британском банке Barclay's счета представительства российского государственного информагентства МИА «Россия сегодня» не может не вызывать нашей озабоченности. Соответствующие разъяснения были запрошены МИД России у британского посольства в Москве. Поднимем этот вопрос и в наших контактах с Форин Офисом. Нам важно знать, каковы причины таких произвольных действий, откуда исходит команда или давление», – заявил посол РИА «Новости».

«Уже второй год наши западные партнеры, будучи не в состоянии продать европейскому общественному мнению свой подход к украинскому кризису, обвиняют Россию в пропаганде и даже обсуждают, в том числе и Евросоюзе, вопросы «борьбы» с ней. Никакая контрпропаганда не поможет, если правда не на твоей стороне», – отметил Яковенко.

Дипломат подчеркнул, что случившееся нельзя рассматривать иначе, как попытку цензуры, стремление заблокировать работу СМИ, дающие точку зрения, альтернативную здешней официальной линии

Напомним, счет представительства МИА «Россия сегодня» в банке Barclay's в Великобритании 8 июля был закрыт в одностороннем порядке из-за санкционных мер британского казначейства. Доступ к информации по нему запрещен.

Как сообщалось, казначейство Великобритании внесло в список лиц, подпадающих под финансовые санкции, гендиректора «России сегодня» Дмитрия Киселева, из-за чего МИА могло подпасть под финансовые ограничения.

МИД России потребовал от властей Британии объяснить закрытие счета МИА «Россия Сегодня». «Российская сторона обратилась с требованием к британским властям срочно разъяснить ситуацию с закрытием счета представительства государственного информационного агентства России – МИА «Россия сегодня» – в банке Barclay's в Лондоне», – говорится в сообщении МИД России.

Комментируя произошедшее, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев также заявил, что закрытие счета представительства агентства в банке Barclay's в Великобритании – это цензура и прямое препятствование работе журналистов.

Вам может быть интересно

Аргентина обыграла Англию и вышла в финал чемпионата мира
Темы дня

Европа преувеличила надежность своего тыла

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт с Россией. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Минобороны РФ: Ракет и «Гераней» хватит на всех

Новости

МВД обяжет въезжающих мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Иностранных граждан, прибывающих в Россию на длительный срок, могут обязать использовать мобильные устройства с установленным электронным профилем. Такая мера позволит контролировать соблюдение миграционного законодательства и отслеживать перемещения приезжающих по стране.

Дроны «Ланцет» уничтожили безэкипажные катера ВСУ в Черном море

Вооруженные силы России успешно ликвидировали морские беспилотники противника в акватории Черного моря с помощью барражирующих боеприпасов.

Украинский бизнесмен Ермолаев обвинил ГУР в покушении на него в Монако

Украинский предприниматель Вадим Ермолаев считает, что к недавнему взрыву в Монако, в результате которого он пострадал, причастны действующие офицеры военной разведки Украины.

Вэнс сравнил Лос-Анджелес с Гаити из-за бездомных

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Лос-Анджелес в его нынешнем виде больше напоминает столицу Гаити Порт-о-Пренс из-за засилия бездомных и преступности.

Министр обороны Украины Федоров объявил об уходе с должности

Министр обороны Украины Михаил Федоров на фоне слухов об уходе с должности разместил сообщение в Telegram, где подтвердил свою отставку.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

В мессенджере «Макс» появились первые сторис

Разработчики мессенджера «Макс» запустили функцию публикации историй (сторис) для пользователей Android.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Названы реальные расходы США на войну с Ираном

Реальные затраты США на военные действия против Ирана составляют от 80 до 100 млрд долларов, сообщил телеканал NBC News

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника

Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев и водитель его служебного автомобиля Дмитрий Филиппов погибли в результате удара украинского беспилотника в районе Энергодара, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы