Новости дня

1 июля 2015, 15:06

Меркель назвала референдум по госдолгу суверенным правом Греции

До референдума, проведение которого является суверенным правом Греции, не может быть даже речи о продолжении финансовой помощи, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в бундестаге.

По словам Ангелы Меркель, которая в среду выступила перед германским парламентом, проведение референдума об условиях погашения госдолга и предоставлении дальнейшей финансовой помощи – это суверенное право Греции, однако другие страны ЕС так же имеют право на собственное понимание ситуации.

«Я подчеркиваю, что двери для переговоров с Грецией всегда были и остаются открытыми. Мы должны это и людям, и Европе», - цитирует Ангелу Меркель РИА «Новости». По ее словам, в любом случае «граждан Греции ожидают тяжелые, очень тяжелые времена».

Тем не менее ситуация с Грецией не вызывает у остальных государств ЕС опасений в том, что произойдет катастрофа для экономики Европейского союза в целом. «Сегодняшнее положение – это вызов для нас, однако мучением оно станет для граждан Греции», - еще раз подчеркнула канцлер ФРГ.

Ангела Меркель также заверила парламентариев, что без их мандата ни о какой новой программе финансовой помощи Греции речь быть не может – а уж тем более до тех пор, пока страна не проведет упомянутый референдум.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду источник в греческом правительстве опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что власти страны согласились принять условия международных кредиторов.

Ранее в среду глава Минфина Италии Пьер Карло Падоан заявил о готовности Еврокомиссии к диалогу с греческими властями даже по истечении срока внесения платежа по кредиту.

Во вторник министр финансов Финляндии Александер Стубб заявлял, что Еврогруппа не стала продлевать программу помощи Греции до завершения референдума, фактически отказавшись принять новые предложения Афин.

Внеочередное совещание совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) по Греции началось во вторник в 20.00 мск. При этом Еврогруппа заранее отвергла планы по выделению Греции средств во вторник.

Напомним, министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявлял, что Афины не будут во вторник выплачивать транш кредита Международному валютному фонду. Позже во вторник правительство Греции изменило запрос в МВФ и попросило перенести на ноябрь платеж в 1,6 млрд евро, которые должны быть перечислены во вторник, 30 июня.

Кроме того Афины предложили заключить двухлетнее соглашение с Европейским механизмом стабильности (ESM), чтобы покрыть потребности в финансировании с одновременной реструктуризацией долга. Также Греция заявила о готовности приостановить подготовку референдума, если переговоры возобновятся.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле внимательно следят за развитием ситуации в Греции, однако считают, что это исключительно вопрос Греции и кредиторов.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Минпросвещения порекомендовало даты зимних школьных каникул

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

СК назвал новую версию по делу пропажи семьи Усольцевых

Следствие рассматривает возможность того, что исчезновение семьи в тайге связано не только с несчастным случаем, но и с преступными действиями.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

Гросси: Разбор энергоблока ЧАЭС приостановили из-за повреждения саркофага

Работы на аварийном энергоблоке Чернобыльской АЭС пришлось приостановить из-за выявленных повреждений защитного саркофага, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов